10 ключевых явлений гик-культуры / Все новости / Главная

При слове «гик» у многих возникает перед глазами образ увлеченного любителя комиксов или компьютерных игр. Пожалуй, это в каком-то смысле верно. Но следует понимать, что гик-культура настолько разнообразна и всеобъемлюща, что ее невозможно описать в двух словах. Вот несколько наиболее ярких ее проявлений. Не удивляйтесь, если что-то из перечисленного окажется близко и вам.

Гаджеты и технологии

Гики обожают гаджеты и технологии в целом. Они могут иметь любимые компании и с нетерпением ждать выхода очередного устройства. Могут проводить часы, сравнивая комплектующие разных производителей. По возможности, они первыми пробуют новинки из мира технологий, и не стесняются демонстрировать свое увлечение. К примеру, в то время как многие люди посчитали очки дополненной реальности Google Glass слишком громоздкими и некрасивыми, настоящим гикам было наплевать на стиль. Потому что дополненная реальность – это круто в любой обёртке.

Комиксы

Гики любят комиксы и всё, что с ними так или иначе связано – фильмы, игры, коллекционные фигурки и т.п. Особенно сильно это проявляется в западных странах, где комиксовая культура давно стала частью массовой. Впрочем, и в Украине число любителей комиксов понемногу растет. Более того, появляются отечественные авторы, создающие узнаваемый продукт. К примеру, сейчас к выходу готовится украинский фильм «Максим Оса», снятый по одноименному украинскому комиксу.

Компьютерные игры

Компьютерные игры уже давно не воспринимаются как блажь или детское развлечение. Миллионы вполне успешных взрослых людей ежедневно бороздят виртуальное пространство, не считая свое времяпрепровождение чем-то неправильным или недостойным. Правда, не любой геймер – гик. Гика отличает, в первую очередь, фанатизм и упорство. Там, где обычный игрок быстро пробежится по сюжету, гик потратит сотни часов, находя все секреты и разгадывая загадки игрового мира.

Моддинг

Еще одна особенность, отличающая гика от обычного пользователя – желание не только потреблять, но и улучшать то, что он любит. В компьютерных играх это проявляется в установке огромного количества модов, расширяющих игровой мир. Для некоторых пользователей процесс модификации и возни с созданием работоспособной сборки становится более интересным, чем сама игра. Впрочем, увлекаться не следует. Иначе можно превратить оригинальную игру в что-то, совсем уж фантасмагорическое. К примеру, установив слишком много модов, можно увидеть, как по заснеженным просторам Скайрима Человек-паук удирает от волков на кабриолете.

Ретро-техника

Гики постарше любят ностальгировать. Выражается это в откапывании старых игровых консолей, восстановлении «тёплой ламповой» электроники, старых медианосителей. К примеру, существуют люди, по необъяснимым причинам обожающие бобинные магнитофоны.

Настольные игры

Играть гики любят не только на компьютере. Большой популярностью пользуются настольные игры. И если в классику, вроде «Монополии», играли все, то в гик-арсенале существуют куда более сложные и масштабные проекты. Игроки могут проводить десятки часов за партиями в Dungeons & Dragons, Warhammer или, к примеру, в ролевых играх по мотивам произведений Лавкрафта.

Коллекционирование

С настольными играми тесно связано еще одно гик-увлечение – коллекционирование. В уже упомянутом варгейме Warhammer игроки сражаются по очень сложным правилам, используя миниатюрные фигурки, обозначающие военную технику или отряды войск. Такие фигурки, выглядящие как маленькие произведения искусства, становятся лишь одним из предметов коллекционирования. Гики могут коллекционировать как комиксы, так и ретро-электронику. К примеру, Джефф Безос, глава Amazon, обломки ракет коллекционирует.

Фантастика

Любовь к играм, технологиям и комиксам немыслима без любви к фантастике. Речь идет не только о «твердой» научной фантастике, вроде книг Азимова, Кларка или Крайтона, но и о космооперах, вроде франшизы «Звёздные войны», или космовестернах, например культовом «Светлячке».

Фэнтези

Особое место в гик-культуре занимает фэнтези. Большой любовью пользуются, само собой, книги Толкиена. Отечественные гики обожают Сапковского. В связи с популярностью сериала «Игра престолов» стремительно набирает популярность «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина.

Популяризаторы науки

Искренним уважением в гик-среде пользуются именитые ученые, занимающиеся популяризацией науки при помощи научно-популярных книг и передач. Ричард Докинз, Нил Деграсс Тайсон, Стивен Хокинг – настоящие иконы гик-культуры. Отчасти, потому, что эти ученые не стесняются появляться в совсем уж ненаучных проектах. К примеру, Нил Деграсс Тайсон и Стивен Хокинг снимались в роли самих себя в ситкоме «Теория Большого взрыва», а Ричард Докинз мелькал в «Докторе Кто».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: