От чего зависит будущее 3D-печати? / Все новости / Главная

Сегодня 3D-принтер все еще является слишком экзотичным инструментом для повсеместного использования. Тем не менее, многие исследователи уверены, в ближайшие десятилетия всё изменится. Уже сейчас рынок 3D-печати стремительно растет, а в будущем темпы его роста будут лишь увеличиваться.

Весьма оптимистичен на этот счет прогноз компании DHL. Эксперты уверены, что к 2050 году 3D-принтер появится в каждой третьей семье развитых стран. А примерно к 2030 году отрасли, занимающиеся массовой штамповкой разнообразного мелкого товара, начнут стремительно вытесняться доступной каждому 3D-печатью. Это существенно переформатирует весь мировой рынок. Повседневные мелочи, вроде вешалок, прищепок и розеток, перестанут в промышленных масштабах вывозиться из Китая. Рядовой пользователь сможет распечатывать кухонные приборы, необычные плафоны для светильников и другие небольшие предметы. Энтузиасты, которые найдут средства и место для большого принтера, смогут создавать мебель собственного дизайна.

 

Будущее с 3D-принтерами может стать гораздо более комфортным и дешевым. Но пока существенной преградой для его наступления является не столько цена соответствующей техники, сколько неподготовленность самого рынка. Едва ли пользователь станет приобретать 3D-принтер для изготовления одних лишь прищепок. А для создания чего-то большего и индивидуального человеку необходимо обладать хотя бы минимальными навыками 3D-моделирования.

Именно здесь пока и кроется загвоздка. Сегодня навыки 3D-моделирования не являются особенно востребованными и распространенными. Неподготовленному человеку сложно с нуля освоить трехмерный редактор. Потому будущее 3D-печати во многом зависит от появления удобных и доступных инструментов для работы с виртуальными моделями. К счастью, такие инструменты сегодня создаются. Недавно компания Microsoft рассказала о разработке приложения MobileFusion. Приложение позволяет производить трехмерное сканирование с помощью простого смартфона. Разработчикам Microsoft удалось выработать алгоритм, при котором смартфон превращается в 3D-сканер, но при этом использует только свои ресурсы, без необходимости подключения к компьютеру. Для сканирования достаточно сфотографировать объект с нескольких сторон. Полученные трехмерные модели достаточно детальны для последующей печати. Само собой, при необходимости, модель можно доработать в 3D-редакторе, но даже это намного проще создания сложного объекта с нуля. Компания пока дорабатывает MobileFusion и планирует выпустить приложение для iOS, Android и Windows Phone уже этой осенью.

Будущее 3D-печати во многом зависит и от возможности принтеров использовать различные «строительные» материалы. Пока основным материалом для печати остается пластик. В промышленности встречаются дорогие принтеры, способные создавать предметы из некоторых видов металлов. Для домашнего использования эта технология пока слишком энергозатратна. Но настоящий прорыв в области трехмерной печати произойдет тогда, когда принтеры научатся создавать предметы, комбинируя различные материалы и выдавая на выходе завершенное и функциональное изделие. Пока в этом направлении лидируют исследователи Гарвардского университета (США). Лаборатория 3D-печати работает над созданием системы, которая сможет создавать предметы, свободно комбинируя органические и неорганические материалы. Если исследования завершатся успехом, полученный 3D-принтер сможет печатать даже полупроводниковые схемы. Таким образом, пользователи получат возможность печатать полнофункциональную электронику без необходимости последующей сборки или доработки.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: