Немного ламповости: первые сотрудники Microsoft (и чем они занимаются сейчас) / Все новости / Главная

Эта фотография периодически становится мемом – тогда ее снабжают подписями типа «а вы бы инвестировали в стартап этих хипстеров»? Что-то они подозрительно выглядят – скажете вы. Но есть одно «но».

Эти бородатые (и не очень) хиппи – не просто забавные чудаки, а те самые ребята, которые когда-то создали Microsoft. Фотография была сделана как раз перед тем, как стартап перебрался из городка Альбукерке (Нью-Мексико) в Сиэтл. С тех пор прошло почти четыре десятка лет лет, и эти ребята прошли грандиозный путь… кстати, сумеете найти на фото Билла Гейтса?

 

Билл Гейтс – без комментариев

Да-да, этот лохматый милый юноша теперь едва ли не самый известный человек в мире. Билл Гейтс сделал Microsoft самой дорогой технологической компанией мира, а себя – самым богатым программистом в истории, и теперь может спокойно участвовать в благотворительности и играть в Тайного Санту

 

Андреа Люис стала писательницей и журналисткой

В Microsoft она была техническим писателем – делала соповождающую документацию, описания и инструкции к программам и другим разработкам. Она ушла из компании в 1983 году, и со временем стала достаточно известной писательницей, а владение частью акций Microsoft обеспечило ее вполне достойным состоянием.

 

Мария Вуд судилась с Microsoft всего два года спустя

Мария была бухгалтером в Microsoft, вскоре вышла замуж за еще одного из персонажей с этого фото, но буквально через два года подала на компанию в суд за половую дискриминацию. Microsoft предпочел разойтись миром. С тех пор она занимается воспитанием своих детей и участвует в благотворительных организациях.

 

Пол Аллен заработал миллиарды и тратит их на собственные стартапы и спортивные команды

Пол Аллен — самый известный человек на фотографии после Билла Гейтса. Сооснователь Microsoft занимает 40-ю строчку рейтинга богатейших людей мира по версии журнала Forbes. Он владеет баскетбольной командой Portland Trail Blazers, футбольным клубом Seattle Seahawks, одной из самых больших в мире яхт и другими интересными активами. В процессе, увы, его борода перестала быть такой рыжей и очаровательной

 

Боб О’Рир подался в фермеры

Боб был одним из самых старших сотрудников Microsoft. А еще он работал в ЦУП НАСА, когда американцы летали на Луну. В Microsoft он был главным математиком. Именно он переработал код DOS и оптимизировал эту систему под ПК IBM. Он ушел из компании в 1993 году, перебрался в родной Техас и занялся разведением домашнего скота, да так успешно, что немалая часть местных локальных предприятий принадлежит именно ему, а его состояние оценивается в $100 млн.

 

Боб Гринберг принялся придумывать детские игрушки

Именно благодаря ему появилось это групповое фото. Из Microsoft он ушел в 1981 году, а до того активно участвовал в разработке языка программирования Basic. После этого он работал в игрушечной компании Coleco и создал кукол «Детишки с капустной грядки», которые стали грандиозным хитом. Недавно он работал над ПО для полей для гольфа. А еще он сохранил свою характерную улыбку.

 

Марк Макдональд ушел из Microsoft, потому что компания стала слишком крупной, а потом случайно попал обратно

Марк Макдональд был первым сотрудником, получавшим официальную зарплату, и он уволился в 1984 году, потому что ему не нравилось, насколько большой становится компания. Покинув Microsoft, он устроился в другую компанию под руководством Пола Аллена — Asymetrix. Затем он перебрался в фирму Design Intelligence, которую Microsoft купила в 2000 году. Так что Макдональд снова оказался в Microsoft. В 2011 году он во второй раз уволился из компании и сейчас работает в стартапе Thunder, который занимается разработкой маркетингового ПО.

 

Гордон Летвин работал в Microsoft дольше всех, не считая Билла Гейтса

Гордон Летвин работал в компании до 1993 года – дольше всех из представленных на снимке, ну, кроме Гейтса. Летвин был программистом и ушел, когда ему захотелось отдохнуть от тяжелой работы. Сейчас у Летвина есть ранчо в Аризоне и он руководит экологическим благотворительным фондом Wilburforce Foundation вместе со своей женой Роуз.

 

Стив Вуд основал корпорацию Wireless Services

Стив Вуд — супруг Марии Вуд, которая уволилась из Microsoft из-за дискриминации. Стив покинул компанию в 1980 году, но после этого работал с Полом Алленом над несколькими другими проектами. Потом он создал собственную компанию Wireless Services Corp, которая изначально занималась мобильными сообщениями. Сейчас его сеть носит название SinglePoint и оценивается примерно в $ 15 млн.

 

Боб Уоллас создал собственную компанию, умер от пневмонии

Боб Уоллас, кажется, был самым оторванным от реальности из первых сотрудников Microsoft. После ухода из компании он занимался исследованием наркотиков-психоделиков, и заодно основал компанию Quicksoft, разрабатывающую ПО. Умер в 2002 году от пневмонии

 

Джим Лейн тоже создал свою компанию

Джим Лейн работал руководителем проектов и уволился в 1985 году. По слухам, он объявил о своем увольнении, сказав, что Microsoft выбила из него весь энтузиазм. Джим основал собственную компанию, которая также занималась производством программного обеспечения. Во время работы в Microsoft он помог наладить жизненно важное для компании партнерство с Intel.

 

В 2008 году из компании ушел и сам Билл Гейтс, передав управление Стиву Балмеру. Незадолго до его увольнения, та же компания собралась вновь и сделала еще один снимок – повторение того самого, ностальгического, из 1978 года

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: