Эволюция iPhone: история десяти поколений / Все новости / Главная

Девять лет назад на рынок вышел первый оригинальный iPhone. 9 января 2007 года в Конференц-центре Москона в Сан-Франциско Стив Джобс лично анонсировал первый в истории смартфон Apple. Девять лет – целая эпоха с токи зрения технологий. Хотя для своего времени первый iPhone был настоящим шедевром, за прошедшее время линейка успела измениться до неузнаваемости. Вот как эволюционировал iPhone с 2007 по 2016 годы.

iPhone 1 (первое поколение), 2007

Когда Стив Джобс впервые демонстрировал публике первый iPhone, он представил его как три устройства в одном. По словам Джобса, гаджет воплотил в себе сенсорный плеер iPod, революционный мобильный телефон и мобильный браузер.

Сегодня этим никого не удивить. Спустя девять лет мы воспринимаем сенсорный дисплей, возможность воспроизводить медиафайлы и выходить в интернет как нечто само собой разумеющееся. Тем не менее, в 2007 году iPhone представлял собой нечто совершенно уникальное. Его 3,5-дюймовый дисплей был самым большим на рынке, 2-мегапиксельная камера позволяла делать фото немыслимого для мобильного телефона качества. И хотя на тот момент операционная система iPhone не поддерживала никаких сторонних приложений, наиболее прозорливые аналитики предположили, что эта новинка вскоре навсегда изменит ландшафт мобильного мира. Так и вышло.

iPhone 3G (второе поколение), 2008

Высокоскоростное беспроводное подключение 3G было настолько значимым трендом 2008 года, что компания Apple даже назвала так второе поколение iPhone. Сам смартфон стал немного тоньше и обзавелся пластиковой задней крышкой. Но главным новшеством стала поддержка магазина приложений App Store.

Модель, предложенная App Store, оказалась настолько хороша, что по ее подобию были созданы магазины приложений для практически всего – от смарт-телевизоров до приложения Windows 8. Подалуй, именно с этого момента по-настоящему началась эра iPhone.

iPhone 3GS (третье поколение), 2009

На первый взгляд, iPhone 3GS не казался слишком инновационным. Изменения коснулись, в основном, начинки аппарата. Смартфон стал намного производительнее и получил 3,2-мегапиксельную камеру с возможностью записи видео. Также в iPhone 3GS дебютировала функция голосового управления, предшественница Siri.

Эксперты хвалили мультимедиа и интернет-возможности смартфона, но вот время работы батареи было не слишком продолжительным.

iPhone 4 (четвертое поколение), 2010

iPhone 4 претерпел массу изменений в сравнении с предшественником. Смартфон получил совершенно новый плоский дизайн с интегрированной антенной, дисплей Retina с высоким разрешением (640 x 960 пикселей). Отдельно следует упомянуть потрясающую 5-мегапискельную камеру, которая научилась снимать HD-видео. Всё это сопровождалось невероятным скачком скорости и производительности смартфона.

iPhone 4 произвел настоящий фурор на рынке. Пожалуй, единственным недостатком смартфона была его высокая цена, но эксперты в один голос заявляли, что аппарат полностью стоит своих денег.

iPhone 4S (пятое поколение), 2011

Для пятого поколения iPhone Apple повторно использовала букву «S». Тогда стало ясно, что таким образом компания намерена обозначать «малые обновления» - релизы, затрагивающие, в первую очередь, начинку смартфона, а не его внешний вид.

Дизайн iPhone 4S был точно таким же, как у прошлогоднего iPhone 4, но смартфон получил новый чип A5, улучшенные графические возможности и 8-мегапиксельную камеру с возможностью записи видео в разрешении 1080p. iOS эволюционировала вместе с «железом». Новая версия операционной системы впервые включала в себя голосового ассистента Siri.

Этих внутренних изменений было достаточно для того, чтобы эксперты окрестили iPhone 4S «лучшим смартфоном, когда-либо выпущенным Apple».

iPhone 5 (шестое поколение), 2012

Выпуская шестое поколение iPhone, Apple впервые уступила требованиям рынка и увеличила размер дисплея. iPhone 5 стал на 20% легче предшественника, но при этом получил 4-дюймовый дисплей с разрешением 640 x 1136 пикселей. Увеличение габаритов позволило устройству обзавестись более мощной антенной. В остальном, смартфон не был особо примечательным. Многие эксперты сходились во мнении, что выход iPhone 4 был куда более значительным шагом по отношению к iPhone 3GS, чем выход iPhone 5 по отношению к iPhone 4S.

iPhone 5S/5C (седьмое поколение), 2013

Необычным шагом в эволюции линейки стал выпуск iPhone 5C – более дешевой модели с пластиковым корпусом. Хотя это несколько противоречило «элитарной» позиции компании, только так Apple могла бороться с более дешевыми Android-конкурентами.

Кроме пластикового корпуса и более емкой батареи, iPhone 5C практически ничем не отличался от iPhone 5 и, по сути, просто заменял этот аппарат.

Новый флагман, iPhone 5S, внешне также не отличался от предшественника. Существенные изменения коснулись «начинки» аппарата. Он стал более мощным, получил улучшенную камеру. Интересным новшеством стал сканер отпечатка пальца, встроенный в кнопку Home. Также очень сильно преобразилась iOS 7. Эксперты сравнивали по значимости выход новой версии операционной системы с релизом App Store в 2008.

iPhone 6/6 Plus (восьмое поколение), 2014

После незначительных изменений в iPhone 5S/5C Apple понимала, что просто обязана представить нечто революционное. Выход смартфонов iPhone 6 и 6 Plus стал самым значительным изменением дизайна линейки с момента первого увеличения дисплея в iPhone 5.

Конечно же, самым поразительным изменением было новое увеличение размера экрана. iPhone 6 получил 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1334 x 750 пикселей. Таким образом, плотность точек по-прежнему оставалась невероятно высокой – 326 пкс/дюйм.

iPhone 6 Plus получил еще больший 5,5-дюймоый дисплей, ознаменовав выход Apple на рынок фаблетов (планшетофонов). Кроме того, большая модель получила разрешение 1920 x 1080 пикселей, так что плотность точек составила 401 пкс/дюйм. Иными словами, iPhone 6 Plus стал абсолютным рекордсменом по четкости изображения. Еще одной фишкой iPhone 6 и 6 Plus стала технология «двойных пикселей», обеспечивающая обоим смартфонам очень высокую яркость картинки.

В iPhone 6 и iPhone 6 Plus разработчики впервые отказались от дизайна с острыми краями передней панели. Корпус тал закругленным со всех сторон, что сделало его более эргономичным и приятным. Оба смартфона получили металлические задние крышки, как у планшетов iPad Air. Кнопка питания впервые переехала на правую часть корпуса.

Вместе с iPhone 6 и iPhone 6 Plus состоялся релиз iOS 8. Новая версия операционной системы многое позаимствовала из iOS 7. Увы, релиз был не слишком удачным. Несколько месяцев разработчики усердно правили баги. Лишь в версии iOS 8.1.3 ошибки были окончательно устранены. Пожалуй, именно проблемы с операционной системой стали ложкой дегтя, немножко подпортившей общее впечатление от восьмого поколения iPhone.

iPhone 6S/6S Plus (девятое поколение), 2015

В 2015 году настал черед моделей «S». По сложившейся традиции, iPhone 6S и 6S Plus не получили ничего радикально нового, и лишь развили идеи успешных предшественников.

Диагонали экранов остались прежними – 4,7 и 5,5 дюймов соответственно. Дизайн не изменился, разве что добавилась пара цветовых решений – розовое золото и космический серый.

Оба смартфона получили металлические корпуса, но на этот раз – из авиационного алюминия 7000 серии. По словам Apple, это невероятно прочный и жесткий сплав.

Как и прежде, основные изменения коснулись производительности. Новый чип A9 улучшил производительность смартфонов, 12-мегапиксельная камера стала снимать еще лучше. Интересным новшеством стала функция «Живых фотографий», позволившая записывать короткие видеоролики без звука.

Крупным нововведением стала технология 3D Touch, распознающая глубину нажатия на дисплей. Она позволила разработчикам экспериментировать с интерфейсом, придумывая новые способы взаимодействия пользователя со смартфоном.

iPhone SE (поколение «девять с половиной»), 2016

В марте этого года компания представила iPhone SE. Называть его «десятым поколением» будет некорректно, поскольку эта модель призвана всего лишь заполнить пробел на рынке маленьких смартфонов. Дело в том, что многие пользователи искренне любили 4-дюймовый форм-фактор. Эта аудитория не оценила переход Apple к большим моделям. Чтобы вернуть себе тих пользователей, разработчики создали iPhone SE, который, по сути, представляет собой мощную версию iPhone 5S.

Компания использовала проверенный дизайн 2012 года. iPhone SE получил 4-дюймовый дисплей с разрешением 640 x 1136 пикселей и плотностью 326 пкс/дюйм, 12-мегапиксельную камеру, мощный процессор А9, а также операционную систему iOS 9.

iPhone 7/7 Plus (десятое поколение), 2016

Всего две недели назад состоялась презентация, на который были представлены новые флагманы,  iPhone 7 и 7 Plus. Как водится, смартфоны десятого поколения получили новый скругленный дизайн, защиту от пыли и влаги по стандарту IP67.

iPhone 7 получил 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1334 х 750 пикселей, а 7 Plus – 5,5-дюймовый с разрешением 1920 х 1080 пикселей.

Важным новшеством стала сенсорная кнопка Home, которая теперь не только реагирует на нажатия, но и распознает определенные жесты. iPhone 7 получил 12-мегапиксельную камеру с системой оптической стабилизации и увеличенной диафрагмой. iPhone 7 Plus обзавелся двойной камерой, которая позволяет ему делать портретную съемку с размытием заднего плана.

Оба смартфона оснащены самым мощным в истории Apple чипом A10 Fusion и, впервые, стереофоническими динамиками.

Эксперты сходятся во мнении, что iPhone 7 и 7 Plus – лучшие смартфоны в линейке Apple. Правда, не все пользователи удовлетворены новыми моделями. По мнению многих, iPhone десятого поколения оказались недостаточно инновационными. Экспреты считают, что настоящего прорыва следует ждать в 2017 году.

Напомним, ранее мы писали о том, почему iPhone 2017 может оказаться намного совершеннее и интереснее iPhone 7.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: