Сильпо расставляет мобильную сеть на своих клиентов / Все новости / Главная

Вчера группа компаний Fozzy Group (включает в себя торговые сети «Сильпо», «Фора», Fozzy C&C и др.) заявила о старте проекта Yezzz! – специального предложения мобильной связи, стартовые пакеты для которого будут распространяться через магазины «Сильпо». Проект был развернут на сети мобильного оператора Vodafone. Пока что Yezzz! предлагает клиентам «Сильпо» только один тариф, в который входят безлимитный мобильный интернет (3Гб с 3G-качеством, остальное – на скорости до 150 Кбит/с), «ноль» на звонки внутри сетей Yezzz! и Vodafone, 120 минут звонков на другие сети и 300 SMS/MMS. При этом стоимость тарифного плана составляет 60 грн за 30 дней. Кроме того, мобильные услуги в рамках проекта интегрированы в программу лояльности «Власний рахунок» развернутую в супермаркетах «Сильпо». В частности, будущим абонентам Yezzz! обещают ряд акций и спецпредложений, в рамках программы лояльности.

йез

Следует отметить, что одним из наиболее известных игроков на рынке подобных виртуальных операторов и внутрисетевых тарифов выступает Tesco Mobile – дочерняя компания британской торговой сети Tesco. Этот оператор за 12 лет работы успел стать международным игроком, и предоставляет услуги не только в Соединенном Королевстве, но также в Ирландии и Чехии. По данным британской Guardian, при суммарной абонентской базе в 4 млн абонентов, Tesco Mobile принес материнской компании около 100 млн фунтов стерлингов дохода за 2014 год, при суммарном доходе всей группы около 3,3 млрд фунтов стерлингов. При этом, по оценке британского издания Register, стоимость мобильного актива Tesco оценивается в 700 млн фунтов стерлингов.

Начальник отдела по связям с общественностью компании Vodafone Виктория Рубан отмечает, что подобные проекты являются весьма популярными за рубежом. «Как правило, их запускают компании, у которых нет своей сети, но есть лояльная клиентская база, предоставление услуг мобильной связи которой может принести дополнительный доход и привязать аудиторию еще сильнее», - говорит Рубан. По ее словам, причинами запуска подобных проектов могут быть и весьма утилитарными, например, удовлетворение потребностей какой-либо группы потребителей (военных, иноязычной группы граждан государства и т.д). «Интересы, которые преследуют компании – увеличение лояльности клиентов, рост доходов, а также удовлетворение специфических потребностей узких целевых групп, которые со временем могут дорасти до отдельного бизнеса», - считает Виктория Рубан.

Перспективы тарифа

В пресс-службе Fozzy Group отказались комментировать вопросы, связанные с дальнейшим развитием проекта. Впрочем, учитывая привилегии, направленные на пользователей программы лояльности торговой сети «Сильпо», Yezzz! может помочь Fozzy Group укрепить свои позиции на рынке ритейла. По мнению исполнительного директора Центра экономических стратегий (ЦЭС) Глеба Вышлинского, запуск мобильного тарифа позволит торговой сети более эффективно собирать информацию о привычках и особенностях своих клиентов. «У «Сильпо» программа лояльности поставлена на очень высоком уровне, и я не исключаю того, что Yezzz! позволит сети более точно отбирать целевую аудиторию при планировании своих действий», - отметил он.

Впрочем, Вышлинский также высказал свое удивление тем, что Fozzy Group начала расширять программу лояльности сети «Сильпо» именно с запуска внутреннего тарифа мобильной связи. «У этой группы компаний в активах есть собственный банк «Восток», и, учитывая опыт западноевропейских игроков рынка, было бы, вероятно логичнее начать интеграцию программы лояльности именно с банковских услуг», - считает эксперт. По имеющейся у него информации, год назад проект интеграции программы лояльности «Сильпо» и услуг банка «Восток» обсуждался, однако по неизвестным ему причинам, процесс шел весьма медленно.

ворожбит

Следует отметить, что возглавляет телекоммуникационный проект Fozzy Group бывший топ-менеджер компании «Киевстар» Виталий Ворожбит. В крупнейшем украинском операторе он до августа 2013 года занимал должность директора по развитию бизнеса на массовом рынке и ушел из компании в то время, когда финансовые и операционные показатели оператора начали падать. При господине Ворожбите, «Киевстар» запустил линейку тарифов с достаточно низкими ценами, что позволило оператору увеличить абонентскую базу на 6% за год, что действительно могло существенно сказаться на росте EBITDA (показатель прибыли до вычета налогов), но при этом начала существенно снижаться выручка. Окончательный крест на планах топ-менеджмента поставил крупнейший за всю историю оператора отток абонентов – более 3 млн за второй квартал 2013 года (около 11% абонбазы).

Впрочем, Глеб Вышлинский считает, что назначение опытного менеджера, такого как Ворожбит на должность менеджера проекта Yezzz! является вполне логичным и обоснованным. «По факту, залог успеха проекта на 75% состоит из продаж и на 25% - из маркетинга. Именно в этих вопросах Виталий Ворожбит – достаточно компетентный специалист», - считает эксперт.

Не стоит также забывать о том, что количество услуг, предоставляемых в рамках тарифа Yezzz! является гораздо более высоким, по сравнению с тарифами операторов «большой тройки». Так, если сравнить тариф с аналогичными по стоимости предложениями других операторов (включая «материнский» Vodafone), выяснится, что количество включенного в пакет Yezzz! интернет-трафика, и предоплаченных минут разговора с абонентами других операторов в разы больше. Такая ситуация вынуждает задуматься как минимум о возможности «канибаллизма» между тарифами Yezzz! и Vodafone. Тем не менее, исполнительный директор ЦЭС считает, что в данной ситуации такое перераспределение абонентов между сетью Vodafone и новым тарифом будет небольшим. «В данном случае, «каннибализм» будет существенно ограничен теми абонентами, для которых сам по себе номер телефона будет не важен», - говорит господин Вышлинский.

В целом же, по его мнению, успех проекта сейчас будет полностью зависеть от того, насколько эффективно Fozzy Group справится с его продвижением.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: