"Омлет из машины и поджарка из такси" или "Кто ненавидит Uber сильнее всех?" / Все новости / Главная

Сервис для заказа такси Uber идет по миру семимильными шагами, завоевывая мировой рынок перевозок такими темпами, которые даже не снились ни одной крупной компании. Однако, если шагать так быстро – можно и оступиться. А чем выше взлетаешь – тем больнее падать.

Откуда такая популярность? Все просто: благодаря на удивление низким тарифам и удобному приложению для смартфонов приложение активно переманивает пользователей на «темную сторону силы». Кроме того, Uber позволяет стать таксистом практически любому водителю, а пассажиру предлагает удобную шкалу оценки, что заставляет «Uber-изированных» водителей вести себя намного вежливее.

Сегодня мы поговорим с вами о наиболее «теплых» приемах, оказанных Uber во всем мире.

Франция – забастовки и «витраж»

Вспоминая французов, мы представляем себе улыбчивых, спокойных европейцев, мирно жующих круассаны, сидя на клетчатом пледе для пикника где-нибудь в тени Эйфелевой башни. И уж точно не верхом на загорающемся автомобиле, блокирующем проезд на центральной транспортной магистрали столицы. Ан нет, так тоже бывает.

В июне 2015 года протестующие против работы Uber в стране таксисты заблокировали доступ к аэропортам Шарль-де-Голль и Париж-Орли, а также к Северному вокзалу столицы, откуда ходят высокоскоростные поезда в Лондон и Брюссель. На вокзале Гар-де-Нюр таксисты раскурочили стекло машине, принадлежащей Uber.

Кения – запахло жаренным

В феврале этого года к протестам против Uber присоединилась Кения. Четверо неизвестных, предположительно - водителей местных служб такси, напали на водителя сервиса Uber и подожгли его автомобиль.

Ранее кенийские водители такси угрожали серьезно и надолго парализовать движение в стране в случае, если правительство не запретит онлайн-сервис.

Лондон – дважды, для особо «задумчивых»

Первая акция протеста против Uber прошла в Лондоне еще в 2014 году. Тысячи всемирно-известных черных «кэбов» заполонили город, перекрыв дороги и требуя запретить работу сервиса или хотя бы заставить его работать в одном с ними законодательном русле.

Не помогло.

В начале февраля британские таксисты, заручившись поддержкой своих иностранных коллег – да-да, на акцию, не поленившись, приехали таксисты из Франции и Бельгии – провели еще один, куда более масштабный протест. На несколько часов таксистам удалось заблокировать одну из центральных улиц города - Уайтхолл, на котором расположены основные правительственные здания, что значительно осложнило и без того напряженную транспортную ситуацию в столице.

Всего в акции приняли участие около 8 тыс. водителей, а сам протест впервые объединил представителей всех 5 лицензированных компаний такси в Лондоне, прежде нередко выступавших в роли непримиримых конкурентов.

Да, здесь не жгли машины и не забрасывали водителей гнилыми помидорами, однако, согласитесь, для педантичных и спокойных как скалы британцев две масштабные забастовки – это почти полноценная война. На месте Uber я бы испугался.

Барселона - холодная война

В Барселоне таксисты решили пойти еще более кардинальным методом и объявить сервису полноценную войну без правил и шанса на выживание. Более 3 тысяч барселонских таксистов присоединились к инициативе по сбору материалов против незаконных конкурентов. Уже составлен список из первых 200 человек с именами, номерами машин, а в некоторых случаях даже с номерами мобильных телефонов.

Доходит до смешного: один из пользователей Uber, 64-летний Карлос, пожаловался на то, что подобрал у гостиницы двух туристов, довез их до порта, где они выгрузили свои чемоданы, прокололи машине колесо и вызвали полицию. Правоохранители допрашивали Карлоса два часа, после чего ему пришлось вызывать «скорую», так как у него скакнуло давление. Нелегальный извозчик говорит, что все эти действия записал на видео, однако и его на видео тоже писали – из такси, следившего за ним всю дорогу.

По утверждению барселонской ассоциации таксистов, один из перевозчиков сервиса Uber недавно был осужден за то, что угрожал таксисту ножом в аэропорту Барселоны. С другой стороны, шесть профессиональных таксистов ожидают суда за ограбление «Uber-пиратов» и агрессивные действия против них.

Мексика: начос из Uber

Мексиканцы – веселые ребята. Недолго думая, они решили приготовить из недобросовестных конкурентов банальные начос: слишком дешевые такси закидали яйцами и обсыпали мукой.

Недалеко от столичного аэропорта Мехико разъяренная толпа напала на водителей Uber, забросав машины яйцами, засыпая внутрь муку, пиная автомобили и даже разбив стекла нескольких машин с помощью камней, клюшек и бит. Горячие ребята мексиканцы, точнее не скажешь.

Руководство компании Uber уже назвало произошедшее "очень серьезным ударом по свободе людей и их праву на достойную жизнь".

Киев – у нас мирная демонстрация, мы «всего-то» шины жжем

В Киеве таксисты пошли путем «наименьшего сопротивления» и даже не стали (на первый раз) перекрывать движение в городе. Около 500 машин «просто катались» по центральной улице столицы, непрерывно сигналя. Мирный характер акции, впрочем, не помешал кому-то разжечь «традиционный» костер из шин напротив окон киевской мэрии.

Если горящие шины и головная боль работников КГГА – это мирный протест, страшно представить, что будет, выйди киевские таксисты на тропу войны. Есть подозрение, что банальными «начос» в Украине Uber не отделается.

Забавный момент

Одной из самых запоминающихся рекламных кампаний Uber стало предложение проехаться на DeLorean из культового кинофильма «Назад в будущее». В течение двух дней у жителей Сан-Франциско была возможность прокатиться на легендарном автомобиле, которых на ходу осталось совсем немного. Отдельно оговаривалось, что поездка подразумевает одного пассажира и не может длиться более 15 минут.

Однако, как мы видим, особой популярности сервису это не прибавило…

Тэги:   Украина, Uber

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: