Как IT поможет украинской энергетике / Все новости / Главная

Энергетика, одна из важнейших отраслей промышленности Украины, сейчас переживает кризис. Энергии потребляется все больше, а стоимость ее постоянно растет. О том, как IT-технологии помогут энергетикам, в материале IGate.

 

Особенность энергетического рынка Украины

Особенность энергетического рынка Украины заключается в нескольких моментах. Во-первых, в ближайшее время ожидается серьезное реформирование, переход к либерализованному рынку, более тесная интеграция в европейскую энергосистему, разделение сбытовой и сетевой функции, управление тарифами. Все это повлечет за собой повышение конкуренции.

В Европе при разработке стратегии перехода на свободный рынок представители основных участников энергорынка договорились о подходах и механизмах взаимодействия в новых условиях, и далее правительство утвердило решение на законодательном уровне. 

Светлана Ларченко SAP

«В культурно-исторических реалиях нашей страны, вероятно, такой подход в чистом виде применен быть не может, но привлекать участников рынка к обсуждению реформы, на мой взгляд, эффективно. С одной стороны это даст возможность учесть текущие и ближайшие возможности, понять перспективу. С другой – предприятия смогут начать подготовку, поскольку, переход на свободный рынок требует значительных организационных изменений, временных и инвестиционных ресурсов, а также высокого уровня IТ-технологий», - говорит Светлана Ларченко, руководитель энергетического сектора в SAP Ukraine. 

Во-вторых, на рынок влияют события на востоке, из-за которых многие производители утратили мощности для производства электроэнергии. Это означает, что растет потребность в производстве атомной электроэнергии, возобновляемых источниках энергии, анализе использования мощностей.


В-третьих, оборудование в отрасли износилось. Состояние сегодняшней инфраструктуры близкое – к критическому (до 70% износа). В энергетику нужно вложить немало средств для модернизации и поддержки.  

 

IT для энергетики

Для всех задач, которые будут стоять перед компаниями после энергетической реформы, уже существуют готовые решения.

1. Внедрение единых систем. Речь идет о биллинговых системах, которые вычисляют стоимость услуг для каждого клиента, хранят информацию обо всех тарифах, отвечают за выставление счетов и т.д. Сейчас во многих компаниях есть несколько предприятий со своими бухгалтерскими системами. На замену им придет модель единого управления счетами потребителей.

2. Создание конкурентного преимущества через понимание интересов целевой аудитории. Компаниям нужно будет знать своего потребителя, чтобы эффективно с ним взаимодействовать, делать дополнительные продажи, правильно формировать пакет услуг. В этом помогут CRM-системы.


3. Для того, чтобы учитывать и управлять балансом электроэнергии, компаниям потребуется вести коммерческий учет электроэнергии. Всем игрокам придется построить единое хранилище энергоданных.

4. Очень востребованными будут инструменты прогнозной аналитики. У энергетического оборудования высокая степень износа. Так как энергетика – это отрасль непрерывного цикла, поэтому важно не допустить сбоев, повысить контроль над каждым объектом, будь-то устаревший ТЭЦ или суперсовременная АЭС. С помощью этих инструментов можно прогнозировать объемы потребления, потери и т.д.

По мнению экспертов SAP, в ближайшее время на украинском рынке энергетики будут востребованы инструменты для построения стратегии управления ремонтами, планирования управлениями индексами надежности, внедрения мобильных бригад для обслуживания оборудования.


Отдельное внимание стоит обратить на сети нового поколения Smart Metering («умные измерения»). По прогнозам экспертов, к 2020 году около 80% домов будут оборудованы «умными счетчиками». Внедрение системы «умных измерений» поможет решить ряд задач:

  • планирование потребления энергии;
  • быстрое реагирование на потребности пользователей;
  • раскрытие нелегального потребления и т.д.

Интеллектуальные решения уже разработаны не только для энергетических компаний, а и для обычных пользователей. Например, термостат Nest получает сигнал от системы, установленной в автомобиле, о том, что владелец скоро будет дома. Тогда устройство начинает греть или охлаждать помещение в нужное время. В итоге человек попадает в дом с комфортной температурой. К тому же использование устройства позволяет использовать электроэнергию более экономно.

 

Мировой опыт

Сейчас на Западе активно внедряются интеллектуальные энергосистемы. «Благодаря «умным сетям» подыскивается умный способ распределения электроэнергии из биомассы, солнечных батарей, ветровых ферм, гидроэлектростанций и других источников», - рассказывает Фридрих Шварцлэндер, советник в области стратегических индустрий, специалист энергетической отрасли в SAP SE. По его мнению, для того, чтобы запустить «умный» рынок в Украине, потребуется очень развитая IT-инфраструктура.


На «умном» рынке фирмы, которые продают в розницу энергию, становятся большими розничными компаниями. Их работу можно сравнить с работой телекоммуникационных операторов. Например, в британской компании Vodafone все ключевые бизнес-процессы основаны на IT: роуминг, биллинг и т.д. «Без высокого уровня автоматизации не получится построить прибыльный бизнес», - считает Шварцлэндер.

Около 5 млн домов в Германии оборудованы солнечными панелями на крышах. Из-за того, что энергия зависит от погодных условий, она нестабильна. Есть солнце – есть энергия, нет солнца – нет энергии. Поэтому процессом распределения нужно управлять с помощью виртуальной электростанции. А это в свою очередь возможно благодаря обработке больших данных.

Использование «умных сетей» делает потребление электроэнергии гибким – позволяет влиять на объемы потребления. Например, компания, которая поставляет энергию, может просить клиентов потреблять больше или меньше. Например, может прийти сообщение: «У нас переизбыток энергии, зарядите свои электрокары». Или, наоборот – «В данный момент электроэнергии не хватает. Зарядите электрокары ночью». Если клиент реагирует на эти сообщения, он получает бонусы от компании. Таким образом, IT позволяет влиять на разумное энергопотребление.

По мнению экспертов, первые шаги на пути к энергоэффективности в Украине сделаны, и есть потенциал для развития этого направления. А высокие технологии готовы прийти на помощь энергетикам уже сегодня.

Тэги:   Обзоры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: