Как создать стартап с третьей попытки: история Preply / Все новости / Главная

Кирилл Бигай мог бы сделать хорошую карьеру в корпоративном секторе. У 28-летнего выпускника КПИ и КНЭУ за плечами работа в таких корпорациях как Nokia-Siemens Networks, «МТС Украина» и «Террасофт». Но он предпочел бросить все и заняться собственным бизнесом. «Мне хотелось свободы и возможности создать что-то свое», - рассказывает Бигай. Чтобы добиться первых успехов ему понадобилось три года и столько же попыток.

 

Лекции о предпринимательстве

Все началось с лекций Дениса Довгополого в GrowthUp в 2011 году. Как и Александр Михайленко из Jeapie, Бигай вдохновился идеями стартапов и решил создать собственный проект. «Мне всегда импонировала идея создания международного бизнеса», - поясняет он. Ему пришло в голову, что можно создать площадку для поиска локальных курсов и тренингов. А уже через три недели он поехал со своей идеей в Москву – на конкурс Startup Weekend Moscow. На мероприятии его проект проверили эксперты и помогли сделать более точный концепт. С ним Кирилл пошел в только запустившийся бизнес-инкубатор EastLabs. На проект «Точка Знания» выделили $20 тыс. посевных инвестиций. Правда, менторы посоветовали изменить бизнес-модель проекта – из площадки с рекламой курсов решили сделать сайт, где можно будет делиться знаниями. Кто-то умеет печь пироги и хочет изучать английский, а кто-то – наоборот. Но проект не «выстрелил». По словам стартапера, было допущено несколько ошибок. «Мы создали слишком сложную для масштабирования модель, не правильно сделали маркетинг и не уделили должного внимания созданию команды», - поясняет Кирилл.

 

Но начинающий предприниматель не опустил руки. В середине 2012 года, с помощью Евелин Бучатски, Ольги Бельковой и Риша Лотликара стартап нашел инвесторов из США и Украины. $175 тыс. должно было хватить на то, чтобы создать новый продукт – аукцион Skype репетиторов по тестам SAT/ACT (результаты которых влияют на решение университетов по принятию на учебу). Но и здесь не все было гладко. На разработку потратили полгода. Ею занималась команда – пять человек – дизайнер, два программиста, маркетолог и бизнес-девелопер. «Стартапам не желательно аутсорсить свои основные функции. Аутсорсинг продукта – точно не вариант, поскольку продукт создается в плотном общении с клиентами и маркетологом, что требует необычайно глубокого погружения », - поясняет Бигай. Но даже то, что вся команда работала слажено, не помогло им создать успешный проект. Теперь Кирилл уверен, что нет смысла тратить время на создание идеально готового продукта – он может оказаться ненужным рынку. К примеру, аукцион репетиторов оказался слишком сложным. «Он решал проблемы пользователей, но не те, которые были реально нужно решать», - говорит Бигай. Проект можно было бы продолжать продвигать на американском рынке, но у ребят просто не было денег – маркетинг и команда в США требуют миллионов долларов, а не тысяч. Плюс, предприниматели не могли на должном уровне общаться с американцами как носители языка, что усложняло многие процессы. Неудача помогла команде понять, что нужно делать минимальный продукт (MVP – minimal viable product), который решает одну проблему и начинать продвигать его для пользователей.

 

Изменения во благо

В декабре 2012-го команда вернулась в Киев. И долго решали, что делать дальше. Команду покинул технический директор. Был сложный период. Взяв за основу классические методологии Lean Startup от Эрика Риса и Customer Development от Стива Бланка, команда сделала одну страничку, где предлагала студентам оставить свои контакты, чтоб им нашли репетитора. «Мы постоянно общались с клиентами, выясняли, что им нужно и какие есть проблемы. На основе этой информации дорабатывали продукт», - рассказывает Кирилл и добавляет, что разработка продукта продолжается до сих пор. Он просто обрастает нужными функциями. В основателях сейчас три человека – сам Бигай является CEO и отвечает за маркетинг, финансы и управление, Сергей Лукьянов – UX/UI Designer, Дмитрий Волошин – технический директор компании и отвечает за разработку. «Мы подобрали идеальную команду – hustler, hipster и hacker», - улыбается Кирилл.

 

«Мы подобрали идеальную команду – hustler, hipster и hacker»

 

Уже в апреле стартовал проект Preply – онлайн-платформа для поиска локальных и онлайн репетиторов. Сейчас на ней зарегистрировано уже более 7 тыс. преподавателей, которые могут помочь выучить 12 языков – от традиционного английского до китайского или арабского. Платформа работает в пяти странах: Украине, России, Беларуси, Казахстане и Польше. Лучше всего проект растет в РФ – большее количество населения и более высокий уровень платежеспособности делают этот рынок привлекательным. Но там есть и сильный конкурент – profi.ru. Правда, по словам Бигая, этот сайт постепенно уходит в другую нишу – помогает искать профессионалов в разных сферах, а не только учителей. На Preply же можно найти только репетиторов, с которыми можно заниматься, как онлайн – по Skype, так и дома.

 

Подобрать нужного специалиста можно двумя способами. Первый – самостоятельно отфильтровать нужно репетитора (по городу, цене, уровню знаний, рейтингу), отправить заявку и назначить дату первого занятия. Второй – оставить запрос и ждать, пока напишут репетиторы. Первый в рейтинге профи английского языка берет за час $19. Но можно найти и более дешевых. А вот за 60 минут китайского нужно будет оставить всего $7. Рейтинг преподавателей определяется по нескольким показателям – отзывам студентов, количестве уроков, цене/качеству и т.д. В месяц Preply продает примерно 5 тыс. уроков и проводит порядка 1,5 тыс. платежей.

 

Деньги и возможности

Как монетизируется проект? С репетиторов берут комиссию. За первое занятие учитель отдает всю сумму проекту, а за последующие платит от 18% до 33%. Но в ближайшее время схему комиссии Бигай собирается менять. «Сейчас многие не понимают, на что идут эти деньги. Мы покрываем оплату платежных систем, скидки для студентов, а репетиторам кажется, что мы все забираем себе», - поясняет СЕО. Он собирается разбить эту сумму на конкретные платежи, чтобы пользователи знали, за что платят.

 

Осенью прошлого года проект прошел точку безубыточности. О больших заработках речи пока не идет, всю прибыль реинвестируют в развитие. Поскольку в ближайших планах проекта завоевание польского рынка, на котором сейчас Preply представлен мало, а также выход в Германию, Бразилию и США, владельцы сервиса намерены искать инвестиции и в Украине, и за рубежом. Preply потребуются крупные раунды инвестиций для быстрого масштабирования в разные страны. По оценке Бигая за следующие 5 лет всего придется привлечь порядка $50 миллионов. Ближайшие же раунды могут быть гораздо скромнее – от $300 тыс.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: