Печальный прогноз для Apple и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Morgan Stanley пророчит Apple трудные времена

Эксперты крупнейшего банковского холдинга Morgan Stanley предсказывают, что в 2016 году продажи смартфонов Apple упадут впервые в истории. Аналитик Кэти Хьюберти прогнозирует, что в 2016 календарном году компания продаст около 224 млн. iPhone, а это на 2,9% меньше, чем в текущем году. Если же учитывать финансовый 2016, который начался в октябре, то продажи упадут на целых 5,7%. Впрочем, судя по всему, трудные времена наступят для всех производителей мобильных устройств. Мировые рынки перенасыщены смартфонами, потому даже самые инновационные технологии не всегда могут противиться тенденции снижения продаж. Впрочем, убытков Apple всё равно не понесет. Ожидается, что выручка компании вырастет примерно на 2% за счет выпуска новых продуктов, вроде смарт-часов или телеприставок.

 

В Дубае пройдет мировой чемпионат по гонкам дронов

В марте 2016 года в Дубае состоится чемпионат мира по дрон-рейсингу. Организаторы соревнований обещают, что гонка станет самым масштабным событием в истории соревнований беспилотников. Для такого заявления есть все основания, ведь история подобных соревнований пока не отличается особой продолжительностью. Так, первый чемпионат мира состоялся лишь этим летом в США. Его призовой фонд составил всего $25 тыс. Но в Дубае всё будет намного масштабнее, ведь теперь на кону целый $1 млн. Для подготовки к чемпионату уже создана Всемирная организация гоночных дронов (World Organisation of Racing Drones, WORD). Под ее присмотром, начиная с первого января 2016 года, в разных странах мира начнут проходить отборочные турниры. Правила чемпионата будут опубликованы через неделю, но уже сейчас известно, что в соревнованиях смогут принять участие команды, состоящие не менее чем из пяти человек. В общем, судя по всему, мы можем наблюдать становление серьезного общемирового спорта.

 

Знаменитый игродел Кен Левин работает над шутером с открытым миром

Знаменитый гейм-дизайнер Кен Левин создает шутер с открытым миром. Правда, сам звездный разработчик ни с кем не делился информацией о своей текущей работе. Но на официальном сайте студии разработки недавно появилась необычная вакансия. Судия ищет дизайнера и настройщика геймплейных систем. Человек, которому предстоит работать непосредственно под началом Левина, должен иметь «всестороннее понимание» дизайна систем урона, улучшения предметов, иметь опыт в разработке игр с «полуоткрытым» миром, а также любить шутеры с сильным сюжетом. По сути, перечисленные требования уже дают представление о неанонсированном проекте Левина. Также из сведений, просочившихся ранее, известно, что сюжет игры будет нелинейным, а игровой процесс будет включать мощную ролевую составляющую.

 

Вице-президент Xiaomi обещает покорить Африку

В своем недавнем интервью New York Times вице-президент Xiaomi Хьюго Барра рассказал о планах на ближайшее будущее. По его словам, в 2016 году главным приоритетом компании будет оставаться рынок Индии. Xiaomi пришла в эту страну еще в прошлом году и уже успела реализовать 3 млн. устройств. За один лишь третий квартал текущего года в Индии был продан 1 млн. гаджетов. Кроме Индии, Xiaomi интересуют Индонезия и Бразилия. Новостью стало то, что в следующем году компания намерена выйти на рынок Африки. Также, по словам Хьюго Барра, Xiaomi намерена активнее продвигать весь спектр своих товаров. Пока за пределами Китая компания известна, прежде всего, мощными и дешевыми смартфонами. Но в ближайшем будущем Xiaomi начнет продвигать на мировой рынок и другие товары, вроде фитнес-трекеров или бытовой техники.

 

Под регистрацию в США попадают практически все дроны

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США наконец-то определилось, какие именно дроны необходимо регистрировать. Начиная со следующей недели, регистрации в США подлежат все беспилотные летающие аппараты (БПЛА) весом более 250 г. Пользователь сам должен зарегистрировать свой беспилотник через сайт или специальное приложение. Полученный при этом регистрационный номер необходимо будет указать прямо на корпусе дрона. Если человек владеет несколькими беспилотниками, то все они регистрируются под одним номером. Регистрировать свои беспилотники имеют право граждане старше 13 лет.

 

Facebook вводит функцию онлайн-отслеживания активности друзей

Социальная сеть Facebook тестирует новый функционал. Теперь пользователи смогут видеть, когда их друг начинает вводить текст какого-либо сообщения. Тем, кто регулярно пользуется мессенджером Skype, определенно, знакома функция, которая позволяет видеть, когда собеседник начинает печатать свой текст. Но, в отличие от Skype, Facebook позволит видеть даже те сообщения, которые вводятся не в личной переписке, а, к примеру, как комментарий к записи из ленты. Пока всплывающее уведомление «Друг пишет комментарий» было замечено в приложении для операционной системы iOS. Представители социальной сети уже подтвердили, что, действительно, тестируют подобный функционал. По их словам, он поспособствует ощущению живого общения.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: