Рейтинг самых влиятельных женщин в IT и науке / Все новости / Главная

В США до сих крайне мало женщин, которые работают на технологических должностях в корпорациях. Их всего 15%. Это означает, что нужен чуть ли не микроскоп для того, чтобы отыскать дам, которые занимают в техно-гигантах руководящие позиции. Но если таковые находятся, это означает, что они создают действительно важные инновации, изобретают и меняют мир. Десятка самых влиятельных женщин в сфере науки и технологии.

 

№1: Джинни Рометти, IBM

Генеральный директор IBM Виджиния Рометти выросла до своей должности в компании, управляя продажами и маркетингом. Но она начинала карьеру в IBM как системный инженер через несколько лет после окончания Северозападного университета (США) по специальности информатика и электротехника. Ее техническое прошлое – одна из причин заинтересованности в разработке суперкомпьютера IBM Watson, который может мыслить, аргументировать и говорить, как человек. Рометти хочет превратить это устройство в «дойную корову» для компании. Если ей удастся изменить модель работы технологического гиганта, стоимостью в $93 млрд, и превратить его в компанию нового поколения, ее влияние на индустрию сохраниться на многие годы.

 

№ 2: Лиза Су, AMD

Генеральный директор одного из крупнейших в мире производителей чипов – AMD, присоединилась к компании в 2012 году в качестве старшего вице-президента и операционного директора. До этого она 13 лет работала в IBM и еще несколько лет также в производителей полупроводников – Freescale. Су имеет звание кандидата электротехнических наук Массачусетского технологического университета (США) и заработала звание почетного сотрудника Института электроники и электротехники (IEEE).

 

№ 3: Диана Грин, предприниматель

Бизнес-ангел, член совета директоров Google и основатель ряда стартапов Диана Грин имеет за плечами большой опыт в индустрии IT. Она была сооснователем VMware и возглавляла компанию до того, как ее купила EMC в 2004 году. Ее до сих пор считают одной из умнейших основателей технологических стартапов. Грин также инвестировала или выступила ментором для таких компаний как Cloudera, Cumulus Networks и Nicira. Сейчас она работает над новым проектом – по слухам это виртуальное хранилище данных.

 

№ 4: Джен Фицпатрик, Google

Вице-президент по инженерии и управлению продуктами Google Джен Фицпатрик пришла в компанию еще в 1999 году. С того времени она работала на множестве проектовAdWords, Google News, Google Search Appliance, Google Places. В прошлом году она руководила также Google Maps.

 

№ 5: Кейт Бержерон, Apple

Кейт Бержерон – вице-президент, отвечающая за разработку «железа» в компании Тима Кука. Она присоединилась к Apple в 2002 году в качестве инженера в отделе производства. С тех пор, ее карьера постоянно развивалась. Она занималась созданием мобильных продуктов, а позже – компьютеров. Сейчас Бержерон отвечает за производство целого ряда устройств, в том числе, таких новых разработок как Apple TV. Кроме того, она преподает в одной из лабораторий Массачусетского технологического университета, которая разрабатывает технологии, способные вытащить людей из нищеты.

6: Жаннет Винг, Microsoft

Вице-президент Microsoft Research Жаннет Винг отвечает за все исследования компании. На них в год выделяют $10 млрд. Нужны ли дополнительные доказательства ее влияния на индустрию? До прихода в Microsoft она преподавала информатику в университете Карнеги Мелон, а до этого трудилась в National Science Foundation.

 

№ 7: Янбинг Ли, VMware

Ли присоединилась к компании VMware в качестве руководителя группы инженеровв китайском офисе. Ей удалось вырасти до главы корпоративного R&D-центра в Китае. После пять лет работы в Поднебесной она заслужила повышение и переехала в центральный офис в Силиконовой долине, возглавив глобальные операции. Затем Ли руководила центральным инженерным подразделением – тысячей людей в пяти странах. С октября прошлого года у нее новая амбициозная задача – построить публичное «облако», которое сможет оставить позади Amazon S3.

 

№ 8: Эйприл Эрикссон, NASA

Программный руководитель в NASA Goddard Space Flight Center Эйприл Эрикссон широко известна как первая женщина, которая стала кандидатом наук в этом учреждении. Она начала делать карьеру как системный инженер в 1989 году, затем возглавила команду инженеров, а позже стала аэрокосмическим инженером в NASA. Теперь Эрикссон отвечает за объединение технологий, которые разрабатываются совместно со сторонними компаниями. Также она преподает в Университета Ховарда и входит в состав руководителей этого учебного заведения.

 

№ 9: Саманта Кристофоретти, космонавт

Первая в Италии женщина-космонавт Саманта Кристофоретти никогда бы не приобрела всемирную известность и влияние, если бы не начала твиттить фотографии и постить видео из жизни в космосе. Это сделало ее международной звездой социальных медиа. Она проводит лекции на разные научные темы, выкладывает фотографии Земли, показывает хитрости поедания конфет в условиях невесомости и даже показала туалет на космической станции. Ее полет начался в ноябре и в мае уже должен был окончиться. Но, поскольку российский Прогресс сгорел, полет продлиться до июня.

 

10: Кэти Полински, Salesforce

Вице-президент по инженерии компании Salesforce Кэти Полински повезло. Ее продвижением занимался сам генеральный директор Марк Бениоф. У него была цель – найти и помочь с карьерой талантливой женщине в компании. Ею стала инженер Полински. Она пришла в компанию в 2009 году, успев поработать в Yahoo и Oracle. Сейчас Полински отвечает за создание собственного поисковика в Salesforce. Компания мечтает стать крупным игроком на новом привлекательном рынке больших данных. Без поисковика не обойтись.

По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: