Как покупать в интернете: 6 советов для умного онлайн-шоппинга / Все новости / Главная

Доля онлайн-продаж в розничной торговле неуклонно растет: по данным Госкомстата, каждый год онлайн-рынок Украины увеличивается почти вдвое. В общем же в мире каждый десятый товар продается онлайн. И немудрено: у интернет-магазинов ниже цены, а доставка становится все удобнее.

У интернет-магазинов много преимуществ. Не надо тратить время, энергию и нервы на посещение торговых центров. Можно найти дешевые цены и интересные предложения. А разнообразие выбора несравнимо даже с самыми огромными моллами. Но, как обычно, есть особенности, на которые следует обратить внимание.

1. Всегда читайте описание товара

Не обращать внимание на текст с характеристиками – серьезная ошибка. Проблема в том, что большинство потребителей принимают решение о покупке по изображению товара. Это приводит к неудобству и потере времени и денег как для покупателя, так и для продавца. Например, на «Алиэкспрессе» я недавно встретила занимательнейшую ситуацию: покупатель в комментариях возмущался, что продавец его обманул и прислал не медную турку, а какую-то картинку. На изображении, действительно, была представлена турка. А товар значился как «постер с туркой и кофе». Помимо таких очевидных и забавных случаев, продавцы иногда пользуются фотошопом и редактируют снимки. Поэтому внимательно читайте описание.

2. Проверяйте цену и сроки пересылки

Стоимость доставки может варьироваться в зависимости от вашего местоположения, цены, размеров и веса товара, а также срочности доставки. Многие компании предлагают бесплатную доставку, особенно на оптовые заказы, но она обычно занимает много времени (до 2 месяцев, если вы заказываете что-то из Китая). Если вы хотите получить товар за два дня, скорее всего, придется раскошелиться. А при заказе футболки из США доставка может обойтись дороже самого товара.

3. Сравнивайте цены

Цены в интернет-магазинах могут драматически отличаться. Зачастую стоимость одного и того же продукта в различных магазинах может отличаться на 30%, а то и больше. Поэтому не забывайте пользоваться поиском и специальными агрегаторами наподобие «Яндекс.Маркета». Низкая цена не всегда означает низкое качество, но, разумеется, если вы нашли цену вдвое ниже, следует применять разумную осторожность. А именно - читать отзывы.

4. Читайте отзывы

Лучший способ составить представление о товаре – прочитайте отзывы о нем. Только так вы можете узнать о минусах продукта до того, как заплатите за него деньги. Продавцы будут говорить о плюсах, и только такие же, как вы, покупатели, расскажут вам, что эта юбка просвечивает, у наушников слабые басы, а аккумулятор телефона разряжается за полдня. Кстати, проверка отзывов применима и к интернет-магазинам: нашли невозможно низкую цену? Проверьте, что об этих продавцах говорят в интернете. Если они продают бракованный товар, затягивают доставку или имеют привычку внезапно пропадать, вы об этом прочитаете.

5. Знайте свои права

Права потребителя не сильно меняются при переходе продажи в интернет. Точно так же, как в физических магазинах,  вы имеете право на обмен или возврат не подошедшего товара. Но у каждого магазина свои внутренние правила: например, многие не принимают обратно товары индивидуального потребления, если вы вскрывали упаковку. Как правило, информация об этом публикуется на  соответствующей странице на сайте интернет-магазина.

6. Опасайтесь мошенников

Конфиденциальность и безопасность – серьезная проблема в интернете. Существуют мошенники, подделывающиеся под интернет-магазины, которые пытаются заполучить ваши личные данные, такие, как пароли или номера карточек. Техника безопасности тут та же самая, что и в остальном интернете: используйте различные пароли для сайтов, читайте отзывы, не вводите данные карты, если не уверены, что это авторизованная платежная система. Многие зарубежные магазины можно проверить с помощью системы Google Trusted Stores.

Удачных покупок!

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: