Куда податься из "Контакта"? / Все новости / Главная

Не так давно СБУ в очередной раз напомнила украинцам о новшествах в законодательстве неугомонного северного соседа. Первого августа на территории РФ вступил в силу пакет так называемых "антитеррористических законов", по сути, легализующих беспредел полиции и спецслужб. Первые два закона - головная боль самих россиян, поскольку один из них позволяет полицейским беспричинно обыскивать людей на улицах, а второй дает правительству право отслеживать все электронные платежи россиян. Третий закон, к сожалению, представляет угрозу и для украинцев.

 

Речь о контроле обмена информацией в интернете. Согласно этому закону, ФСБ может получить доступ ко всем личным данным пользователей, если они имели неосторожность зарегистрироваться на сайте, расположенном в РФ. 

 

В связи с этим, СБУ опубликовала список из 42 российских сайтов, которые могут быть небезопасны для персональной информации украинских пользователей. В этот список попали все наиболее популярные российские социальные сети, включая "ВКонтакте" и "Одноклассники". Эту обеспокоенность можно расценивать не только как заботу о конфиденциальности данных пользователей, но и с точки зрения национальной безопасности, ведь со стороны властей уже неоднократно звучали призывы к украинцам не разглашать в Сети важную информацию, к примеру, о передвижениях украинских войск в ходе АТО.

 

То, что, к примеру, в социальной сети "ВКонтакте" ФСБ следит за активными украинцами, уже ни для кого не секрет. Об этом писал еще создатель "ВК" Павел Дуров.

 

Он рассказывал, что еще во времена Евромайдана спецслужбы обращались к нему с требованием выдать им информацию об участниках "революционных" групп. Очевидно, что после того, как Дурова аккуратно "ушли" из сети, новые хозяева не станут перечить властям и будут сливать пользователей по первому же звонку из комитета госбезопасности.

 


Любопытно, что часть украинских пользователей, похоже, вняла рекомендациям СБУ, на что указывает статистика. Так, в сравнении с летними показателями 2013 года, популярность "ВКонтакте" снизилась на 15%. Куда же уходят украинцы? Помимо очевидного варианта с американской сетью Facebook, есть не менее десяти исключительно украинских соцсетей разной степени популярности и наполненности. Наиболее старые и известные проекты - Connect.ua, Friends.ua, Українці. 

Connect.ua позиционирует себя как украинский сайт знакомств и, если верить счетчику на главной странице, объединяет почти 75 миллионов пользователей. Хотя, учитывая то, что эта цифра существенно превышает все население Украины, а аудитория того же "ВКонтакте" насчитывает лишь 27 миллионов украинских пользователей, показатели счетчика кажутся несколько сомнительными. Хотя Friends.ua создана еще в 2006 году, ее аудитория исчисляется не миллионами, а тысячами. Аналогична ситуация и с сетью "Українці".

 

Евромайдан, конфликт на востоке страны и вспышка патриотизма, которая сопровождала эти события, привела к тому, что весной в Уанете появилось целых пять социальных сетей, которые всерьез претендовали на звание "Первой Украинской".

 

На сегодняшний день две уже закрылись, а одна почти полностью заброшена. Два проекта, "WeUa" (weua.info) и "Друзі" (druzi.org.ua), возможно, имеют шанс на развитие. Аудитория каждой из этих сетей уже превысила 200 тысяч человек и понемногу растет.


Но, как бы то ни было, пока реальной мощной альтернативы "ВКонтакте" или Facebook в Украине нет. Возможно, национальные соцсети получат мощный толчок после того, как рухнет "ВК". К примеру, Павел Дуров уверен, что новые хозяева рано или поздно доведут проект до краха. Также возможно, что к 2016 году рунет окончательно скроется от всего мира под железным занавесом. Но пока на территории Украины именно "ВКонтакте" уверенно удерживает первенство популярности. А потому следует лишний раз напомнить украинским пользователям о том, что не следует доверять Интернету особо важной информации о себе или окружающих. Ведь никакие заявленные сайтами гарантии безопасности не дадут вам уверенности, что где-то на Лубянке номенклатурный человечек в погонах не листает Ваши секреты.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: