Кто знает про гривну: обзор сайтов, показывающих реальный курс валют в городах Украины / Все новости / Главная

Прыжки национальной валюты давно уже перестали нас удивлять. Слово «девальвация» поселилось в лексиконах даже студентов и школьников – ведь с его помощью так удобно объяснять окружающим, почему запаздываешь с покупкой нового смартфона или пропускаешь уже третью кинопремьеру подряд.

И если раньше украинцы относились к валютному курсу слегка пренебрежительно, то сейчас с маниакальным упорством принялись отслеживать его колебания: вдруг да удастся урвать лишнюю тысячу гривен при обналичивании. А так как делать это, глядя на печальный сайт Нацбанка, бессмысленно, пустующую нишу очень быстро заполнили компании, предоставляющие услуги по информированию о курсовой разнице в регионах и даже мелких городах. Эта информация намного актуальнее предоставляемой Нацбанком. Она позволяет не только увидеть текущую разницу между официальным курсом и предложениями в вашем регионе, но и понять, нужно ли, к примеру, при поездке в другой город менять деньги у себя под домом. Возможно, в пункте прибытия фактический курс выше и это позволит сэкономить лишние $100?

Итак, давайте рассмотрим поближе основных «китов» этого рынка и их функционал:

№1 minfin.com.ua

  • 564 населенных пункта
  • все наличные курсы в банках Украины
  • конвертер валют

Финансовый портал «Минфин» — источник деловой информации и сообщество потребителей финансовых услуг, который освещает вопросы банков, финансовых рынков, бизнеса и экономики. Сайт работает с 2008 года и довольно неплохо «набил руку» на финансовой аналитике.

«Минфин» предоставляет статистику по межбанковским и биржевым курсам, а также валютному аукциону страны.

 

№2 finance.ua

  • 16 областей + Киев
  • все наличные курсы в банках Украины
  • конвертер валют
  • личные заявки на покупку/продажу

Наиболее полный и масштабный финансовый портал Украины, предоставляющий информацию не только о внутренних валютных колебаниях, но также о ряде внешнеэкономических курсов, биржевых, межбанковских и торговых колебаниях стоимости валюты. Очень сильная новостная составляющая, аналитика и каталог полезной информации. Прямо-таки пугающее количество данных. Однако по региональным курсам предоставляет информацию сугубо в рамках области, а потому проигрывает «Минфину» и занимает почетное второе место.

 

№3 maanimo.сom

  • 24 города
  • все наличные курсы в банках Украины
  • Bitcoin

Сайт, помимо курсовой разницы, банковских данных и довольно неплохо подобранных финансовых новостей, предоставляет также несколько собственных рейтингов, которые весьма удобны в использовании. Так, основной рейтинг Maanimo – это список наиболее выгодных курсов банков и других финансовых организаций. Предложения в рейтинге ранжированы таким образом, что чем выгоднее курс гривны к доллару в Украине для клиента, тем выше он располагается в рейтинге. Также сайт предоставляет и обратный рейтинг, предназначенный для наиболее выгодной покупки валюты.

Помимо курса американского доллара к гривне, Maanimo также регулярно публикует рейтинг курсов евро и российского рубля, а также информацию о Bitcoin-валюте.

 

№4 kurs.com.ua

  • 1361 населенный пункт де юре, 25 де факто
  • 96 банков из которых только 12 обновляется до 10 утра
  • мониторинг обменных пунктов WebMoney

Несмотря на все недочеты, портал довольно прост в использовании, удобен в навигации и не перегружен дополнительной информацией. Есть мобильная версия, конвертер валют, карта с обозначенными на ней наилучшими курсами (для наглядности).

Из интересного – сайт предоставляет такую услугу, как мониторинг обменного курса в пунктах вывода средств с WebMoney в Украине, что сразу добавляет к его карме завидный бонус.

 

№5 uabanki.com

  • 25 городов
  • 136 банков
  • Карта размещения отделений

Очень просто и лаконично. Как пишут о себе авторы ресурса - проект предназначен для того, чтобы помочь пользователям сориентироваться в большом количестве банков и банковских услуг. И для этой функции он вполне подходит. Удобная разбивка информации по основным городам.

Неплохим решением стало размещение контактной информации о банках и их филиалах, а также адресной информации о банкоматах и времени их работы.

 Подводя итоги

Учитывая все вышесказанное, стоит отметить, что потратив буквально полчаса на поиск информации, можно довольно неплохо упростить себе жизнь и убедиться в том, что на очередном шагу вас не настигнут незапланированные траты. К слову, вы уже знаете, как контролировать свои расходы при помощи смартфона?

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: