Проект 007 - маленькая электронная совесть большого государства / Все новости / Главная

Сегодня мы расскажем вам о еще одном украинском стартапе, призванном сделать жизнь простых людей немного проще и спокойнее.

Не так давно мы уже беседовали о таком проекте, как CrowdLegal, а сейчас поговорим о немного ином аспекте правозащиты – праве на получение информации. Именно это и является основной функцией поисково-аналитической системы по массивам открытых данных о публичных финансах Украины – проекта 007. Эта разработка призвана обеспечить снижение коррупции за счет прозрачного и удобного доступа общественности к государственным данным, а также создать удобную и простую в использовании систему аналитики для бизнеса.

О том, как создавался столь необычный стартап, IGate  рассказала его SEO Наталья Кравченко – руководитель общественной организации «МАЄ БУТИ», участник межведомственной рабочей группы при Министерстве финансов Украины по вопросам внедрения портала открытых данных.

- «Заплати налоги и живи спокойно» ... Неужели? Почти каждый из нас сталкивался с фактом, чего именно мы не получаем за уплаченные нами налоги соответствующего уровня из государственных сервисов: бесконечные ямы на дорогах, поборы денег в школах, «бесплатная» - она же «бесценная» медицина... Мы чувствуем себя беспомощными перед произволом государственной машины.

«Поисково-аналитическая система 007» – это новый web-ресурс, который использует открытые данные о тратах государственными структурами бюджетных средств. Говоря проще, это сервис, который покажет украинцам, как и куда на самом деле расходуются деньги налогоплательщиков. Учитывая то, как часто госструктуры «кивают» друг на друга в попытках отвертеться от ответственности за разваливающуюся инфраструктуру страны, этот инструмент может стать бесценным для тех, кто действительно планирует бороться с изначально прогнившей системой.

- Наш проект предоставит в распоряжение каждому пользователю инструмент контроля за любым государственным или коммунальным предприятием, учреждением или организацией. Вы сможете увидеть, что, почем и у кого закупают госструктуры: от детского сада до различных министерств и даже администрации Президента! Вы осведомлены, а значит – вооружены. И злоупотребления чиновников будут разоблачены. Круто?

По словам Натальи, работать в антикоррупционном направлении инициативная группа проекта 007 на общественных началах начала еще в середине 2015 года, когда Министерством финансов Украины был открыт портал Е-data – ресурс открытых данных, на котором on-line публикуются сделки Казначейства и отчетность распорядителей бюджетных средств. Это революционный для Украины проект по открытию данных, близких аналогов которому нет даже в Европе.

- Мы анализировали данные портала и публиковали в открытом доступе результаты исследований. Оперировать вручную такими массивами данных – работа неблагодарная. И потому когда мы узнали, что команда инкубатора 1991 приглашает проекты на основе государственных open data к участию в хакатоне, сразу же подали заявку. Я хочу поблагодарить всех, кто поддержал наш проект «007» и внес свой вклад в его первые шаги и первые победы.

Именно в инкубаторе 1991 наша инициатива стала полноценным IT-продуктом. Здесь мы нашли партнеров, всестороннюю поддержку для развития и условия для работы - такую ​​поддержку трудно переоценить, и мы очень благодарны за шанс сделать нашу страну действительно лучше.

Сегодня команда «007» состоит из 7 человек. Это IT-специалисты, проектные менеджеры, методологи, финансисты – все они взаимно дополняют друг друга, и именно в этом, по мнению команды, лежит залог эффективности проекта.

 

- Мы учимся, в том числе друг у друга. Например, мои знания в области современных IT-технологий с уровня абсолютного нуля начали медленно, но уверенно расти. Теперь я точно знаю, что не надо бояться неизвестного, если есть стратегическое видение цели.

Говоря о том, насколько отличается работа над таким сложным проектом от привычного «офисного рабства», Наталья отмечает не только сложные, но и мотивирующие, «живые» стороны проекта.

- Если честно, работать над новым проектом сложно - ты вкладываешься временем, силами, деньгами 24/7 без каких-либо гарантий.

Это не «на дядю» работать. Но отказаться от этого, покинуть проект просто невозможно: он позволяет раскрыть свой творческий и профессиональный потенциал, такая работа приносит истинное удовольствие.Поэтому, когда команда прошла отбор на хакатоне и получила подтверждение на дальнейшую работу в инкубаторе 1991, мы знали, что используем это шанс на 100%.

Бросать проект на пол-пути никто не планирует. А вот планов по развитию «007» действительно много.

- В повседневной жизни мы все абсолютно простые и обычные: среди нас байкер, программист из Австралии, безработный банкир и другие талантливые люди, объединившие свои усилия и знания в проекте, который призван сделать нашу страну лучше.

Мы не просто верим в успех «007», мы работаем ради этого.Наша цель - с помощью «007» сделать наше государство ответственным перед своими гражданами, а граждан более сознательными и сильными.

В Украине сервисы на основе open data только начинают свое развитие, и открыто много возможностей.Сложности сейчас только в качестве и степени открытости данных.Например, сегодня в Украине очень мало данных, которые можно получить по открытым АРЕ. Однако в стране мы видим действительно широкие перспективы как для проекта «007», так и для других open data-сервисов. А команда поисково-аналитической системы «007» советует не опускать рук и не бояться действовать.

- Уникальные данные станут основой уникальных проектов - это сфера конкуренции идей. И здесь главное не бояться и работать. Поэтому наше пожелание всем начинающим - 100 раз подумайте и ... начинайте!

 

 

Фото предоставлены агентством the Gate.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: