Погружение в Agile: ценности, принципы, методологии / Все новости / Главная

Agile  — это гибкая разработка и уникальное явление в истории программной инженерии. Сегодня такие понятия, как канбан и agile ― в тренде среди компаний, но для того, чтобы понять, как эти разработки функционируют, необходимо тщательно разобраться. В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга «Постигая Agile», в ней подробно рассказано про основные Agile-методологии. С разрешения издательства публикуем некоторые идеи книги.


Команда

Хорошие команды вместе могут сделать гораздо больше, чем те же самые люди, работая по отдельности. Почему? Приглашая специалистов, обладающих необходимыми навыками и взглядами, и создавая для них среду, поощряющую открытое общение и взаимное уважение, вы помогаете рождению инноваций. Члены команды делятся своими идеями, а это создает еще больше новых идей.

Практика единой команды помогает отдельным ее членам объединяться. Когда они сталкиваются с препятствиями, то преодолевают их совместно. Важные решения, влияющие на направление развития проекта, также принимаются совместно. Все члены команды учатся доверять друг другу и определять, какие решения можно принимать самостоятельно, а какие — командой в целом.

В единой команде каждый принимает участие в обсуждении того, какие функции ценны для пользователей, какую работу команда возьмет на себя и как будет создано программное обеспечение. Если команда доверяет любому своему участнику принимать решения о кодировании, которое будет поставлять наибольшую ценность, то риск, что некоторые программисты начнут тратить время на дополнительный код, невелик.

Обратная сторона доверия — это понимание того, что каждый может ошибиться. Когда «единая команда» работает динамично, ее члены не боятся совершить оплошность, потому что знают: коллеги их поймут. Ведь единственный способ продвинуться вперед — вместе учиться на неизбежных ошибках.

Встречи и обсуждения

Ежедневные митинги — это один из наиболее эффективных инструментов, имеющихся в распоряжении команды. Они решают две важные задачи. Митинги помогают выяснить, справляется ли команда с работой, и адаптироваться таким образом, чтобы в результате был выпущен наиболее ценный фрагмент продукта. Это дает команде возможность принимать самостоятельные решения в нужный момент, придает ей гибкость в том, чтобы нужная работа делалась в правильное время надлежащим специалистом.

Когда все члены команды используют ежедневные митинги, чтобы сфокусироваться на самой важной в данный момент работе, они занимаются только созданием следующего фрагмента программного обеспечения, и вся команда начинает соглашаться с тем, что митинги — это ценный инструмент, и использует его эффективно.

Преграды

Неуважение, установка нереальных сроков и другое негативное поведение руководителя может вызвать состояние пассивности, при котором люди не имеют возможности принимать решения или внедрять инновации.

Когда менеджеры создают атмосферу постоянного отставания от сроков, назначаемых произвольно, они неизбежно будут халтурить, создавая код. Кроме того, в такой ситуации разработчики с трудом входят в состояние «потока», необходимое для использования в проекте более простых решений.

Гибкое планирование

Используйте преимущество ежедневных коротких встреч, чтобы выяснить, действительно ли команда собирается закончить разработку тех функций, которые были запланированы в спринте. Когда необходимо изменить план, команда делает это. Если становится понятно, что не удастся закончить все работы в бэклоге спринта, то команда должна перенести некоторые из них (начиная с наименее значимых) из бэклога спринта обратно в продуктовый бэклог. Менеджер обязан убедиться в том, что все члены команды понимают суть изменений. Пользователи, привыкшие видеть работающее программное обеспечение, меньше нервничают, не дождавшись во время обзора спринта ожидаемых функций, если владелец продукта предварительно их к этому подготовил.

Что вы можете сделать сегодня

Предлагаем несколько вариантов действий, которые вы можете предпринять уже сегодня (самостоятельно или вместе с командой).

— Если вы находитесь в процессе создания проекта, то, прежде чем начать писать код, не пожалейте 15 минут и обсудите вместе с командой, какие функции вы будете разрабатывать. Можете ли вы вспомнить примеры, когда два человека имеют разные представления о том, что собираются создавать?

— Составьте список функций, над которыми вы работаете. Попробуйте упорядочить их по значимости и сложности.

— Составьте список всех документов, которые вы и ваша команда создали или использовали. Есть ли среди них то, что команда не использует для построения кода?

— В следующий раз, когда вы будете работать допоздна, задумайтесь, что вас заставило задержаться. Можно ли было как-то предотвратить это? Возможно, установленные сроки слишком жесткие? Или в последнюю минуту появилась дополнительная работа?

Признать наличие проблемы и выделить время на ее осознание — вот первый шаг к исправлению ситуации.

Больше об agile вы узнаете из новинки издательства «Манн, Иванов и Фербер» «Постигая Agile».

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: