Почему искусственный интеллект может стать проблемой / Все новости / Главная

Скорое появление полноценного искусственного разума – уже не фантастика, а вопрос времени. В преддверии этого открытия крупнейшие ученые и изобретатели начинают все чаще высказывать опасения. Билл Гейтс, Илон Маск, Стивен Хокинг и многие другие выдающиеся умы современности считают, что искусственный интеллект может нести в себе угрозу. И речь не только о фантастическом сценарии «восстания машин». Технология, которая способна перевернуть весь мир с ног на голову, даже если не будет угрожать человечеству робоапокалипсисом, неизбежно спровоцирует разнообразные споры и проблемы.

Гонка вооружений и передел мира

Один из споров на тему искусственного интеллекта носит этический характер и ведется уже сейчас. Человечество задумывается о том, насколько допустимо автоматизировать средства ведения войны. Напомним, не так давно ведущие ученые и айтишники мира подписали открытое письмо, где призвали разработчиков и конструкторов никогда не смешивать искусственный интеллект и оружие. Общественность полагает, что автоматизированные средства уничтожения станут чудовищным инструментом в руках беспринципных людей. Тем не менее, следует признать очевидный факт. Появление искусственного интеллекта неизбежно, и точно так же неизбежен тот день, когда этот интеллект начнет управлять боевыми дронами или турелями. Открытые письма или международные резолюции могут лишь замедлить процесс, но, в конце концов, найдутся спецслужбы, террористические группировки или обезумевшие диктаторы, которые проигнорируют любые договора. Появление сверхэффективных роботизированных армий приведет к перекосу в военной силе. Те группы, которые имеют на службе искусственный интеллект, получат преимущество перед теми, кто не может его содержать. Всё это может привести к очередному масштабному и разрушительному переделу карты мира.

 

Нео-луддиты и бунты против искусственного интеллекта

Не менее разрушительными могут быть и социальные потрясения. Ярким примером тому может служить движение луддитов в Англии 19 века. В годы промышленной революции появление станков на фабриках привело к массовому сокращению рабочих мест и стихийным погромам. В итоге чтобы пресечь атаки на производства и подавить луддитов, правительство было вынуждено прибегнуть к помощи армии. Современным примером протестов против новых технологий являются июньские погромы во Франции. Тогда таксисты протестовали против одного онлайн-сервиса. Но появление искусственного интеллекта может в сжатые сроки сильно переформатировать весь рынок труда целиком, оставив множество людей без работы. Вполне возможно, через десять-двадцать лет мы увидим толпы безработных офис-менеджеров, штурмующих дата-центры IT-компаний.

 

Психологическая зависимость от искусственного интеллекта

Последствия появления искусственного интеллекта для отдельно взятого человека также могут быть непредсказуемыми. Наша жизнь уже очень во многом зависит от машин. Урбанизированный человек с трудом представляет день без компьютера. Когда машина обретет разум, быт пользователя станет еще более комфортным. Сегодня ведущие компании мира работают над созданием говорящего компьютерного ассистента. Искусственный интеллект доведет эту работу до конца. Когда пользователи смогут общаться с компьютером, не отличая его от живого существа, машина станет к человеку еще ближе. Уже сегодня существует достаточно большой пласт людей, предпочитающих интернет живому общению. Если же с самим компьютером можно будет поговорить по душам, следует ожидать появления новой психологической зависимости от искусственного интеллекта. Компьютер, который не перечит, не имеет собственных амбиций или желаний, в общении заменит многим пользователям другого живого человека. В первую очередь, это коснется наиболее технологически развитых стран. В них еще сильнее усугубятся такие имеющиеся проблемы, как отрицательный прирост населения и старение нации.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: