Не 3G единым: как зарабатывают мобильные операторы / Все новости / Главная

Мобильные операторы Украины входят в пятерку крупнейших компаний страны по финансовым показателям и являются одними из основных налогоплательщиков, пишет IGate. Традиционно подавляющий объем доходов они получают от предоставления услуг голосовой связи. Незначительную часть в процентном выражении, но весьма существенную в абсолютном, операторам приносят доход дополнительные сервисы. По словам Александра Поплавского, начальника департамента мультимедиа и ОТТ услуг «Киевстара», такие услуги приносят операторам 4-10% выручки от всех сервисов мобильной связи. И хотя компании не раскрывают финансовые показатели дополнительных услуг, IGate удалось узнать о пяти самых прибыльных из них. О них рассказал Vodafone Украина. В свою очередь «Киевстар» и life:) составили рейтинг популярности своих дополнительных услуг.

 

Vodafone Украина

Выручка компании Vodafone Украина за июль-сентябрь 2015 года составила 2,57 млрд грн, что на 8,7% ниже этого показателя за аналогичный период прошлого года. Выручка от передачи данных выросла до 309 млн грн — на 17,5% в годовом и на 12,1% в квартальном исчислении. Доход от одного абонента за июль-сентябрь достиг 42 грн/мес., что на 6,5% выше, чем в предыдущем квартале и на 1,4% — чем годом ранее.

Если составлять рейтинг доходности дополнительных услуг, то он выглядит так:

1. Мобильный интернет

Впервые доступ к мобильному интернету у украинских абонентов появился в 2000 году благодаря коммерческому запуску WAP-услуг для контрактных абонентов UMC. К концу года количество пользователей мобильного интернета достигло 5% от общей численности абонентов мобильной связи. В феврале 2002 года оператор начал предоставлять ключевым абонентам услугу доступа в интернет по технологии GPRS, а в ноябре 2003 года услуга стала массовой – доступной для абонентов предоплаты.

Только в начале 2004 года территория GPRS-покрытия стала сравнимой с территорией GSM-покрытия. В феврале 2008 года оператор внедрил технологию EDGE на всей территории страны. В 2007 году компания запустила сеть беспроводного широкополосного 3G доступа в интернет на базе технологии СDMA-450 REV A в городах-миллионниках. В 2015 году Vodafone Украина получил 3G UMTS лицензию и приступил к запуску сетей в городах Украины. Сегодня собственная 3G сеть работает в более чем в 80 населенных пунктах.

2. SMS

Услуга появилась в Украине в 1997 году, с появлением в Украине GSM-сети. За несколько лет услуга стала настолько популярной, что в 2002 году оператор даже проводил для своих клиентов чемпионат UMC SMS Оpen. Фактически до 2014 года сервис прочно занимал позиции самой доходной дополнительной услуги. Впервые передача данных вышла на первое место по доходам от дополнительных сервисов по результатам 2014 года, составив более 36% в доходах от дополнительных услуг и потеснив традиционно наиболее доходные SMS-сервисы.

3. GOOD’OK

Услуга, которая предоставляет возможность устанавливать мелодии или голосовые приветствия вместо гудков при вызове абонента, запущена в сентябре 2007 года. На сегодняшний день является самой популярной контент-услугой – более 12 млн звонков в день сопровождаются музыкальными треками. Услуга соответственно является также самой доходной контент-услугой.

4. MMS

Впервые на рынке услуга появилась тоже в сети оператора в ноябре 2002 года. Пика популярности достигла в 2005-2006 годах, являясь четвертым по популярности каналом передачи информации после телефонного звонка, отправки SMS и электронной почты. С ростом популярности мобильного интернета, услуга MMS «сдает позиции», ее постепенно вытесняют мессенджеры и социальные сети.

«Эти позиции рейтинга доходности услуг явно отражают реалии мира 2G. С началом массового пользования 3G картинка изменится», — говорит Виктория Павловская, пресс-секретарь Vodafone Украина.

5. Другие дополнительные услуги, которые ждет стремительный рост в 3G.

Они пока занимают небольшую долю в общих доходах, но имеют хороший потенциал развития и высокие темпы роста. До сих пор они сдерживались отсутствием 3G в национальных масштабах. Речь идет об:

— М2М решениях. Если 2G – это интернет людей, то 3G – это уже интернет вещей, который позволяет реализовать концепцию подключенного мира.

— услугах доступа к определенным сервисам — порталам, интернет-магазинам игр и приложений, и прочего мобильного контента вроде Netflix, Spotify и т.д.

В целом по результатам третьего квартала 2015 года VAS ARPU в Vodafone Украина достиг 11,9 грн, составив 28,4% в общем ARPU. «Этот показатель вырос и в годовом, и в квартальном исчислении, что связано, в первую очередь с ростом доходов от передачи данных», — говорит Виктория Павловская.

 

«Киевстар»

«Киевстар» в июле-сентябре 2015 года получил 3,357 млрд грн дохода, что на 16% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Рост доходов от предоставления услуг ШПД вырос на 23% до 132 млн грн. Показатель среднемесячного дохода на одного абонента (ARPU) по мобильной связи возрос на 14% — до 42 грн, по услуге ШПД — на 22%, до 54 грн.

В «Киевстар» не стали составлять рейтинг услуг по доходности, а назвали сервисы, которые пользуются наибольшим спросом. На первом месте контент-услуги. Ими пользуются 6 млн абонентов. Среди них наиболее массовая аудитория –  пользователи различных музыкальных сервисов. Например, услугой «Ди-джингл» (мелодии вместо гудков) пользуются более 4,5 млн. абонентов.

На втором месте различные сервисы, с помощью которых абоненты могут покупать дополнительные услуги в социальных сетях (вип-статусы, подарки, и т.д.).

Третье место занимают мобильно-финансовые услуги. «Это направление мы рассматриваем, как очень перспективное. Поэтому мы приняли решение для его развития создать отдельную компанию», — объясняет Александр Поплавский. Оператор запустил услугу мобильных платежей «Мобильные деньги» в июне 2013 года. С того момента ей воспользовалось более 680 тысяч клиентов. Чаще всего они используют такие инструменты сервиса, как:

— денежные переводы с мобильного счета на банковские карты Visa/Mastercard;

— денежные переводы с мобильного счета «Киевстар» на мобильный счет других мобильных операторов Украины (МТС, Life, Интертелеком и др);

— оплаты онлайн игр;

— оплаты услуг сайтов объявлений;

— оплаты услуг интернет и ТВ провайдеров.

«С запуском 3G мы на планируем предоставлять ТВ и видео услуги. Мы видим в них потенциал и будем разрабатывать их как самостоятельно, так и в партнерстве с крупными и релевантными для рынка ОТТ сервисами», — заключает представитель компании.

 

life:)

Мобильный оператор life:) в июле-сентябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличил доход на 3,3% до 1,18 млрд грн. Показатель ARPU упал на 3,3% до 36,7 грн.

На данный момент «life:) предоставляет более 150 дополнительных услуг. Среди них пакетные интернет-услуги и развлекательные сервисы.

Первой дополнительной услугой оператора на рынке стала услуга МелоРинг (мелодии вместо гудков). Ее оператор запустил в 2005 году, сразу после выхода на рынок Украины. «Такие допуслуги, как МелоРинг, формируют потребление, и сегодня мелодии вместо звонков уже стали стандартным сервисом для абонентов всех операторов», — объясняют в пресс-службе life:) смысл запуска услуги.

Другие дополнительные услуги создаются в ответ на интересы и потребности абонентов. Например, с ростом количества смартфонов в сети оператор создал игровой портал GAMESHOP, где можно скачать более 1000 игр.

С ростом скорости мобильного интернет был создан сервис life:) Cinema. С его помощью можно смотреть на телефоне фильмы онлайн и скачивать видео.

А после запуска 3G на первый план вышли дополнительные услуги, которые позволяют купить дополнительный объем мобильного интернета.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: