4 главных тренда финансовых технологий / Все новости / Главная

Недавно в Лас-Вегасе завершилась масштабная ежегодная конференция Money 20/20. Мало какое событие в мире финтеха привлекает к себе столь обширное внимание. Но парадокс состоит в том, что очень скоро технологии, обсуждавшиеся на этом мероприятии, могут оказаться устаревшими, пишет Tech In Asia.

Скорость, с которой в финтех-секторе появляются новые возможности и идеи, просто поражает воображение. Откровенно говоря, едва ли в среде финансов или коммерции найдется сектор, который не был затронут финтехом.

Вот несколько основных трендов финансовых технологий, которые можно было наблюдать на Money 20/20.

 

Денежные переводы

Согласно данным Международной организации труда, сегодня в мире существует около 175 млн. мигрантов, оставивших свою родную страну в поисках более прибыльной работы. Всем этим людям нужна возможность пересылать домой деньги. Раньше эта задача требовала изнурительной беготни по отделениям банков, телеграфам и прочим посредникам.

Благодаря таким стартапам как Xoom и Ayannah или инновационным идеям старых игроков вроде Western Union, технологии позволяют людям с легкостью переводить деньги через интернет. В 2014 году миллион пользователей Xoom переслал из одних лишь Соединенных Штатов в 32 другие страны около $32 млрд.

Но в пределах данного сектора безраздельно властвует Азия. По оценкам Всемирного банка, в этом году индийцы, работающие за границей, перешлют домой не менее $72 млрд. Китай – на втором месте с суммой $46 млрд. На третьем месте – Филлипины с $30 млрд. В общей сложности, рабочие-мигранты всего мира в этом году перешлют домой около $608 млрд.

Учитывая подобные объемы, все больше компаний обращает внимание на сферу денежных переводов. Потому технологии данного сектора будут и дальше совершенствоваться, а возможности для перевода денег – становиться проще и доступнее.

 

POS-терминалы

Всего за несколько лет технологии свершили переход от простых кассовых аппаратов и отдельных карточных терминалов до небольших тонких интегрированных устройств, которые сочетают в себе возможности кассовых аппаратов и коммерческих терминалов, предоставляющих пользователям широчайший выбор возможностей оплаты.

В этом году самым популярным POS-терминалом было устройство компании Poynt. Проект Poynt был запущен бывшим главой сервиса Google Wallet. Данные терминалы могут работать не только с разнообразными типами карт, но также принимают NFC-платежи, как Apple Pay, и даже распознают QR-коды, используемые рядом приложений, в частности, Starbucks.

Логика процесса проста. Поскольку все больше пользователей в мире пользуется удобными и дешевыми кредитными картами, многим продавцам, ранее имевшим дело только с наличностью, не остается иного выхода, кроме как инвестировать в покупку универсального POS-терминала.

Тем не менее, в Азии у многих продавцов попросту недостаточно средств для покупки дорогостоящего терминала. Это ставит их перед дилеммой. Они могут сделать решительный шаг и все же приобрести дорогую систему, либо ограничить себя только наличными.

К счастью, некоторые финтех-стартапы берутся разрешить эту дилемму. Так, в Сингапуре был запущен проект Softpay, который предполагает использование мобильных POS-систем. Благодаря этому продавцы имеют возможность обрабатывать платежи с помощью собственных смартфонов, с минимальными затратами на покупку нового оборудования.

Вообще, в секторе POS-терминалов происходит слияние технологичности, дизайна, стоимости и функциональности. Люди хотят от POS-систем большего, чем просто способность обрабатывать платежи. Продавцы хотят использовать их, чтобы лучше понять клиента и использовать методы Big Data для совершенствования собственного бизнеса. Это приводит к тому, что системы вроде Poynt включают в платформу программное обеспечение, позволяющее анализировать платежи и принимать более мудрые бизнес-решения.

 

Очарование Bitcoin проходит

Один или два года назад Bitcoin был самым значительным феноменом финтеха. Все, от систем вроде Visa и Mastercard до представителей технологической элиты, были заинтригованы этой технологией. На прошлогоднем мероприятии Money 20/20 Bitcoin был главной темой. Но в этом году обсуждения стихают.

На первый взгляд, может показаться странным, что технология, которая раньше воспринималась как нечто совершенно революционное, сегодня занимает меньше места в обсуждениях, чем POS-терминалы. Тем не менее, в этом нет ничего удивительного. Сейчас Bitcoin находится на том этапе жизненного цикла, когда всеобщее признание уже достигнуто. Сторонникам технологии больше нет нужды ее рекламировать. Противники – уже смирились и приняли свое поражение.

Теперь главный вопрос – что делать дальше. Куда двигаться с этой точки?

Bitcoin все еще имеет серьезные проблемы с безопасностью. По самой своей природе, криптовалюта, всецело находящаяся онлайн , является привлекательной целью для хакеров. К примеру, в январе этого года шестеро сотрудников биржи Bitstamp стали жертвой направленного фишинга, в результате чего злоумышленники похитили $5 млн. долларов в эквиваленте Bitcoin.

Такие новости, к сожалению, появляются гораздо чаще, чем следовало бы. Это не добавляет ведущим игрокам рынка доверия криптовалюте. Чтобы убедиться в этом, достаточно набрать в поиске запросы «кража Bitcoin» или «взлом Bitcoin».

Но, несмотря ни на что, Bitcoin – все еще Bitcoin. Так, по данным TechCrunch, в начале ноября курс криптовалюты после длительного пребывания в диапазоне $200 взлетел до $500, а затем снова упал. Такая переменчивость не идет на пользу росту популярности Bitcoin. Технолгия все еще остается лишком непредсказуемой для массового рынка. В конце концов, следует понимать, что обычным деньгам сегодня почти три тысячи лет. Само собой, Bitcoin также потребуется время, чтобы стать безопаснее и надежнее.

 

Рассвет технологии Big Data

В будущем, вероятно, Big Data займет еще более важную роль в финансовых технологиях. Это связано с тем, что финтех с каждым днем становится чем-то более существенным. Технология оставляет за бортом простые вещи, вроде онлайн-кредитования. Вместо этого, она начинает использовать весь объем данных, генерируемый мировой коммерцией, чтобы создать новые эффективные услуги, меняющие сами основы торговли.

Эти данные – операционная история, структура расходов, интенсивность использования кредитных карт и т.п. – могут использоваться для лучшего понимания желаний клиента. Все больше новых финтех-компаний делают Big Data основой своей деятельности. Хорошим примером может служить Lenddo – компания, запустившая сервис по формированию кредитного рейтинга. С этим рейтингом клиенты обращаются за получением кредитов в банки. Без технологии Big Data компания Lenddo не смогла бы существовать.

То, что Big Data делает для финантеха, невероятно. Многие стартапы находят новое применение Big Data, создавая сервисы вроде аналитической платформы Poynt. Все это дает продавцам знания и возможности для понимания покупателей, какого у них никогда прежде не было.

Чем лучше человечество понимает, как люди тратят деньги, тем совершеннее становятся финансовые технолгии. И тем больше финтех-компаний могут предложить свои способы сделать жизнь лучше.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: