Как украинский интернет отреагировал на национализацию ПриватБанка / Все новости / Главная

Утро 19 декабря огорошило Украину внезапной новостью. Ночью накануне крупнейший банк страны ПриватБанк был национализирован. По решению Кабмина, банк перешел в стопроцентную собственность государства.

Конечно, слухи о чем-то подобном ходили уже давно, но в них никто особо не верил. К примеру, Дмитрий Дубилет, IT-директор ПриватБанка, решительно отметал слухи о национализации, списывая их на информационные атаки. Большинству пользователей такое развитие событий тоже казалось крайне маловероятным. Потому когда национализация всё же подтвердилась, это стало шоком для огромного числа людей.

 

Юмористическая рефлексия

Каким бы непонятным и пугающим не казалось то или иное событие широкой общественности, у интернета есть проверенный способ его отрефлексировать. Всё, что происходит в стране и в мире, мгновенно иронически и юмористически переосмысливается пользователями. Так было, когда на президентских выборах в США, вопреки всем прогнозам, победил Дональд Трамп. Так произошло и сейчас. Еще ночью, когда в СМИ появились первые сообщения о национализации, в интернете появились первые шутки на этот счет.

Как и стоило ожидать, большая часть юмора строилась вокруг непростых взаимоотношений экс-владельца ПриватБанка Игоря Коломойского с президентом Украины Петром Порошенко.

В переосмыслении этой старой карикатуры Коломойский предстает «обиженным представителем пролетариата»:

Не забыли пользователи обшутить и то, что национализация пришлась аккурат на День святого Николая

Этим вопросом уже почти сутки задается полстраны

Еще одна волна шуток коснулась темы реорганизации ПриватБанка. Пользователи посчитали забавным идею потенциального слияния банка с компанией Roshen, основанной Порошенко.

Так мог бы выглядеть логотип новообразованного кондитерского банка:

А так - новые банкоматы для обмена сладостями:

Так, по версии популярного украинского паблика «ВКонтакте», могло бы выглядеть новое меню банкоматов ПриватБанка. Тут выдачей конфет функционал не ограничен. Можно также получить знаменитый Киевский торт, либо повестку - еще один популярный объект для шуток в украинском сегменте интернета.

Между тем, многие пользователи беспокоятся, что удобный и быстрый функционал электронных сервисов ПриватБанка может быть испорчен вмешательством сверху. Это опасение отражается в шутках, обыгрывающих откат банка к древним технологиям.

Вот так может выглядеть гибрид системы Приват24 в сочетании с правительственной бюрократией:

А вот - совсем апокалиптический сценарий:

Во всей этой куче, сплетенной из страха, растерянности и нервной иронии, нашлось место и вполне безобидным шуткам. Так, пользователи обратили внимание на сходство Игоря Коломойского и главы Valve Гейба Ньюэлла.

На наш взгляд, сходство не очевидно, но пользователей это не остановило

Они предположили, что Коломойский/Ньюэлл избавился от ПриватБанка, чтобы уделить все время разработке Half-Life 3. Жаль, что это неправда.

Обратили пользователи внимание и на истерию, охватившую украинское общество на фоне национализации. Сегодня проблемы экономики и банковской сферы обсуждают все, даже люди, крайне далекие от этой самой банковской сферы. В общем, как по волшебству, «Вжух, и все стали банкирами».

Что со всем этим делать?

Сейчас со всех сторон слышны призывы не поддаваться панике. В этом нас уверяют Президент и Премьер-министр, депутаты и экономические эксперты, и даже сами менеджеры ПриватБанка утверждают, что вкладам граждан ничего не грозит. Пожалуй, сохранение самообладания и оптимизма - действительно, самое правильное, что можно сделать в сложившейся ситуации. Время неизбежно покажет, кто был прав. А до тех пор - пьем чай и юмористически рефлексируем.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: