Украинский IT-рынок по итогам года упадет на 42% / Все новости / Главная

Компания IDC прогнозирует, что по итогам 2015 года украинский IT-рынок упадет на 42%. Основное падение обеспечит сегмент оборудования - его объем снизится на 46%. Причина в том, что в этом году бизнес не обновляет компьютерную технику, переходит в облака и экономит на серверах. На втором месте - потребления ПО. Стоит уточнить, что речь идет о покупках готового программного обеспечения от мировых и украинских разработчиков. Падение этого сегмента составит 32%. На третьем месте - IT-услуги. В этой категории компания IDC не учитывает оффшорное программирование, поскольку заказчики и потребители ПО находятся за рубежом.

По сравнению с прошлым годом упал и уровень затрат на IT на человека. В 2014-м бизнес, государство и частные пользователи тратили $34, в этом - всего $20. Но хуже всего то, что Украина отстает от соседних стран в технологическом смысле в 3-4 раза. Что это означает? В развитых странах затраты на оборудование составляют от 35% в Германии до 53% в Эстонии. Остальной рынок занимает ПО и оборудование. В Украине же ситуация иная. 81% рынка приходится на оборудование. Это означает, что в нашей стране бизнес и государство не внедряют инновации, концентрируясь на покупке компьютеров, ноутбуков и серверов. Тогда как за рубежом крупнейшие IT-компании могут даже не владеть материальными активами, как тот же Uber или Airbnb.

"Украина нуждается в цифровой трансформации ", - говорит Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC. Есть буквально пару примеров того, как компании или госорганы делают попытки внести изменения в использование IT. Один из них - кейс комплекса IT-изменений в компании ДТЭК. По словам Сергея Детюка, директора по информационным технологиям корпорации, стратегия трансформации ДТЭКа была утверждена в 2013 году и с тех пор началось внедрение примерно 30 проектов. В 2015-м на них потратят около 120-150 млн грн. "Для качественной трансформации необходимо единство бизнеса, технологий и процессов", - говорит Детюк. Есть много случаев, когда покупка любых IT-продуктов заканчивается тем, что ими никто не пользуется, предпочитая действовать привычным образом. Поэтому в ДТЭКе сделали руководителей направлений ответственными за результаты от внедрения проектов и стали обучать рядовой персонал. По прогнозам Детюка, инвестиции в трансформацию окупятся за 10 лет около пяти раз.

В КМДА также начали трансформироваться. В Киеве был внедрен проект "открытого бюджета". Благодаря IT-решению SAP Hana, купленному за деньги доноров (немецкого GIZ, USAID и фонда "Возрождения") и частично профинансированного самим SAP, КМДА удалось сэкономить 17% от запланированых показателей бюджета за три месяца с момента внедрения. За год можно экономить около 300 млрд грн. Еще один плюс - каждый может посмотреть на что и как потратили деньги налогоплательщиков."По нашим подсчетам, город отстает от бизнеса на 7-10 лет, но мы надеемся, что нам удастся сократить этот разрыв", - говорит Юрий Назаров, руководитель проекта Smart city, КМДА.

Если Вы знаете дополнительные примеры успешной IT-трансформации частных или государственных компаний, оставляйте их в комментариях и журналисты IGate их рассмотрят.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: