6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Canon представила сверхмощную 250-мегапиксельную матрицу. Как обещают разработчики, фотокамера, оборудованная такой матрицей, сможет снять буквы на борту самолета на высоте 18 километров. Физические размеры датчика составляют 29.2 мм х 20.2 мм, что даже меньше полноформатной 36-миллиметровой матрицы. Несмотря на это, пока Canon не планирует устанавливать датчик в новые модели фотоаппаратов. По словам представителей компании, матрица найдет применение в профессиональных системах видеонаблюдения, измерительных приборах высокой точности и на других специализированных объектах.

 

Региональные власти в США продолжают ограничивать перемещение беспилотников. Сенат Калифорнии принял три законопроекта, один из которых уже вызвал недовольство общественности. Первый законопроект, чтобы пресечь перевозку нелегальных грузов, запретил дронам летать над территорией тюрем, Второй – запретил запускать дроны около детских садов и школ в учебное время. Третий законопроект может сулить большие проблемы любителям беспилотников. Он запрещает дронам летать над территорией частной собственности на высоте ниже 107 метров. Нынешние ограничения запрещают дронам подниматься выше 122 метров. Очевидно, что принятие третьего законопроекта создаст узкий коридор, по которому дроны смогут легально перемещаться над большей частью Калифорнии. Владельцы дронов уже создали петицию к губернатору с просьбой отклонить третий законопроект.

 

Порно-приложение шантажирует пользователей. Трояны, блокирующие смартфон и требующие за разблокирование «выкуп» – не новость. Но приложение Adult Player пошло дальше. Оно не только бдокирует доступ к устройству, но и делает фотографии незадачливого пользователя через фронтальную камеру, угрожая распространить их в интернете. За «молчание» приложение требует от пользователей $500. Приложение, о котором сообщили представители компании Zscaler, никогда не размещалось в Google Play, но пострадавшие пользователи загружали его со сторонних ресурсов. Злонамеренное ПО, действующее подобным образом, классифицируется специалистами по кибербезопасности как «вымогатель». По данным Intel Security, с 2014 года количество приложений-вымогателей возросло на 127%.

 

НАСА планирует уже этой осенью запустить 4K-телевидение. Новый канал под названием NASA UHD будет круглосуточно и без рекламы транслировать видео околокосмической тематики. Пока запланированы восемь постоянных рубрик: Запуски, Жизнь на МКС, Глубокий космос, Разработка, Солнечная система, Вид на Землю, Марс и Классика НАСА.

 

Лаборатория Касперского выпустила экстренный патч, исправляющий критическую уязвимость в антивирусных продуктах компании. Дыру, которая могла позволять хакерам проникать в компьютеры пользователей, обнаружил Тэвис Ормэнди, один из специалистов Google по кибербезопасности. Уязвимость затрагивает, по крайней мере, 15 и 16 версии Kaspersky Anti-Virus. Она может удаленно эксплуатироваться без всякого участия пользователя и сразу предоставляет злоумышленникам системные привилегии. В прошлом Тэвис Ормэнди смог обнаружить уязвимости в продуктах компании ESET и антивирусе Sophos.

 

Fiat Chrysler снова отзывает автомобили из-за уязвимости программного обеспечения на бортовых компьютерах. Компания сообщила, что планирует отозвать 7810 машин. Половина из этих автомобилей – внедорожники Jeep Renegade 2015 года выпуска, оборудованные 6,5-дюймовыми сенсорными дисплеями на приборной панели. По словам представителей компании, критическая уязвимость позволяет потенциальным злоумышленникам удаленно управлять автомобилем или нарушать работу его систем. Напомним, в июле Fiat Chrysler отозвал 1,4 млн. автомобилей из-за похожей уязвимости в бортовом ПО.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: