Самые популярные сайты Украины по версии SimilarWeb / Все новости / Главная

В декабре 2015 года компания SimilarWeb приобрела стартап Quettra, существенно расширив собственные возможности в сфере веб-аналитики. На данный момент SimilarWeb представляет собой один из ведущих сервисов интернет-статистики. Нам стало любопытно, как, с точки зрения этого сервиса, выглядят веб-предпочтения украинцев.

Как выяснилось, в пятерку любимых сайтов украинцев не входит ни один полностью украинский сайт. Самым популярным ресурсом среди наших соотечественников является российская социальная сеть «ВКонтакте». Ежемесячно 19.66% всех посещений Vk.com приходится с территории Украины.

На втором месте – локальная версия Google, Google.com.ua. Интересно, что она опережает российский «Яндекс» с большим отрывом. Несколько лет назад было время, когда Google и «Яндекс» в Украине шли ноздря в ноздрю. Но с 2014 года популярность «Яндекса» начала снижаться, а популярность Google – напротив, повысилась. Сегодня Google предпочитают уже две трети наших соотечественников и процесс перехода на эту поисковую систему медленно продолжается.

А вот западная социальная сеть Facebook не может тягаться с российскими аналогами. Третьим по популярности среди украинцев является сайт «Одноклассники». Ежемесячно 155 млн. посещений (12,92%) на ресурсе обеспечивает украинская аудитория.

Вот как выглядит список первых 25 сайтов, популярных среди украинцев.

Вот немного интересной информации о популярных украинских сайтах.

Самым популярным информационным ресурсом страны по сей день остается Ukr.net, один из самых древних сайтов отечественного интернета. В декабре он зафиксировал 64,7 млн. посещений, что сделало его десятым по популярности сайтом среди украинской аудитории. Интересно, что, похоже, во второй половине 2015 года украинцы стали меньше интересоваться новостями – в июле количество посещений превышало 78 млн., но с тех пор значительно сократилось.

 

Точно такую же картину демонстрирует еще один популярный информационный портал, I.UA. В июле ресурс зафиксировал 27,7 млн. посещений, но к декабрю их число снизилось до 23,4 млн.

 

Один из главных «погодных» ресурсов страны, Sinoptik.ua, ежемесячно фиксирует около 34 млн. посещений. Летом украинцы также интересовались погодой интенсивнее, чем зимой. К примеру, в июле сайт посетили 42,6 млн. раз.

 

Крупнейший интернет-магазин страны, Rozetka.com.ua, в целом, повторяет общемировую статистику продаж. Он достаточно популярен в пору отпусков. Затем в начале осени наступает небольшой спад. А к концу ноября, когда наступает время глобальных предпраздничных распродаж, можно наблюдать значительный всплеск посещаемости. Так, в июле сайт зафиксировал 29,2 млн посещений, в октябре – всего 25,7 млн., а в декабре – сразу 31,7 млн.

 

Популярный украинский файлообмениик EX.ua также был гораздо популярнее летом, чем сейчас. В июле количество посещений составляло 40,8 млн., а в декабре снизилось до 33,3 млн. Вероятно, это связано с летним периодом каникул и отпусков, когда у людей гораздо больше времени для того, чтобы качать что-либо из интернета.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: