О чем говорили на IT-конференции Disrupt London 2015 / Все новости / Главная

В Лондоне завершилась ежегодная конференция TechCrunch Disrupt 2015. В течение двух дней представители всего технологического мира обсуждали проблемы и задачи IT-отрасли, а молодые компании представляли публике свои проекты.

Одной из важных тем обсуждения на конференции была технология блокчейн. Напомним, сегодня блокчейн (распределенная база данных) является одним из ведущих технологических трендов. С недавних пор технологией интересуются крупнейшие банки мира. Но среди обычных пользователей мало кто понимает, что такое блокчейн и как он устроен. Часть экспертов предложила просто сменить название технологии на более доступное. Стив Уотерхаус, партнер инвестиционной компании Pantera Capital, предложил использовать слово «децентрализованный». Виталий Бутерин, основатель независимой блокчейн-платформы Ethereum, предложил вариант crypto 2.0. Но в итоге эксперты сошлись во мнении, что для продвижения технологии блокчейн в массы потребуется больше, чем пятиминутный мозговой штурм. Бутерин полагает, что со временем технология станет понятнее и доступнее, когда она начнет реализовывать свой потенциал на разных рынках, в частности, в среде интернета вещей.

На конференции присутствовали представители крупнейших инвестиционных фондов Европы. Они рассказали о своем видении рынка стартапов и о том, чего следует ожидать в ближайшем будущем. Так, представители фонда Index Ventures Нил и Дэнни Раймеры рассказали, что сегодня инвесторы все чаще присматриваются к стартапам из области финансовых технологий, доставки и электронной коммерции. По мнению Index Ventures, американские инвесторы в последнее время начинают проявлять больше интереса к Европе, высматривая там стартапы, разрабатывающие сервисы в сфере транспорта, образования и здравоохранения. А вот производители разнообразных гаджетов имеют больше шансов на успех на территории США.

Интересную мысль высказал Оливер Самвер, представитель немецкого стартап-акселератора Rocket Internet. По его мнению, оригинальная идея сегодня не является важнейшим критерием успеха. Идея – лишь одна из составляющих успеха, но ее реализация также очень важна. Это хорошо видно по развивающимся рынкам, где становятся успешными локальные клоны крупных компаний. К примеру, успешным может быть нигерийский Amazon или индонезийский Brightcove. Акселератор Rocket Internet активно поддерживает такие проекты.

Говоря о стартапах в США, многие эксперты сходятся во мнении, что там рынок чрезвычайно «раздут». Напомним, ранее мы уже сообщали, что многие инвесторы требуют от стартапов Кремниевой долины сокращать расходы и затягивать пояса. Похоже, в 2016 году эта тенденция сохранится. Так, представитель фонда SoftTech Энди Маклафлин ответил, что его компания призывает подопечные проекты в следующем году уменьшить расходы.

Подобные меры могут привести к тому, что 2016 станет годом слияний и поглощений в США. Такого мнения придерживается Дэвид Хорник, представитель инвестфонда August Capital. С этой точки зрения, в ближайшем будущем европейские стартапы имеют более светлые перспективы, чем их заокеанские коллеги.

Участники TechCrunch Disrupt 2015 не обошли вниманием еще один важный технологический тренд. Генеральные директора компаний Sky Futures, Verifly и Airware рассказали о своем видении рынка дронов. По мнению экспертов, в будущем даже у дронов будет гораздо больше возможностей применения, чем сейчас. Но главной нынешней задачей является не столько разработка каких-либо новых технологий, сколько вопросы их правового регулирования. Эксперты утверждают, что подобное регулирование, безусловно, необходимо, но оно не должно выходить за пределы здравого смысла.

В конце мероприятия традиционно состоялся конкурс стартапов Startup Battlefield. Победителем стал необычный проект Jukedeck. Это платформа, которая позволяет пользователям создавать разнообразные, дешевые и свободные от авторского права саундтреки для своих видео или подкастов. При этом человеку вовсе не обязательно иметь музыкальное образование или опыт написания музыки. Многие решения подсказывает сама платформа. Пользователю же необходимо изначально выбрать темп, настроение, стиль и продолжительность звучания саундтрека. Каждый пользователь может создать пять композиций в месяц бесплатно. При превышении этого лимита каждый последующий трек обойдется пользователю в $7. Победителю досталась награда в размере 30 тыс. фунтов стерлингов (примерно $45 тыс.).

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: