Услуга переноса номеров заработает с 1 июля 2016 года / Все новости / Главная

Украинский государственный центр радиочастот 15 сентября 2015 года объявил о начале процедуры государственных закупок Автоматизированной информационной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров» для внедрения в Украине услуги MNP, пишет IGate. Соответствующее объявление №197263 опубликовано на веб-портале по вопросам государственных закупок Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

В объявлении от 14 сентября 2015 года указано, что предложения для участия в конкурсных торгах должны быть поданы до 19 октября 2015 года. В этот же день состоится раскрытие тендерных предложений. Бюджет проекта составляет более 72,12 млн грн, что эквивалентно примерно $3,1 млн. Крайний срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг – 30 июня 2016 года.

 

Тем не менее, как сообщили IGate в пресс-службе УГЦР, услугу MNP госкомпания планирует ввести в тестовую эксплуатацию в апреле 2016 года, а завершить документальное оформление — до 30 июня 2016 года.

 

Ярослав Янушевич, исполнительный директор УГЦР, утверждает, что предприятие приложит все усилия, чтобы конкурс на внедрение услуги переноса номера в Украине прошел максимально открыто и прозрачно.

 

Он также акцентировал внимание на том, что УГЦР со своей стороны будет всячески способствовать получению максимально полной информации об этом проекте. Для информирования потенциальных участников конкурса УГЦР разместила на своем сайте технико-экономическое обоснование внедрения Централизованной базы данных перенесенных абонентских номеров.

 

«Кроме того, мы готовы предоставить компаниям все необходимые разъяснения относительно процедуры закупки, что полностью соответствует действующему законодательству Украины», - отметил Ярослав Янушевич.

 

По словам Романа Химича из экспертной группы Netton.Telecom, потенциальным интеграторам Автоматизированной информационной системы для MNP месяца более чем достаточно для ознакомления с техническим заданием и разработки тендерного предложения. «Тема мусолится не первый год, поэтому все потенциально заинтересованные лица давно в курсе. Поэтому мне кажется, что это вполне реалистичный срок», — говорит Роман Химич. При этом он считает, что основными претендентами на участия в тендере будут зарубежные компании с определенной компетенцией в области решений вроде MNP.

 

Между тем, представитель одного из операторов на условиях анонимности сообщил, что, скорее всего, интегратором системы станет компания «Украинские национальные информационные системы». «Речь идет о создании достаточно простой базы данных, поэтому ничего сложного в техническом задании нет», — сообщил спикер.

 

Он также отметил, что все операторы уже технически готовы к запуску услуги. «По нашим ощущениям MNP можно запустить до конца первого квартала 2016 года», — заявил представитель оператора.

 

Как уже сообщалось, по заказу УГЦР Украинский институт проектирования и развития информационно-коммуникативной инфраструктуры «Гипрозвязок» завершил разработку технико-экономического обоснования «Внедрение Централизованной базы данных перенесенных абонентских номеров для реализации услуг переноса абонентского номера в Украине».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: