Так будет ли всё же в Украине 3G? / Все новости / Главная

С весны мы слышим регулярные заявления политиков о необходимости внедрения в Украине 3G-стандарта. Страна, действительно, испытывает острую необходимость в качественном мобильном интернете. Дело в том, что Украина на сегодняшний день остается единственной страной в Европе, где 3G не развит. Шутят, что даже далекие банановые республики освоят этот стандарт быстрее, чем мы.

 

 

Та принципиальность, с которой подошла к вопросу новая власть, поначалу внушала уверенность: к концу 2014 года 3G в Украине – быть. Тем не менее, с каждой новой бюрократической проволочкой эта уверенность таяла.

 

Впрочем, обо всем по порядку.

 

Если вкратце описывать ситуацию, которая складывалась в стране с 2005 года, нужно отметить следующее. Проблема заключается не в технике. Многие операторы уже давно модернизировали свое оборудование соответствующим образом, однако им попросту не выдают лицензий. Единственным обладателем лицензии на предоставление услуг в стандарте 3G сегодня является ахметовский Укртелеком. При этом сам он предоставить услуги соответствующего качества не в состоянии, но за свою монополию держится, как утопающий за спасательный круг. Также частоты, необходимые для работы 3G, закреплены за Министерством обороны, хотя, по утверждениям специалистов, давно не используются. Тем не менее, для того, чтобы передать эти частоты операторам, нужно провести тендер. Тут-то все и стопорится.  

 

Указ Президента № 613/2014, который устанавливал сроки для проведения необходимого тендера, были издан еще 23 июля. Указ оговаривал, что уже к 15 августа Кабинет министров должен был провести мероприятия, которые бы обеспечили безболезненную конверсию (передачу частот). Мероприятия не проводились, поскольку и сам тендер оказался под вопросом.

 

Дело в том, что изначально планировалось, что лицензии получат три крупнейших украинских оператора: Киевстар, МТС и life:). Это вполне логично, и именно на этой позиции настаивал и настаивает Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации Президента. Очевидно, что позиция Порошенко аналогична.

 

Тем не менее, когда казалось, что все решено и налажено, вмешался Яценюк.

 

 

Премьер-министру не нравится, что за вышеназванной тройкой операторов стоит российский капитал. Яценюк заявляет, что не намерен допускать тройку к тендеру. Вместо этого он хочет привлечь к тендеру западных игроков. Звучат эти заявления пламенно-патриотично, как и многое из того, что порой извергают уста премьер-министра. Вот только специалисты пожимают плечами. Ведь никакой западный оператор не станет заниматься исключительно 3G на рынке, где он не предоставляет услуг простой мобильной связи.

 

Вот и выходит, что если Киевстар, МТС и life:) не допустят к тендеру, лицензии останутся в руках Укртелекома. А Укртелеком, как уже говорилось, принадлежит Ахметову. Станем ли мы задаваться вопросом, чьи интересы в этой ситуации лоббирует Яценюк? Думаю, не станем.

 

Так или иначе, еще один абзац к эпопее с украинским 3G был дописан вчера.

 

НКРСИ (Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации) одобрила постановление Кабмина о внедрении современных технологий на рынок телекоммуникаций. 

 

Впрочем, радоваться рано. Документ со странным и запутанным названием «Некоторые вопросы проведения конверсии радиочастотного ресурса Украины в полосах радиочастот общего пользования» лишь сдвигает срок. Если согласно указу Порошенко от 23 июля тендер должен был состояться до 30 октября, то теперь Генштабу ВСУ и МВД совместно с Администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации нужно в течение двух месяцев (!) определить средства, которые будут использоваться в случае конверсии радиочастот. НКРСИ, в свою очередь, лишь сейчас поручено начать разработку условий тендера.

 

В общем, если ситуация будет и дальше развиваться подобным образом, будет настоящим чудом, если 3G в Украине появится хотя бы к 2016 году. О том, что стандарт будет внедрен до конца этого года, говорить уже не приходится.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: