Простой – сложный выбор наушников / Все новости / Главная

Читати українською

Сегодня на страницах интернет-магазинов аудиотехники можно найти тысячи(в этом можно убедиться, перейдя по ссылке: https://soundmag.ua/ru/catalog/headphones/) предложений наушников разных форм-факторов, размеров, цветов, в очень широком ценовом диапазоне.

Чтобы упростить себе выбор, стоит сузить поиски до той категории, которая лучше всего подходит для ваших нужд. В первую очередь следует определиться с назначением наушников. В основном выделяют такие категории как:

  • Игровые наушники - разработаны специально для любителей компьютерных игр и киберспортсменов. Отличаются высокой детализацией и акцентом на низких частотах, а также могут быть оснащены фирменными технологиями объемного звучания для лучшего позиционирования в играх. Это также делает их хорошим выбором для просмотра фильмов и сериалов.
  • Студийные наушники. Это профессиональные модели, разработанные для музыкантов и звукорежиссеров. Имеют достаточно ровную АЧХ, и предназначены для профессиональной работы со звуком. Также подходят для прослушивания музыки, хотя и имеют своеобразный почерк, и требовательны к источнику звука и качеству записей.
  • Аудиофильские. Специальные наушники предназначены для прослушивания музыки. Доступны в широком ценовом диапазоне, и если бюджетные модели можно рассматривать как универсальные наушники для ежедневного использования, то более дорогие требуют соответствующего источника звука, а также очень требовательны к качеству записанных треков. Если вы впервые приобретаете наушники из этой категории, рекомендуем сразу рассматривать связку с ЦАП/усилителем, который поможет полностью раскрыть потенциал наушников.
  • Гарнитуры. К этой категории относятся наушники преимущественно накладного типа с микрофоном, специально разработанные для офисных работников. Отличаются максимально легкой конструкцией, благодаря чему их можно носить продолжительное время не снимая и не чувствуя дискомфорта.
  • Мультимедийные. Эта категория достаточно формальна, и включает в себя большинство наушников, подходящих как для потребления контента, так и для общения.

Несколько слов о подключении

Наушники могут подключаться к источнику звука с помощью кабеля или беспроводным способом. Кстати, есть два варианта беспроводного подключения: радиосигнал и Bluetooth. В первом случае наушники комплектуются специальным приемником, вставляемым в USB-порт вашего ПК или ноутбука. Такое подключение стабильнее, имеет больший радиус действия и практически лишено задержки. Bluetooth-наушники более универсальны, поскольку могут работать как с телефоном, так и с ноутбуком и ПК, если последние имеют соответствующий модуль. Иначе придется докупить его отдельно. Следует заметить, что, несмотря на развитие беспроводных технологий, проводное подключение все же выигрывает в плане стабильности и качества передачи сигнала.

Что касается форм-фактора, то наушники могут быть полноразмерными, накладными или вакуумными/вкладышами. Полноразмерные модели имеют габаритные чаши, полностью охватывающие ухо. Они удобны для стационарного использования дома или в офисе, но не лучшим образом подходят для улицы или транспорта. В таком случае лучше обратить внимание на накладные модели, чаши которых имеют меньшие размеры и просто прилегают к уху. Что касается вакуумных наушников и наушников-вкладышей, то это самый популярный выбор для повседневного использования за пределами дома. Они легкие и компактные, почти не чувствуются в ушах и не занимают много места в кармане. В последнее время большую популярность приобрели TWS-наушники. Они максимально удобны в использовании, в отличие от проводных моделей совсем не ограничивают движений, но при этом регулярно требуют подзарядки.

Общие советы

Помимо собственно воспроизведения звука, наушники часто имеют дополнительный функционал, делающий пользование ими более комфортным. Например, внешние органы управления, которые позволяют переключить трек или ответить на вызов, не извлекая телефон из кармана. Популярна функция активного шумоподавления ANC, которая значительно улучшает акустический комфорт владельца. В любом случае оптимальным решением будет лично посетить магазин, и протестировать интересующие вас наушники. Оцените комфорт посадки, качество сборки и материалов, послушайте любимые треки, сравните с конкурентами. Доверяйте не словам в интернете, а своим ушам.

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: