Гибкие батареи Samsung и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Samsung показал новые типы гибких аккумуляторов. На выставке InterBattery 2015 в Сеуле, Южная Корея, компания показала два прототипа гибких батарей под названием Band и Stripe. Батарея Band по степени гибкости напоминает резину. Она может быть встроена в смарт-браслет или ремешок умных часов. Представители компании утверждают, что ремешок с использованием батареи Band может увеличить общую емкость аккумулятора на 50%. Батарея способна выдержать 50 тыс. изгибаний. Проект Stripe еще более интересен. Он представляет собой гибкое волокно и толщиной всего 0,3 мм. По словам разработчиков, аккумуляторы Stripe могут использоваться в украшениях, лентах для волос или стать принтом на футболке. В будущем Samsung планирует использовать технологию Stripe для выпуска спортивной одежды. Следует заметить, что Samsung – не первая компания, разработавшая гибкие аккумуляторы. Подобные устройства демонстрировались и ранее. Но тот факт, что батареи появились на выставочном стенде Samsung, означает, что скоро технология по-настоящему выйдет в массы.

 

Walmart хочет доставлять товары с помощью дронов. Руководство компании Wal-Mart Stores обратилось к Федеральному управлению гражданской авиации США с просьбой разрешить доставку грузов с помощью беспилотных аппаратов. В течение последних месяцев компания активно проводила исследования беспилотных систем и анализировала опыт конкурентов. Напомним, Amazon уже провел все необходимые испытания и теперь ждет лишь разрешения на использование беспилотников. А на прошлой неделе испытания собственных грузовых дронов начал и Google. В такой ситуации Walmart не хочет остаться последним «старомодным» ритейлером. Правда, у компании нет собственных воздушных разработок, вроде Amazon Prime Air или Project Wing Google X. Потому, если разрешение будет получено, то для доставки Walmart будет использовать китайских дронов производства SZ DJI Technology.

 

Британцы представили гарнитуру виртуальной реальности AuraVisor, являющуюся независимым устройством. Устройство имеет встроенный компьютер, потому его не нужно подключать к другому компьютеру или игровой консоли. В качестве операционной системы используется Android. Впрочем, пользователь все так же может подключить гарнитуру к компьютеру через HDMI порт и использовать ее как любой другой виртуальный визор. Еще одной важной особенностью AuraVisor является предполагаемая цена. Разработчики позиционируют свое детище как наиболее дешевый способ испытать виртуальную реальность. Судя по всему, после выхода на рынок устройство будет стоить в пределах $250, что существенно ниже, чем у других производителей.

 

Британский провайдер TalkTalk мог быть взломан школьником. Несколько дней назад неизвестные хакеры украли у одного из крупнейших провайдеров Великобритании огромный объем информации. Похищены были личные данные более 4 млн. пользователей, включая их имена, адреса и номера банковских карт. Позже похититель потребовал от компании выкуп за информацию. Теперь же стало известно, что полиция Северной Ирландии арестовала 15-летнего подростка, который подозревается в осуществлении этой кибератаки. Напомним, на прошлой неделе американскому школьнику удалось взломать личный почтовый ящик директора ЦРУ.

 

Россия продолжает упорствовать в своей беспричинной борьбе с Bitcoin. На этот раз чиновники собираются сажать людей в тюрьму за одно лишь использование криптовалюты. Министерство финансов РФ подготовило законопроект, согласно которому уголовно наказуемым становится не только выпуск, но и оборот любых криптовалют. Пользователям, которым не повезет быть пойманными, грозит до четырех лет тюрьмы. Напомним, в большинстве государств мира Bitcoin не только не запрещен, но и имеет вполне легальный статус. Так, на прошлой неделе Суд Евросоюза прировнял криптовалюту к традиционным валютам. А в США Bitcoin считается финансовым активом наравне с другим биржевым товаром.

 

Агентство национальной безопасности США предупреждает о растущей угрозе кибератак со стороны других государств. Об этом сообщил заместитель директора АНБ Ричард Ледджетт. По его мнению, сегодня любая крупная компания может стать целью атаки. Примером тому может служить ситуация с Sony Pictures, которая подверглась нападению после создания комедийного фильма о северокорейском лидере Ким Чен Ыне. Напомним, в результате этой атаки компания потеряла, как минимум, $15 млн.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: