Что происходит с компанией Yahoo? / Все новости / Главная

В последнее время в прессе все чаще звучат предсказания скорого конца компании Yahoo. В этом нет ничего удивительного. Компания стремительно теряет талантливый персонал и остатки доверия акционеров.

Недавно стало известно, что в течение 2015 года из Yahoo уволилось более трети сотрудников. Да и те, что остались, не преисполнены оптимизма. Согласно последним исследованиям, только 34% работников верят в будущий успех компании. Остальные – уже сейчас подыскивают себе более перспективную работу.

Опасения персонала не беспочвенны. Еще в декабре стало известно, что акционеры Yahoo требуют продать активы компании и уволить три четверти оставшегося персонала. Учитывая, что сейчас в Yahoo трудится около 11,9 тыс. человек, речь идет об увольнении 9 тыс. сотрудников. Марисса Майер, генеральный директор компании, не хочет принимать столь радикальные меры. Но и игнорировать акционеров она не в состоянии. Как следствие, чтобы снизить убытки компании, Майер намерена уволить примерно 10% персонала – 1,2 тыс. человек.

Сама Майер, вероятно, также не задержится на своем посту. Недавно стало известно, что Starboard Value LP, один из крупнейших инвесторов Yahoo, требует уволить Мариссу Майер с поста главы корпорации. Именно ее обвиняют во всех последних невзгодах Yahoo. И, похоже, небезосновательно.

За 2015 год Майер умудрилась невероятно деморализовать сотрудников компании. Интересно, что было время, когда ее считали спасительницей. Когда Марисса Майер в 2012 году начинала работу на новой должности, акционеры и топ-менеджеры Yahoo были настолько воодушевлены новым лидером, что обклеили стены штаб-квартиры постерами в стиле знаменитого предвыборного плаката Барака Обамы с изображением гендиректора и подписью HOPE («Надежда»). Но времена изменились. Сегодня, согласно сведениям внутренних источников, коллеги между собой называют Майер не иначе как «Эвита» – в честь Эвы Перон, жены аргентинского диктатора Хуана Перона. Причиной тому – неутолимая жажда власти и славы.

Инвесторы же уверены, что Майер не только не справилась со спасением компании, но и существенно поспособствовала ее краху. Так, недавно управляющий хедж-фонда SpringOwl и один из акционеров Yahoo Эрик Джексон опубликовал презентацию из 99 слайдов, где буквально разгромил импульсивный и неэффективный способ руководства Мариссы Майер. По словам Джексона, Майер выбросила на ветер миллионы долларов. Так, вначале декабря 2015 Yahoo провела в Сан-Франциско вечеринку в стиле «Великого Гэтсби», которая обошлась компании в $7 млн. Когда из компании начали массово утекать «мозги», Майер попыталась удержать персонал, подарив каждому из тогда еще 22 тыс. сотрудников новенький iPhone. Yahoo этот обошлось в $9,3 млн. В 2013 году, на первую годовщину своей работы на посту генерального директора, Майер подарила каждому сотруднику фитнес-трекеры JawBone Up общей стоимостью $2 млн. Также Эрик Джексон утверждает, что на одно лишь питание персонала компания за четыре года потратила $450 млн.

Впрочем, как это часто бывает, ни щедрые подарки, ни дорогие деликатесы не могут удержать людей, если сама атмосфера на рабочем месте невыносима. По утверждениям очевидцев и бывших работников Yahoo, Майер с трудом находит общий язык с людьми и порой может доводить подчиненных практически до нервного срыва нелогичными действиями и требованиями.

Но несет ли Марисса Майер всю ответственность за неудачи компании? Следует признать, что Yahoo балансирует на грани выживания в течение всего двадцать первого века. Компания была доминирующей силой интернета еще во времена так называемого «Пузыря доткомов». Тогда, 3 января 2000 года, стоимость акций компании достигла своего исторического максимума в $118,75. А спустя полтора года, когда пузырь лопнул, Yahoo оказался на грани выживания. 26 сентября 2001 года стоимость акций компании составляла $4,06. Компания смогла выжить, но вернуть былое величие ей было не под силу. Сейчас она медленно идет ко дну. Почти весь 2015 год курс акций полз под уклон. Если еще в середине декабря стоимость акций Yahoo составляла $32,55, то вчера, 11 января 2016, торги закрылись на отметке $30,17.

В середине нулевых под руководством Терри Семела компания демонстрировала медленный рост. Но в то же время начал набирать силу Google. По сути, именно детище Лари Пейджа и Сергея Брина еще десять лет назад убило интернет-бизнес Yahoo. Интересно, что тогда Терри Семел предлагал выкупить Google за $1 млрд. Если бы эта сделка состоялась, облик современного интернета был бы совершенно иным. Но Пейдж и Брин отказались от предложенных денег. Google продолжил захватывать мир, а стоимость акций Yahoo к концу 2008 года снова опустилась ниже отметки в $10.

В 2012 году на должность генерального директора пригласили Мариссу Майер. Она провела блестящую презентацию и поразила совет директоров тщательно продуманным планом по выводу компании из кризиса. И вплоть до 2015 года казалось, что Yahoo, действительно, вернет себе былую славу. Так, в день, когда Майер начинала работу на должности гендиректора, стоимость акций компании составляла $15,36. Спустя год, 14 июня 2013 года – выросла до $26,28. 14 ноября 2014 года – достигла пика в $51,75. А затем – покатилась вниз к нынешним показателям. Конечно, даже сегодня стоимость одной акции почти вдвое больше, чем в момент начала работы Майер. Но общая тенденция не внушает оптимизма ни сотрудникам, ни инвесторам.

Более того, бытует мнение, что за успех 2012-2014 годов несет ответственность не Майер, а доля акций китайского гиганта Alibaba, держателем которой является Yahoo. Рос китайский рынок, рос Alibaba, и, как следствие, Yahoo тоже поправил свое положение. Майер же, к сожалению, до сих пор не выполнила той задачи, ради которой ее наняли. Гендиректор должна была найти для Yahoo новый путь и формат, сделать компанию конкурентоспособной. Вместо этого Майер без разбору скупала перспективные стартапы, потратив на поглощение сорока молодых компаний около $3 млрд. Некоторые покупки, вроде Tumblr, оказались достаточно выгодными. Другие – бесполезными. Но ни одна из них не подарила Yahoo тот самый долгожданный новый формат, которого так ждали инвесторы.

Что происходит с Yahoo сейчас? Просто закат. Эта древняя по интернет-меркам компания так и не смогла приспособиться к реалиям нового мира. Сейчас инвесторы планируют избавиться от Майер и провести крупную реструктуризацию. Вероятнее всего, акции Alibaba будут выделены в отдельную компанию, а невыгодный интернет-бизнес – продан кому-то, кто попробует вдохнуть в него новую жизнь. Скорее всего, уже под другим именем.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: