СБУ подозревает Luxoft в пособничестве сепаратистам / Все новости / Главная

Череда обысков в украинских IT-компаниях продолжается. Как ранее сообщал IGate, сегодня в днепропетровском офисе аутсорсинговой IT-компании Luxoft проходит обыск сотрудниками СБУ. На данный момент обыск продолжается. Будет ли произведено изъятие серверов неизвестно. Руководство Luxoft не дает официальных комментариев. Большинство сотрудников отпустили домой, но они были вынуждены оставить свои контактные данные представителям СБУ. О том, почему пришли с обыском, рядовым работникам неизвестно.

luxoft обычск

Как удалось выяснить на месте событий, причиной обыска стало подозрение, что компания Luxoft пособничает донецким и луганским сепаратистским организациям. «В целях более детального понимания ситуации сотрудниками СБУ было принято решение произвести определенные розыскные мероприятия», - говорит Геннадий Войтов, член организации «Гідність і воля», которая входит в наблюдательный совет СБУ. По его словам, после начала операции со стороны компании стали поступать звонки высокопоставленным лицам с целью «замять дело» и не дать провести расследование. «Мы приехали получить ответ на вопрос, что здесь происходит и оценить адекватность сотрудников СБУ», - говорит Войтов. На вопрос, почему в таком случае он находится в коридоре, а не присутствует при обыске, заявил, что попытке зайти в офис препятствовала охрана Luxoft. По его же инициативе в нашем присутствии он сделал еще одну попытку попасть внутрь. И теперь уже его не пустили сотрудники СБУ, в то время, как охрана Luxoft совершенно не возражала.

Один из представителей СБУ, не назвавший своего имени, сказал, что сегодня никто никаких заявлений делать не будет. Официальная информация появится не раньше завтрашнего дня.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: