Первый электронно-фотонный процессор и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Американские ученые разработали электронно-фотонный процессор

Ученые из Колорадского университета разработали прототип гибридного процессора, который в скором будущем может стать основой для чипов массового производства. Процессор сочетает в себе кремниевые и оптические элементы. В общей сложности чип содержит 70 млн транзисторов и 850 фотонных компонентов. Процессор уникален тем, что оптика в нем была изготовлена одновременно с кремниевыми частями, в рамках единого технологического процесса. Внедрение оптических элементов позволило повысить пропускную способность микросхемы в 50 раз по сравнению с обычными электронными чипами. За счет использования оптики ученым удалось намного снизить энергопотребление чипа. Так, для обеспечения пропускной способности на уровне 1 Тбит/с требуется всего 1,3 Вт энергии. В будущем предполагается использовать света с различной длиной волны. Это позволит организовать передачи нескольких параллельных потоков данных по одному каналу. Таким образом, пропускная способность оптического канала станет еще больше. Само собой, пока рано говорить о выходе гибридных чипов на рынок. Но ожидается, что такая технология начнет широко применяться уже к 2017 году.

 

Ученые считают, что смартфоны портят настроение и осанку

Ученые из Гарварда выяснили, что активная работа со смартфоном негативно отражается на человеческой осанке и может испортить настроение. По словам профессора Гарвардской школы бизнеса Эми Кадди, люди, работающие со смартфонами, часто сутулятся. Это создает дополнительную нагрузку на шею. Сутулое положение, в свою очередь, портит настроение. Согласно недавним исследованиям, если человека заставить специально сутулить плечи, то это приведет к ухудшению настроения испытуемого. Его память и самооценка могут ухудшиться. Как выяснила Кадди, хуже всего приходится владельцам маленьких смартфонов. Секрет прост: чем меньше устройство, сильнее человек сутулится при использовании смартфона. Тем, кто хочет избежать негативных эффектов, профессор рекомендует пользоваться смартфоном, поднимая его на уровень глаз.

 

Samsung запатентовал собственную версию «умного» кольца

Samsung запатентовал собственную версию смарт-кольца. Об этом недавно сообщило Патентное Бюро США. Кольцо описано как электронное устройство, предназначенное для управления другим электронным устройством, например, смартфоном, планшетом или смарт-телевизором. Также, судя по всему, кольцо можно будет использовать для управления электроникой «умного» дома. Управление осуществляется достаточно необычным способом. В устройство встроены датчики, позволяющие судить о его положении в пространстве. Пользователь прикасается кольцом к тому или иному гаджету, и кольцо начинает играть роль колеса управления, позволяя выбирать пункты экранного меню. Таким образом, устройство может служить универсальным пультом управления. О том, намерена ли компания воплощать патент необычный в жизнь, пока не сообщается.

 

Одним из самых популярных новогодних подарков стал фитнес-трекер

Аналитическая компания App Annie опубликовала интересную статистику. Как известно, Рождество в США и странах Западной Европы является своеобразным аналогом украинского Нового года. Только там оно празднуется 25 декабря, и именно в этот день люди обмениваются подарками. Согласно данным компании App Annie, сразу после Рождества приложение для фитнес-трекера Fitbit возглавило список наиболее часто загружаемых приложений App Store. Это означает, что устройство Fitbit стало одним из самых популярных подарков. Интересно, что сама компания Fitbit не делится статистикой продаж. Но известно, что точно такая же картина с приложением наблюдалась и на прошлогодние праздники, а впоследствии выяснилось, что за квартал компания продала 5,28 млн. фитнес-трекеров. Основываясь на этом, можно предположить, что в квартале продажи перевалили далеко за 10 млн.

 

Самым популярным среди пиратов фильмом стал «Форсаж 7»

По данным аналитической компании Exipio, самым нелегально скачиваемым фильмом 2015 года стал «Форсаж 7». Седьмую часть франшизы «Форсаж» пользователи интернета скачали 44,8 млн. раз. На втором месте оказался фильм «Мстители: Эра Альтрона» с 42 млн. скачиваний. На третьем месте – «Мир Юрского периода». Его скачали 37 млн. пользователей. Четвертое и пятое место заняли «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Пятьдесят оттенков серого» с 36,5 млн. и 32 млн. скачиваний соответственно. Эксперты отмечают, что общие объемы пиратства в 2015 году существенно выросли. Дело в том, что самый скачиваемый фильм 2014 года, «Волк с Уолл-стрит», был скачан всего 30 млн. раз. Таким образом, уровень пиратства в уходящем году повысился примерно на 33%.

 

В сеть утекли фото и видео очередного флагмана Xiaomi Tech

В интернет утекли фото и видео нового флагманского смартфона Xiaomi Mi 5. Судя по опубликованным материалам, смартфон очень похож на Samsung Galaxy S6. Согласно наиболее актуальной информации, Xiaomi Mi 5 получит 5,2-дюймовый экран разрешением 1440x2560 пикселей. Как и предполагалось, на борту новинки будет установлен процессор Qualcomm Snapdragon 820 со встроенной графической системой Adreno 530. Кроме того, смартфон будет включать 4 ГБ оперативной памяти. Объем внутреннего накопителя составит 16 или 64 ГБ. В кнопке «Домой» будет находиться встроенный сканер отпечатка пальца. Камеры у гаджета будет две – 16-мегапиксельная основная и 8-мегапиксельная фронтальная. Емкость аккумулятора составит 3030 мАч. По имеющимся данным, цена Xiaomi Mi 5 составит примерно $300. С опубликованным видео можно ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: