Цифровое ТВ в Украине отложили до «лучших времен» / Все новости / Главная

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на днях предложил правительству перенести срок отключения аналогово ТВ с конца 2015 года на 30 июня 2018-го. Государство не смогло добиться от монопольного цифрового провайдера «Зеонбуд» покрытия 95% территории страны сигналом и не обеспечило насыщение украинских домохозяйств дешевыми цифровыми приставками. Если аналоговое телевидение будет отключено до 2016 года, то более 4,7 млн домохозяйств могут остаться без доступа к ТВ, пишет IGate.

 

Внедрение цифрового телевидения Украина задекларировала в Женеве еще в 2006 году, когда со 104 государствами подписала региональное соглашение о переходе на цифровое вещание (соглашение «Женева-2006»). По этому документу защита аналоговых частот прекращается с 17 июня 2015 года, и вещание на них возможно только, если это не создает помех соседним странам. С учетом этого срока в 2008 году Кабмин утвердил «Госпрограмму внедрения цифрового телерадиовещания№» и выделил на нее $900 млн.

 

В программе было прописано, как будет внедряться цифровое ТВ, строиться антенны, выдаваться украинцам тюнеры и т.п. В результате ее реализации «аналог» в Украине должен был быть отключен 31 декабря 2015 года. Но, по словам Олега Черныша, члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, некоторое время программа не финансировалась — вышки не строились, мало защищенные слои населения не получали тюнеры.

Цифровое ТВ в Украине отложили до «лучших времен» 

Сейчас «Зеонбуд» декларирует, что его сеть доступна 95% населения Украины. Но проверить это невозможно. Данные аналитических исследований телекомпаний свидетельствуют, что из 6,2 млн домохозяйств, которые получают ТВ сигнал из эфира, только 1,5 млн принимают его в цифре. Более точные данные получить невозможно – в Украине до сих пор не утвержден стандарт цифрового ТВ (DVB-T2), в котором вещает «Зеонбуд». И у государства пока нет средств на исследования реального уровня покрытия страны.  Учитывая сложившуюся ситуацию, в Кабмине решили, что программа внедрения цифрового ТВ зашла в тупик и в конце прошлого года ее отменили.

 

Зураб Аласания, генеральный директор Национальной телекомпании Украины, считает, что Украина оказалась не готова к своевременному переходу на «цифру» ровно по тем же причинам, по которым у неё так туго идут и все другие реформы: «Скрутить ржавые болты старой системы — это долго, грязно и со скрипом». Причин, по его словам, несколько. Первая – сам «Зеонбуд», чей бенефициар до сих пор остаётся условно неизвестным, «хотя любому, даже нелюбознательному журналисту или ленивому СБУшнику известно, что за «Зеонбудом» всё ещё стоит «семья». Вторая – неопределенный статус нищего государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения, который не проявляет инициативы. Третья – огромное количество «новых» политиков. «С одной стороны они осознают важность контроля государства за собственной информационной безопасностью, с другой — изо всех сил борются с собственной жадностью, прекрасно понимая, насколько лаком этот пирожок», — объясняет Зураб Аласания.

 

Впрочем, его коллега Игорь Коваль, исполнительный директор «Индустриального телевизионного комитета», не видит трагедии в переносе срока отключения аналогового ТВ. Он рассчитывает, что процесс отключения начнется уже 2016 году. Но для этого государству и участникам рынка необходимо определиться с дальнейшими параметрами работы цифрового ТВ в стране. Он утверждает, что большинство телекомпаний работают на коммерческую аудиторию, проживающую в городах с населением свыше 50 тыс., поэтому у них нет претензий к покрытию цифровой сети. «Для компаний, которым нужно 95%покрытия, можно выделить один мультиплекс, который и будет усовершенствован», — предлагает Игорь Коваль. Проблему с тюнерами также можно решить. Коваль предлагает сделать это, как в других странах. Там большую часть «цифрового» оборудования население покупает за две недели до и в течение 2 месяцев после отключения «аналога». «Независимо от действий государства по отношению к малоимущим слоям населения, этот вопрос решится уже только после отключения. Главное, чтобы население знало об отключении, а крупные продавцы техники были в курсе, куда и в каком количестве надо завозить товар», — считает Игорь Коваль.

 

В то время, как специальная рабочая группа Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания ищет пути увеличения покрытия территории страны цифровым телевизионным сигналом и обеспечения население дешевыми сет-топ боксами, телекомпании волнуют совсем другие проблемы. «Потребитель всё массовее уходит в сети, телесмотрение неуклонно падает у всех и не только в Украине», — говорит Зураб Аласания.

 

В Украине так долго и медленно развивали цифровое ТВ, что отключение «аналога» даже сегодня на рынке практически никак не отразится. А населению безразлично, с какой платформы смотреть ТВ никто, кроме гиков об этом не думает. Поэтому, если людям заблаговременно сообщить точную дату отключения «аналога», они просто выберут любую доступную платформу.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: