Стив Балмер: Windows должен поддерживать приложения Android / Все новости / Главная

На прошедшей вчера ежегодной встрече акционеров корпорации Microsoft, экс-СЕО и крупнейший владелец акции компании Стив Балмер заявил о необходимости внедрения поддержки Android-приложений в рамках экосистемы Windows. Как отмечает Bloomberg, по словам Балмера, владельцы аппаратов на Windows Phone недовольны отсутствием ряда важных приложений, выпущенных для этой ОС.

Напомним, ранее в планах Microsoft была разработка кросс-платформенных решений, позволяющих запускать приложения, разработанные для iOS и Android – Project Islandwood и Project Astoria, соответственно. Эти проекты должны были решить главную проблему мобильной экосистемы Microsoft – резкий количественный разрыв между магазинами приложений для Windows, iOS и Android. Но в середине ноября компания заявила о том, что скорее всего сосредоточится на разработке только Project Islandwood, из-за ряда технических трудностей. После чего из последних сборок Windows 10 Mobile была удалена подсистема, разработанная в рамках Project Astoria, а форум Microsoft, посвященный портированию приложений с Android стал неактивным.

Следует отметить, что смартфоны на Windows не только не являются популярными, но их пользователи также демонстрируют наименьшую лояльность к бренду. Так, по мнению экспертов Ericsson, в США лишь 20% среди всех владельцев Windows-фонов готовы обновить свои девайсы и купить смартфоны на базе Windows 10 Mobile. Остальные же предпочтут новое устройство на операционной системе iOS или Android.

Нынешний генеральный директор корпорации Сатья Наделла, считает, что недостаток мобильных приложений для Windows будет компенсирован возможностью готовить универсальные приложения для всех версий ОС: настольной, планшетной и мобильной. По его мнению, это позволит охватить большую аудиторию устройств, чем одни только смартфоны на Windows, которые пока занимают лишь меньше 10% от общей доли на рынке. «Это не будет работать», - резюмировал Стив Балмер, продолжая настаивать на том, что смартфоны, работающие с Windows должны иметь поддержку Android-приложений.

Генеральный директор Microsoft по вопросам связей с инвесторами, Крис Су весьма дипломатично прокомментировал эскападу крупнейшего акционера Microsoft. «Мы рады возможности вести регулярный диалог со Стивом (Балмером – IGate) и приветствуем его предложения и отзывы, равно как и те, что поступают от других наших инвесторов», - отметил он в комментарии Bloomberg.

Стоит отметить, что на прошедшем собрании акционеров Балмер раскритиковал также и отчет компании по прогнозу роста доходов от сегмента облачных технологий. «Это полное дерьмо. Они должны отчитываться о  доходах, а не о прогнозах роста», - жестко заявил он, комментируя отчет, согласно которому доходы компании от «облаков» к 2018 году достигнут $20 млрд. По его словам, за два года, прошедших после его ухода с поста СЕО корпорации, он так и не понял, о чем должны свидетельствовать цифры такого прогноза.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: