5 вещей, на которые нужно обращать внимание при выборе роутера / Все новости / Главная

При подключении многие провайдеры предоставляют новым клиентам простой маршрутизатор. Как правило, это устройство обеспечивает самые базовые функции подключения к интернету и не всегда удовлетворяет расширенные потребности пользователя. В общем, рано или поздно практически каждый сталкивается с необходимостью купить роутер понадежнее и пофункциональнее. И вот пять наиболее важных вещей, которые стоит учитывать при выборе.

Поддержка функций модема

Для начала, нужно определиться, нужен ли вам модем. Многие провайдеры в Украине предоставляют пользователям фиксированный широкополосный доступ к сети по выделенной линии. Иными словами, в ваш дом или квартиру заводится кабель, который вы можете без всяких дополнительных устройств присоединять прямо к сетевой карте компьютера. Роутер в этом случае необходим для настройки домашней сети из нескольких компьютеров, либо для организации домашней точки Wi-Fi. Ни внешний, ни встроенный модем при таком подключении не нужен.

Если же ваш домашний интернет работает через технологию ADSL, то линия, входящая в квартиру, сперва подключается к модему. Уже модем раздает интернет в доме. Украинские провайдеры, как правило, выдают пользователям самые простые модемы, потому если вы захотите настроить домашнюю сеть или Wi-Fi-точку, после модема вам всё равно придется использовать роутер.

Но какой смысл использовать два раздельных устройства? Если вы намерены использовать ADSL-интернет, можете сразу купить роутер со встроенным модемом. Такой модем может намного превосходить по качеству стандартные устройства, выдаваемые вашим провайдером. 

Протоколы беспроводной связи

Все актуальные Wi-Fi-роутеры должны поддерживать стандарт передачи данных IEEE 802.11. Он позволяет передавать данные на скорости до 600 Мбит/с. Учитывая, что сейчас в Украине шире всего распространен кабельный интернет со скоростью 100 Мбит/с, протокола 802.11 будет более чем достаточно для максимально возможной работы Wi-Fi.

Настройки безопасности и доступность прошивок

При выборе маршрутизатора рекомендуется заглянуть на официальный сайт разработчиков оборудования и проверить, насколько регулярно они выпускают обновленные прошивки для своих роутеров. Дело в том, что хакеры могут пытаться взламывать роутеры для перехвата пользовательских данных. Чтобы избежать взлома, нужно регулярно обновлять прошивку своего маршрутизатора. Пользоваться устройствами, которые больше не поддерживаются разработчиками, слишком рискованно.

Поддержка 3G/4G

Если вы пользуетесь 3G-интернетом, некоторые роутеры могут выполнять функцию модема. Существуют модели маршрутизаторов, которые сами считывают данные непосредственно с SIM-карты 3G-оператора. Также существуют модели со встроенными USB-портами. Таким роутерам нужен отдельный USB-модем с карточкой.

В целом, если вы пользуетесь кабельным интернетом, и у вас нет нареканий на работу своего провайдера, вы можете обойтись и без поддержки 3G. Но если кабельный интернет периодически отключается, наличие в роутере поддержки 3G может стать неплохим запасным вариантом. В этом случае роутер будет соединяться со всемирной паутиной «по воздуху», а затем раздавать интернет по дому в обычном режиме.

Роутер с поддержкой 3G-интернета строго необходим тем, кому кабельные варианты попросту недоступны. К примеру, если вы живете в пригороде или селе, вам вряд ли приходится надеяться на скорое появление кабельного интернета. А вот 3G-покрытие в Украине все время увеличивается. Использование роутера с поддержкой технологии 3G позволит вам настроить домашнюю сеть или установить WI-Fi точку для комфортного использования смартфона или планшета.

Количество антенн

С этим параметром всё максимально просто. Чем больше у роутера антенн, тем качественнее раздаваемый им WI-Fi. Таким образом, если вы покупаете маршрутизатор для большого дома, лучше выбрать модель подороже с несколькими антеннами. А вот для небольшой городской квартиры количество антенн в роутере, как правило, большой роли не играет.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: