HTC Vive vs Oculus Rift: Какой шлем лучше? / Все новости / Главная

Рынок виртуальной реальности стремительно растет. Каждый месяц появляются новые проекты и анонсируются новые игры, поддерживающие эту технологию. Но если говорить исключительно об аппаратной составляющей, то все не так радужно. К примеру, рынок виртуальной реальности для персональных компьютеров по-прежнему разделен между двумя продуктами - HTC Vive и Oculus Rift. Оба шлема были представлены еще в прошлом году, но новых разработок на горизонте пока не видно. Таким образом, если вы захотите обзавестись ВР-шлемом для ПК, вам придется выбирать из этих двух вариантов. Рассмотрим их подробнее.

 

Аппаратные средства

HTC Vive и Oculus Rift предлагают пользователю виртуальный опыт очень высокого качества. Это значит, что базовые технические характеристики этих гарнитур во многом схожи.

Главная деталь шлема виртуальной реальности - дисплей. В обоих шлемах глаза пользователя находятся на расстоянии нескольких сантиметров от парных OLED-панелей с разрешением 1080 x 1200 пикселей каждая.

Внутренняя часть HTC Vive

Частота обновления кадров в обоих шлемах составляет 90 fps. Для сравнения, консольный шлем Samsung Gear VR выдает лишь 60 fps. Таким образом, HTC Vive и Oculus Rift очень сильно опережают консольных соперников по качеству изображения. Также эти шлемы отличаются самым большим углом обзора - 110 градусов.

Оба шлема нуждаются в прямом подключении к мощному компьютеру, так что полностью избавиться от кабелей пока не представляется возможным.

Пожалуй, первой попыткой можно считать технологию Intel DisplayLink XR, показанную на недавней игровой выставке E3 2017. Технология использует Wi-Fi стандарта 802.11ad и позволяет транслировать с ПК на шлем виртуальной реальности изображение с частотой 60 fps.

DisplayLink XR в сочетании с HTC Vive

Модуля DisplayLink XR хватает на пару часов беспроводной работы. Так или иначе, учитывая снижение частоты кадров, вряд ли эта технология в полной мере подойдет геймерам.

Пожалуй, главное аппаратное различие между HTC Vive и Oculus Rift заключается в том, что HTC Vive имеет встроенную камеру. Эта камера, конечно, не позволяет использовать шлем в режиме дополненной реальности. Зато в сочетании с системой лазерной навигации она может выводить в виртуальной реальности общие очертания реального помещения, в котором находится пользователь.

Изображение с камеры HTC Vive в виртуальной реальности

Такое наложение позволяет избежать столкновений с объектами реального мира.

По слухам, разработчики Oculus Rift также планировали включить подобную систему в свою гарнитуру, но в конце концов отказались от  этой идеи. Таким образом, Oculus Rift в большей степени ориентирован на сидячее использование.

 

Дизайн и комфорт

Шлем виртуальной реальности просто обязан быть удобным. Разработчики Oculus Rift и HTC Vive постарались сделать свои продукты комфортными, но все же различия между ними колоссальны.

Компактный «кирпичик» Oculus Rift

Oculus Rift довольно компактен и имеет правильную форму. К гарнитуре крепятся качественные наушники. Впрочем, если пользователь предпочитает свой звук, родные наушники Oculus Rift можно отстыковать.

Раздутый корпус HTC Vive

HTC Vive намного крупнее Oculus Rift. Поверхность этой гарнитуры не ровная. В углублениях прячутся 37 датчиков, обеспечивающих максимально плавное движение в виртуальном пространстве.

В комплект HTC Vive не входят наушники, при этом вес устройства составляет 555 грамм. Oculus вместе с родными наушниками весит всего 470 грамм.

Можно было бы считать компактность преимуществом Oculus Rift, но не все так просто. Из-за большего размера корпуса HTC Vive имеет больший запас хода линз, находящихся перед дисплеями. Это позволяет более точно настраивать изображение для людей с дефектами зрения. Также большие размеры позволяет с комфортом надевать HTC Vive прямо поверх очков.

Oculus Rift тоже позволяет подстраивать линзы, и его также можно надевать поверх очков, но, по мнению многих пользователей, этот шлем менее удобен для подобной настройки.

Как уже говорилось, Oculus Rift и HTC Vive нуждаются в подключении к компьютеру и не могут соединяться со смартфоном, подобно Samsung Gear VR. Тем не менее, HTC Vive может связываться с мобильным устройством по Bluetooth. В этом случае пользователь может отвечать на звонки и сообщения, не выходя из виртуальной реальности. В общем, вы можете носить этот шлем практически круглосуточно (хотя мы не рекомендуем).

 

Контроллеры

Погружение в виртуальную реальность - впечатляющий опыт. Но он становится еще более захватывающим, если у вас есть возможность двигать руками в виртуальном пространстве.

У каждой из компаний существуют свои контроллеры. В декабре прошлого года для Oculus Rift были выпущены симметричные контроллеры Oculus Touch. Правда, их нужно покупать отдельно, так как сам шлем все еще поставляется в комплекте с обыкновенным геймпадом от Xbox One.

Один из контроллеров Oculus Touch

Контроллеры Oculus Touch компактны и больше всего напоминают половинки обычного геймпада, заключенные в сенсорное кольцо.

Шлем HTC Vive поставляется в комплекте с парой беспроводных контроллеров Vive Wands. Они намного крупнее контролеров Oculus Touch, но многие пользователи также считают это достоинством.

Один из контроллеров Vive Wands

По словам одного из пользователей Reddit, контроллеры Oculus Touch лучше подходят для эмуляции рук. Но Vive Wands более удобны для эмуляции предметов вроде огнестрельного оружия или, к примеру, виртуальных мечей.

 

Системные требования

Увы, даже если вы накопите достаточно денег на покупку шлема виртуальной реальности, вам все еще потребуется очень мощный компьютер для ее обработки.

HTC Vive требует для работы ПК с видеокартой не слабее Nvidia GTX 970 или AMD Radeon RX 480. Одна такая карта сейчас обойдется вам примерно в $200.

Требования Oculus Rift чуть скромнее. Этот шлем может работать с картой Nvidia GTX 960.

Видеокартой требования не ограничиваются. Oculus Rift требуется процессор Intel Core i3-6100 или AMD FX-4350 и минимум 8 Гб оперативной памяти.

HTC Vive, с другой стороны, менее требователен к процессору и объему ОЗУ. Этом шлему требуется Intel Core i5-4590 или AMD FX-8350 и 4 Гб оперативки.

Также Oculus Rift требует для работы наличия двух портов USB 3.0 и порт HDMI 1.3 или лучше. HTC Vive нужен только один порт USB, зато требуется для приема видеосигнала требуется HDMI 1.4 или DisplayPort 1.2. Эти требования крайне важно учитывать при сборке совместимого ПК.

 

Цена

Как вы уже поняли, виртуальная реальность - удовольствие не из дешевых. Стоимость HTC Vive на данный момент составляет $800. Это - без учета доставки и, само собой, без учета стоимости компьютера.

Комплект поставки Oculus Rift

Oculus Rift стоит дешевле. Цена этого шлема составляет $600. Но, как уже говорилось выше, в отличие от HTC Vive комплект поставки Oculus не содержит контроллеров для рук. Их придется докупать отдельно за $200, то в итоге и даст те же восемь сотен долларов.

 

Вывод

Oculus Rift стоит покупать тем пользователям, которым от виртуальной реальности нужен, в первую очередь, зрительный опыт. Под зрительным опытом мы подразумеваем трехмерные видео, интерактивные фильмы, виртуальные экскурсии и прочий контент, который не требует от пользователя слишком активного участия, а лишь созерцания.

Если же говорить о видеоиграх, Oculus Rift может быть интересен виртуальным пилотам или, к примеру, любителям космических симуляторов. В общем, тех игр, где персонаж сидит в кабине транспортного средства.

Тем же геймерам, которые предпочитают бороться с врагами с винтовкой или мечом в руке, будет более интересен HTC Vive. Этот шлем в большей степени предназначен для активного передвижения в пространстве, а его контроллеры лучше подходят для эмуляции виртуального оружия.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: