Лайфхкак: как делать качественные панорамные снимки смартфоном / Все новости / Главная

Все мы любим фотографировать красивые пейзажи, и часто стандартный режим съемки не позволяет запечатлеть всю красоту вокруг нас одним снимком. Вот здесь нам на помощь и приходит панорамная съемка. Но что делать, если нет профессионального фотоаппарата, а под рукой лишь любимый смартфон? Сегодня мы поговорим о том, как можно делать замечательные панорамные снимки обычной камерой телефона.

 

Избегайте ветра

Старайтесь делать панорамные фото в безветренную погоду. Дело в том, что при сильном ветре затруднительно, а порой и вовсе невозможно сделать качественную склейку фотографий. Также порывы ветра не дадут возможности неподвижно зафиксировать аппарат в руках, и неважно насколько хорошая стабилизация в смартфоне. Ведь если руки даже немного трясутся, это обязательно отразится на снимке. Если избежать ветра нельзя, единственный выход - зафиксировать гаджет на любой твердой поверхности.

 Обращайте внимание на свет

При создании панорам, следует учитывать, что придётся захватывать большую область перед вами. Соответственно, свет в этих областях может ложиться не совсем равномерно. В этом случае может получиться контраст - одна часть панорамы будет светлой, а другая очень темной, что может ощутимо резать глаз. Поэтому, необходимо выбирать места с одинаковым световым балансом. При съемках в помещении не забывайте отслеживать тени.

 Длинные панорамы

Многие считают, что чем длиннее цепочка фотографий, тем лучше панорама, но это не всегда так. Не зацикливайтесь на множестве фотографий, чтобы сделать хороший пейзаж, вполне достаточно 3-5 фотографий. Ведь чем больше фото, тем заметнее будет склейка снимков. Не забывайте, что помимо горизонтальных можно делать и вертикальные панорамные фото.

 

Плавность движений

Если под рукой нет штатива или поверхности, на которой можно зафиксировать смартфон, то весь процесс поворота гаджета необходимо контролировать очень внимательно. Самое главное - стараться медленно поворачиваться вокруг своей оси, оставаясь при этом на одной точке. Это позволит контролировать весь процесс панорамной съемки и поможет сделать склейку фото без особых сложностей.

 

 

Надеемся, что данные советы помогут вам сделать прекрасные снимки на свой смартфон, тем более, что современные телефоны имеют достаточно возможностей для этого и остается лишь применить на практике все вышеописанное.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: