Чего ожидать от новой волны IT-стартапов / Все новости / Главная

Инвестирование в стартапы, как наблюдение за птицами - так считает легендарный венчурный капиталист Майк Мориц, слова которого приводит BusinessInsider.

1

«За последние две недели я выслушал 146 выступлений стартаперов подряд в экспресс-варианте на Y Combinator и 500 Startups.

Из этих стартапов, вероятно, пять или шесть будут следующими Airbnb, Dropbox или Reddit. Остальная часть «стаи» исчезнет с горизонтов, продастся крупной компании, поплывет по течению, или, может быть закроется полностью», - говорит Мориц.

Венчурным капиталистам Майк Мориц советует  смотреть не на «стаю», а на каждый стартап в отдельности: «Каждый из них отличается, и я стараюсь найти интересно сложенную птицу в стае, а не пытаться делать выводы о целой стае».

Но, по словам Морица, можно много чего узнать наблюдая за всей группой. Например, тенденции, которых будут придерживатся стартапы в дальнейшем:

 

Безопасность стала актуальна
Начните перечислять компании, которые были поражены хакерскими атаками прошлом году (Target, Sony, Ashley Madison и т.д.), и вы быстро поймете, почему  число стартапов, специализирующихся на безопасности, так быстро растет. По сравнению с рынком доставки по вызову, где каждая компания доставляет разные продукты, но одинаковым способом, стартапы, которые занимаются безопасностью, предупреждают проблемы по-разному и стандарт до сих пор не изобретен.

Стартапов по производству аппаратуры становится больше
Двадцать аппаратных стартапов было представлено на Y Combinator's Demo Day - столько, сколько и B2B-компаний в этом году. И это не только попытки разработать умные часы. Стартапы создают все - от новой душевой кабины при поддержке Тима Кука до робота по производству сэндвичей. Производство аппаратуры оказалось успешным. Например, Fitbit стала самой успешной компанией, вышедшей на биржу в этом году. Теперь стартапы пытаются сделать умнее все и вся.

Способы найма работников кардинально изменятся
Несколько стартапов хотят сделать переворот в процессе найма, сделав его более эффективным для бизнеса. Что это означает для ищущего работу? Вы можете подвергнутся автоматизированному тестированию и интервью, являетесь  вы программистом или бухгалтером. Именно эти компании первыми будут оценивать ваш талант и делать предварительную проверку даже до того, как компания-наниматель увидит кандидата.

Социальные стартапы мертвы
Из 146 представленных стартапов было только две социальные сети. Один позиционирует себя как сетевая платформа для выпускников, а другой начал в качестве приложения для знакомств лесбиянок, а потом стал социальной сетью для женщин. Ни одной альтернативы мессенджерам, приложениям для обмена фотографиями или программам для определения местонахождения.

Теперь каждая компания это «Х для Y»
Наступает поколение «Bloomberg для инвесторов» и «Bloomberg для государственных данных». Также это «Twitch для кодирования в реальном времени» и «Twitch для иллюстрации». Сравнение с существующей компанией является простым способом описать продукт в течение трех минут. Проблема таких компаний заключается в том, что трудно стать «птицей на миллиард», когда подобная «птица» уже улетела из стаи.

Стартапы, которые хотят за пределы Силиконовой долины – выходят наружу
Жизнь в Сан-Франциско может быть довольно легкой. Еда и автомобили могут появится на пороге с помощью нескольких кликов на умных часах Apple. Наконец-то, стартапы начали обращать внимания на другие рынки и искать альтернативы Силиконовой долине за пределами США. Многие следуют модели «X для Y» , в том числе «Venmo для Юго-Восточной Азии», но у каждого стартапа разные решения для своих рынков. Chaldal, «новый Amazon в Бангладеш», строит микро-склады в тесном городке Дакка, чтобы доставить продукты. Другие, такие, как Red Carpet, перенимают систему местного рынка Индии и его апгрейды, так что клиенты могут делать покупки онлайн, благодаря установке терминалов для оплаты.

Стартапы ищут свою нишу, как в продукции, так и на рынке
Некоторые отрасли могут быть достаточно насыщенными, но новые стартапы все еще находят способ, чтобы попытаться отхватить кусочек. Проблема, которая касается стартапов в узкоспециализируемых нишах - это прибыль, которую ожидают увидеть инвесторы. Но Facebook пример того, как конкретная, специализированная область может быть хорошим выбором. Он стартовал как социальный сайт для студентов и стал глобальной сетью.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: