Лучший бесплатный софт для чтения книг на ПК / Все новости / Главная

Электронные версии книг делают работу с литературой намного удобнее. Во-первых, они намного дешевле бумажных изданий. Во-вторых, хранение большой библиотеки в электронном виде не отнимает драгоценные кубометры вашего жилища. Ранее мы уже рассказывали о том, что читать электронные тексты лучше всего с помощью специализированных устройств - ридеров, или электронных книг. Тем не менее, бывают ситуации, когда пользователю приходится читать большие объемы текста даже не с планшета или смартфона, а с обычного монитора. Вот несколько программ, которые помогут сделать такое чтение комфортным.

 

CoolReader

О CoolReader мы уже упоминали, когда речь шла о полезных мобильных приложениях для книголюбов. Сейчас же поговорим о версии CoolReader для настольных ПК. Первое, что бросается в глаза - программа не требует установки. Вы просто скачиваете архив с CoolReader, распаковываете его в удобное место, и приступаете к работе. Программа уже содержит в себе встроенный браузер, которому нужно указать путь к папке, где хранится ваша библиотека. CoolReader умеет работать с большинством существующих текстовых форматов. При этом он сам делит текст на страницы в зависимости от выбранного вами размера шрифта и размера окна. Настройки программы позволяют очень гибко настраивать ее внешний вид так, чтобы сделать чтение с монитора максимально удобным для глаз. В целом, CoolReader - одна из самых быстрых, удобных и легковесных читалок на ПК.

 

Calibre

Calibre - программное обеспечение с открытым исходным кодом. Программа объединяет в себе функции книгочиталки и менеджера электронной библиотеки. Так, с помощью Calibre пользователь может навести порядок в списке своих книг, корректируя их метаданные или подгружая недостающие обложки. Также программа может конвертировать форматы книг для различных электронных устройств. В целом, перед нам очень мощный менеджер, который будет интересен, в первую очередь, обладателям крупных электронных библиотек.

 

Sumatra PDF

Sumatra PDF - бесплатная программа для комфортного просмотра текстовых файлов. Интересно, что на сайте разработчика популярный книжный формат FB2 не заявлен, тем не менее, как показывает практика, программа без проблем справляется и с ним. Функционал Sumatra PDF сведен к минимуму. Здесь нет ни богатых настроек внешнего вида, как в CoolReader, ни инструментов по каталогизации книг, как в Calibre. Программа всего лишь позволяет открывать и читать файлы, но делает она это быстро и без нареканий.

 

FBReader

FBReader - еще одна читалка для большинства текстовых форматов. Программа сочетает в себе визуальный минимализм Sumatra PDF с гибкостью настроек внешнего вида CoolReader. Имеется также небольшой каталогизатор библиотеки, но отнюдь не такой обширный и функциональный, как в Calibre. Иными словами, FBReader представляет собой некий компромисс между всеми вышеперечисленными читалками.

 

Icecream Ebook Reader

Icecream Ebook Reader - еще одна программа для чтения, достойная упоминания. Программа выделяется из общего списка симпатичным современным дизайном. Настройки бесплатной версии позволяют менять шрифт, цвет фона, устанавливать способ отображения текста в одну или две колонки. Но вот за расширенные возможности, вроде создания и наведения порядка в большой библиотеке, уже придется платить. Данные функции доступны только в PRO-версии программы. Таким образом, бесплатно пользоваться Icecream Ebook Reader имеет смысл только в том случае, если вам очень уж понравится дизайн этой читалки.

Еще один важный момент: будьте предельно внимательны при установке. Инсталлятор Icecream Ebook Reader попытается вместе с программой впихнуть вам Яндекс.Браузер и еще кучу подобного мусора. Не забудьте снять соответствующие галочки в процессе установки, если подобные сюрпризы вам ни к чему.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: