Украинские студенты, меняющие мир технологий / Все новости / Главная

Многие зарубежные инвесторы и видные IT-персоны не раз утверждали, что Украина имеет огромный интеллектуальный капитал. Отечественные специалисты высоко ценятся в Facebook, Google, Apple и других передовых компаниях мира. Сегодня, в День студента, мы решили выяснить, как украинские студенты меняют современный мир информационных технологий.

 

Украинский стартап в составе одного из ведущих мессенджеров

Одним из главных событий 2015 года на отечественном рынке стала продажа одесского стартапа Looksery за $150 млн всемирно известной компании Snapchat. Технология Looksery позволяет в режиме реального времени во время онлайн-общения менять собственное виртуальное лицо, чтобы смотреться на фото красивее. Изначально над стартапом работали два человека – Виктор Шабуров из Сан-Франциско и 22-летний пятикурсник Одесского национального университета Юрий Монастыршин. Обучение в университете не помешало Монастыршину создать проект, ставший всемирно известным.

Студенческая разработка для людей с ограниченными возможностями

Несколько лет назад украинский стартап EnableTalk от команды QuadSquad стал настоящей сенсацией в США. Проект представляет собой умную перчатку, преобразующую азбуку жестов глухонемых в речь. Тогда, в 2012 году этот стартап стал победителем международного конкурса Microsoft Imagine Cup. Знаменитый журнал Time назвал EnableTalk революционным и поместил украинскую разработку в один список с Google Glass и Tesla Model S.

Сегодня состав команды несколько изменился, но в 2012 году проект был разработан студентами академии ШАГ Антоном Степановым, Антоном Постерниковым, Валерием Ясаковым и Максимом Осикой.

Интерактивное обучение

Еще один развивающийся украинский студенческий стартап медицинской направленности широко известен за рубежом. Проект Araned представляет собой систему, которая позволяет делать точное сканирование костей, а затем – в мельчайших деталях воссоздавать скелет на 3D-принтере. Также Araned поддерживает технологию пополненной реальности. К примеру, студенты-медики могут наводить смартфон на распечатанную модель и получать информацию о сосудах и нервах. Как выясняется, подобная технология весьма актуальна для мировых учебных заведений, где с недавних пор по этическим соображениям ограничивают использование реальных биологических образцов. Муляжи не всегда обеспечивают точность, необходимую студентам-медикам.

Разработчику Araned Андрею Маранову как ни кому другому знакома данная проблема, ведь он – сам студент четвертого курса киевского медицинского университета. Впрочем, сейчас он массу времени проводит в разъездах. Свой проект Маранов уже представлял в Кремниевой долине, а с недавних пор – ведет переговоры с финскими ортопедами по поводу клинического использования своего изобретения.

Студенты на рынке носимой электроники

В октябре прошлого года проект умного браслета FORCEemotion, разработанный украинскими студентами, успешно завершил краудфандинговую кампанию на Kickstarter, собрав необходимую сумму в $30 тыс. Устройство представляет собой браслет, который распознает плохое самочувствие владельца и оперативно уведомляет о проблеме его близких посредством специального приложения.

Проект, которым уже сейчас интересуются европейцы, примечателен составом команды. Большая часть – студенты различных университетов Украины. А руководит всем студентка Киевского политехнического института Лиза Воронкова.

Экзоскелеты и нейроинтерфейс

Студент киевского Национального Авиационного Университета Антон Головаченко известен во всем мире как разработчик одного из самых дешевых роботизированных экзоскелетов. Устройство под названием UniExo еще дорабатывается, но уже получило около десятка мировых наград. Пока экзоскелет управляется тактильными датчиками, но разработчик также планирует использовать нейрошлем. Устройство можно применять в медицине для реабилитации или в военной сфере для повышения физических характеристик бойцов. Известно, что подобные проекты уже несколько лет тестирует американское оборонное агентство DARPA. Тем не менее, украинский студенческий проект, вероятно, станет одним из самых дешевых аналогов американской разработки.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: