Чего компания Tesla Motors хочет достичь до 2020 года / Все новости / Главная

Планы Илона Маска на будущее человечества очень амбициозны. В течение будущих десятилетий бизнесмен всерьез намерен заселить колонистами Марс. Но и более близкие планы его компаний внушают уважение. Вот, к примеру, чего намерена достичь Tesla Motors за следующие два с половиной года – до 2020.

 

Закончить строительство Гигафабрики

Гигафабрика (Gigafactory) – гигантский комплекс по производству мощных аккумуляторов,  расположенный в пустыне штата Невады. Корпус настолько велик, что объемы производства на нем позволят снизить стоимость автомобильных аккумуляторов примерно на 30%.

Гигафабрика занимает площадь более 50 гектар. Комплекс будет достроен и заработает на полную мощность уже в 2018. Гигафабрика в одиночку будет производить объем батарей, примерно равный суммарному объему мирового производства аккумуляторов в 2013 году.

 

Запустить Model 3 в массовое производство

Запуск электромобиля Model 3 уже состоялся, но пока его получили только единичные счастливчики, успевшие самыми первыми оформить предзаказ. Массовое производство Model 3 будет налажено уже к концу 2017.

 

Выпустить компактный кроссовер Model Y

В июле 2016 года Маск сообщил, что в ближайшее время компания намерена выпустить еще один кроссовер - Model Y. В мае этого года он подтвердил информацию и уточнил дату выхода электромобиля. Релиз должен состояться в конце 2019 или начале 2020 года. Известно, что Model Y не будет использовать платформу Model 3, а станет совершенно новой разработкой.

 

Представить электрический грузовик

Недавно Маск анонсировал появление электрического грузовика. Еще в июне стало известно, что Tesla Motors сотрудничает с компаниями грузоперевозки по вопросам создания оптимального грузового автомобиля. По словам Маска, ждать остается совсем немного. Рабочий прототип будет продемонстрирован уже в сентябре этого года. Что касается выхода модели на рынок, сроки пока не объявлены.

 

Представить электрический пикап

В следующем году Маск намерен представить то, что он назвал в своем плане «электрическим грузовиком для потребительского рынка». Речь идет о небольшом грузовичке-пикапе. В апреле Маск говоил, что эта модель будет представлена в течение 18-24 месяцев. То есть, ждать ее следует в период с октября 2018 по апрель 2019.

 

Увеличить дальность пробега автомобиля на одной зарядке

Уже сейчас электромобили Tesla Motors являются рекордсменами по дальности пробега на одной зарядке. Мировой рекорд сейчас принадлежит электромобилю Model S, который с комплектом новых аккумуляторов прошел чуть больше 800 километров без подзарядки. Само собой, это выходит далеко за пределы паспортных возможностей Model S. Тем не менее, Маск намерен и дальше бить рекорды. К концу 2018 года он хочет увеличить максимальную дальность действия электромобиля до 1000 километров. А в 2020 году, вероятно, речь пойдет уже о дистанции в 1200 километров.

 

Сделать автомобили полностью автономными

Сейчас функции автопилота Tesla Motors довольно ограничены. Но к 2020 году компания намерена сделать свои автомобили полностью автономными. Новое оборудование для расширенных автономных функций начнет выпускаться уже в октябре этого года. В теории, уже тот комплект оборудования сможет обеспечивать полную автономность при условии наличия достаточно умного софта. Соответствующее программное обеспечение будет выходить в формате обновлений уже после установки нужного железа. Маск уверен, что довести софт до полной автономности получится довольно быстро. Но после этого компании нужно будет решить еще ряд вопросов, связанных с легальными ограничениями. Как только с бюрократией будет покончено, автомобили станут полностью автономными. Ориентировочно, на это потребуется пара лет.

 

Производить по 500 тыс. автомобилей в год к 2018

В 2015 году Tesla Motors произвела и поставила на рынок не более 50 тыс. электромобилей. В 2016 году – около 76 тыс. В следующем году компания намерена произвести 500 тыс. машин и уже не снижать обороты в дальнейшем. Цель амбициозна но не невыполнима. Как уже говорилось, к концу 2017 компания намерена наладить массовый выпуск бюджетного электромобиля Model 3. Таким образом, в 2018 год Tesla войдет уже на полной мощности. А учитывая количество желающих приобрести новинку, даже 500 тыс. машин не насытят рынок до конца.

 

Произвести миллион электромобилей в 2020

На данный момент количество предзаказов на Model 3 составляет 325 тыс. и продолжает расти. Учитывая это, компания и дальше будет наращивать объемы производства. Цель – миллион машин в год в 2020.

 

Удвоить количество зарядных станций Supercharger в 2018

Даже лучше электромобили имеют недостаток – они слишком долго заряжаются. Чтобы залить бак бензина, вам нужно 5 минут. А чтобы зарядить аккумулятор электромобиля, требуется, в лучшем случае, несколько часов. Впрочем, это время можно сократить. Сверхмощные зарядные станции Supercharger позволяют обеспечить электромобиль энергией на 300 километров езды примерно за 30 минут.

Увы, такие станции требуют подведения к ним кабелей, выдерживающих огромный ток. Из-за этого их пока не так много. Во всем мире насчитывается около 3,5 тыс. станций Supercharger. Маск надеется удвоить это число в 2018.

 

Превратить Tesla Motors в энергетическую компанию

Сейчас имя Tesla Motors ассоциируется исключительно с высокотехнологичными электромобилями. Но компании вовсе не обязательно зацикливаться на одном направлении. В ноябре Tesla приобрела SolarCity, компанию, занимающуюся производством солнечной энергии. Формально, до этого компания принадлежала кузену Илона Маска Линдону Риву, но Маск являлся ее управляющим.

В октябре он представил солнечную черепицу Solar Roof стоимостью $21,85 за квадратный фут (около 0,09 квадратного метра). С мая компания принимает заказы. По словам Маска, черепица, вырабатывающая электроэнергию, может быть доставлена почти в любую страну мира.

 

Запустить транспортный сервис

Год назад Маск сообщил, что Tesla Motors рассматривает возможность запуска транспортного сервиса, который позволит владельцам автомобилей Tesla зарабатывать на своих машинах. Сервис может быть запущен к тому времени, когда автомобили станут полностью автономными.

Если вы имеете беспилотный электромобиль Tesla, но не планируете в ближайшее время никуда выезжать, вы можете добавить свою машину в список доступных для заказа. Другой пользователь при помощи приложения сможет вызвать вашу машину и пользоваться ей в качестве такси. Вы же, как владелец авто, получите деньги за его эксплуатацию. Маск обещает, что дополнительные подробности об этом удивительном сервисе будут озвучены до конца этого года.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: