7 главных мифов украинского e-commerce / Все новости / Главная

Электронная коммерция и онлайн-магазины заняли весьма существенную часть рынка как во всем мире, так и в нашей стране. А "всеобщая мобилизация" населения после появления доступного 3G-интернета придала этому рынку существенное ускорение.

Мы уже писали о том, каким стал прошедший год для украинского eCommerce, сегодня же мы расскажем вам о семи основных мифах этого рынка и о причинах их возникновения.

Миф главный и забавный: рост e-commerce

Глобальный тренд последних лет — массовый переход покупателя из офлайна в онлайн и рост рынка e-commerce во всем мире очень однобоко коснулся Украины. Да, бесспорно, товарооборот растет и все больше продавцов переходят из оффлайна в онлайн...

Принято считать, что рост рынка украинского e-commerce в 2015 году составил около 20-25% в национальной валюте. Здесь можно было бы радоваться, распивать шампанское и устраивать танцы на барной стойке...

Но падение рынка украинского e-commerce в долларах за все тот же 2015 год составило около 30-40%.

Ой, все!


Миф о лояльности клиента

Еще одним трендом уходящего года стала борьба за повышение лояльности клиентов. Многие маркетплейсы радостно демонстрировали статистику по возрастающему количеству украинских пользователей и пели дифирамбы их лояльности.

Но здесь есть один маленький подводный камень размером с Эверест. Лояльность клиента - это когда он по своей воле отдает предпочтение продукту или сервису среди всех аналогичных продуктов. В этом случае клиент действительно по особенному относится к этому продукту и зачастую старается не замечать его мелких недостатков.

В украинском же e-commerce лояльность клиента зачастую зависит от невозможности получения им желаемой услуги. То есть, не имея возможность легко и просто покупать на Ebay, мы со вздохом идем в Розетку или OLX.
К слову, если вы делаете регулярные маркетинговые кампании (акции, скидки и прочую завлекающую мишуру) и клиент, реагируя на них, покупает ваш продукт - это тоже нельзя назвать его лояльностью.

Миф о популярности Big Data

Направление Big Data начало развиваться в ответ на потребность собирать, хранить и анализировать постоянно растущие массивы данных о пользователях. И действительно, в мировой практике Big Data является одним из самых перспективных направлений.

Однако в украинском e-commerce Big Data, конечно, точно так же используется для анализа данных пользователей онлайн-ресурса, улучшения клиентского сервиса, оптимизации поиска, таргетированной рекламы, сегментации пользователей и многого другого.

Вот только позволить себе такие дорогостоящие решения могут разве что самые крупные игроки рынка. Кроме того, в нашей стране ребром стоит вопрос безопасности таких данных и острая нехватка профильных специалистов на рынке. 

Не так уж и "биг" наша Big Data.

Миф про "настоящую цену"

Актуальность информации о цене - именно ее называют 8 из 10 пользователей  в числе топ-3 причин искать товары в интернете. Казалось бы, в сети действительно проще провести переоценку товара. Это вам не вручную переклеивать ценники на сотнях полок в гипермаркете.

Но нет. К сожалению, для украинского e-commerce очень часто "актуальность" цен оказывается мифом, причем мифом далеко не первой свежести. Вы кликаете "купить" товар по цене, к примеру 4599 гривен и честно ждете, что в течение пары дней вам доставят желанный девайс. Но где-то через сутки вам перезванивает менеджер и, извиняясь, поясняет, что товары на сайте не успели пройти переоценку и сейчас интересующая вас вещь стоит 4999 гривен. Но они могут сделать вам скидку в 5% за полученные неудобства.

Бинго. Вы переплатили почти на 200 гривен больше, чем собирались. А теперь сходите в оффлайн магазин. Там, к слову, вам обязаны продать товар по цене, указанной на ценнике. Нет, правда обязаны.

Миф про "цену, одинаковую везде"

Вдогонку мифу "о настоящей цене" чаще всего идет также миф про популярность омниканальных продаж. Да, конечно же, каждая компания просто-таки должна обеспечить единую цену на товар, достоверную и актуальную для всех имеющихся в ее арсенале каналов продаж. А после этого - еще и предоставить покупателю возможность выбрать наиболее удобный для него способ коммуникации и обеспечить возможность без  лишних проблем завершить сделку.

Но... скажите честно, когда у вас получалось без проблем провернуть все это и получить на выходе желаемый товар, а не "цена на сайте и в магазине отличается на 5-10%", "подождите неделю", "подъедьте на наш склад в Нижнезадрюпинске", "оплатите 30 тыщ денег наличными курьеру" и тому подобных "приятных неожиданностей"?

Миф про "доступное онлайн кредитование"

Вместе с увеличением пользовательского интереса к интернет-продажам, вырос также и спрос на потребительское кредитование. Причем именно в онлайне. Согласитесь, не так уж удобно - топать несколько кварталов (в лучшем случае) до банка, оформлять в нем кредит, потом возвращаться домой, заходить на сайт и только после этого договариваться об оплате покупки. Казалось бы - сервис популярен, а значит должен быть доступен.

Но нет. Организовать кредитование онлайн-продаж не так просто, это по прежнему требует кучи документов и соглашений. А уж проценты...

Но активные интернет-пользователи требуют возможности покупать просто, быстро, с минимальным количеством офлайна и из любой точки страны. А этого им пока на голубом блюдечке почему-то не несут.

Миф о «Белой» Черной Пятнице»

Вслед западным веяниям в нашу страну пришло понятие "Черной Пятницы". Интригующее название подразумевает под собой большие скидочные распродажи, чаще всего организовываемые крупными компаниями в пятницу, 13 числа. В Европе в такие дни скидки на товары могут составлять до 90%.

В Украине "Черная Пятница" зачастую работает по схеме плюс 30%, минус 25%. А так хочется хоть раз увидеть настоящие скидки, сопоставимые с аналогичными распродажами западных компаний.

Тэги:   E-commerce, Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: