Более 40% украинцев готовы платить за отсутствие рекламы на ТВ / Все новости / Главная

Во вторник компания Ericsson огласила результаты шестого ежегодного отчета ConsumerLab, посвященного рынку телевидения и медиа в Украине - TV & Media Report. Это исследование отражает различия в предпочтениях разных видов контента отдельными группами пользователей, а также основные актуальные пользовательские тренды в телепросмотре.

В настоящее время украинские пользователи уделяют просмотру ТВ и видео контента 38 часов в неделю, более шести часов из которых приходятся на фильмы, сериалы и программы эфирного телевидения. При этом запросы разных возрастных групп существенно отличаются друг от друга. Так, к примеру, пользователи в возрастной группе от 35 до 59 лет смотрят почти в два раза больше эфирных фильмов, чем пользователи в возрасте от 16 до 34.

С каждым годом эфирное телевидение «стареет» – все больший процент его смотрения приходится на возрастные группы 40+.

Кирилл Морозов, директор по развитию бизнеса и стратегии Ericsson: 

«Для Украины, как и для других активно развивающихся рынков, характерен высокий интерес к технологиям и желание обладать последними новинками. В целом, тенденции телесмотрения становятся все более похожими на европейские: основным трендом является уход от линейного ТВ в сторону персонализированного контента. То есть потребитель смотрит интересный для него контент в хорошем качестве тогда, когда ему удобно. С развитием 3G в Украине пользователь становится более свободным – у него появляется возможность мобильно потреблять контент, который он привык получать в фиксированной сети.

В отличии от европейских стран для Украины все еще характерен достаточно высокий уровень потребления пиратского контента. Тем не менее, он постепенно снижается в связи с приходом крупных провайдеров ОТТ сервисов, повышением удобства способов оплаты, относительно низкой стоимостью услуг и высоким качеством легального контента. Потребители выражают готовность платить за высокое качество контента, а также за отсутствие прерывания на рекламу. Однако, в отличии от Европы, второй фактор для Украины на данный момент является более важным». 

Ищут пожарные, ищет милиция

Не смотря на растущее количество контента, проблема поиска интересующей видеоинформации по-прежнему остается актуальной. Практически половина аудитории заявляет, что ежедневно испытывает трудности с поиском интересных фильмов и передач на традиционных телеканалах. При этом процент неудовлетворенных контентом пользователей OTT-сервисов намного ниже – не более 28%.

В последнее время особую популярность приобретает пользовательскй контент (User Generated Content). Так, согласно исследованию, около 45% респондентов смотрят обучающие видео, на долю которого, в среднем, приходится по 125 минут в неделю, а 13% пользователей проводят время за просмотром видеозаписей проходжения популярных компьютерных игр.

Геймеры для геймеров

Видеопрохождения игровых хитов с каждым годом становятся все более популярными. Также весьма популярны в сети пользовательские видео, предназначенные для детей и их родителей – развлекательные и развивающие. Во многом это связано с тем, что не смотря на обилие различного «официального» контента, сегмент детских программ все еще сильно уступает в объемах взрослому видеоконтенту.

Телевизор жив и будет жить

Несмотря на постоянно идущий процесс «старения», телевизор, однако, не теряет своей популярности. Исследование компании Ericsson показало, что только 12% пользователей планируют отказаться от него в течение следующих двух лет. При этом около 70% опрошенных заявили, что никогда этого не сделают, а 30% хотят иметь возможность смотреть пользовательский контент на телеэкране.

Проникновение технологий в Украине по-прежнему на высоте

Согласно данным, полученным на ConsumerLab, 57% украинцев просматривают интернет-контент на телеэкране, а 87% из них считают, что имеют доступ ко всем желаемым сервисам и приложениям.

Согласно исследованию компании Ericsson, основные пики просмотра видеоконтента приходятся на утренние домашние просмотры, дневные и вечерние. Также, популярным периодом просмотра является так называемое «время перед сном». Так, 7 из 10 украинских подростков просматривают ТВ и видео контент перед тем, как лечь спать. Среди людей 45-60 лет этот процент сокращается практически до 60%.

В целом, вечернее время, традиционно, является наиболее популярным для просмотра видео контента среди пользователей всех возрастных категорий: 88% опрошенных в возрасте от 16 до 19 лет и 98% - в возрасте от 55 до 69 лет просматривают большую часть потребляемого видеоконтента именно в конце дня, находясь дома.

Пиратов оттеснили на 5 место

Исследование показало, что наиболее популярным среди украинцев сервисом для просмотра видео-по-запросу (VOD) остается YouTube: 55% респондентов пользуются этим сервисом чаще всего, а 33% отметили, что смотрят видео с YouTube как минимум раз в неделю. Также в ТОП-3 источников видеоконтента вошли такие ресурсы как Megogo - 21% опрошенных украинцев, и разнообразные торрент-треккеры (также 21%).

Примечательно, что пиратские источники видеоконтента находятся лишь на 5 месте списка, что говорит о достаточном проникновении и доступности для украинских пользователей легального контента.

Сервисы видео-по-запросу предоставляют пользователям высокое качество и разнообразие доступного видеоконтента, а также возможность его просмотра на планшетах, компьютерах и смартфонах. В тоже время, традиционное телевидение больше ценится за его ценовую доступность.

Сериалы без рекламы

Исследование компании Ericsson показывает, что более 40% украинцев готовы платить за отсутствие рекламы на ТВ. При этом фактор доступа к качественному, разнообразному мобильному видеоконтенту является всего лишь вторым по значимости при выборе провайдера услуги и занимает умы всего 35% пользователей.

При этом пользователи возрастом от 16 до 24 лет готовы платить за количество контента в два раза больше, чем те, кому уже исполнилось 45. Примечательно то, что сейчас подростки тратят одинаковые суммы как за кабельное, так и за посещение кинотеатров, в то время как старшее поколение украинцев на просмотр фильмов на «большом экране» готовы тратить в 1,5 раза меньше, чем за ТВ. В то же время именно те, кому за 45 готовы выкладывать больше денег именно за подписку на сервисы видео-по-запросу.

Об исследовании

В ходе проведения своего исследования Ericsson опросила 22,5 тыс. человек, а полученные компанией данные являются релевантными для аудитории в 680 млн. пользователей.

Все участники исследования смотрят ТВ/видео, как минимум, раз в неделю и практически все опрошенные пользуются услугами доступа к сети Интернет ежедневно.

Данное исследование является крупнейшим в отрасли телевидения и содержит подробные сведения о потребительском поведении, подходе и требованиях, предъявляемых украинцами к ТВ и медиа, а также оценивает потенциальное влияние этих тенденций на существующие бизнес-модели рынка.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: