Лучшие бесплатные редакторы аудио 2018 / Все новости / Главная

Программа для редактирования аудиофайлов - ценный инструмент, который стоит иметь под рукой каждому. Она может пригодиться вам, даже если ваша работа никак не связана с обработкой звука. Например, вам может понадобится обрезать диктофонную запись или укоротить мелодию для рингтона. Чтобы в такой ситуации вы не тратили время на поиск, приводим пятерку лучших на данный момент и абсолютно бесплатных редакторов аудио.

Audacity

Audacity - редактор с открытым исходным кодом, живущий и развивающийся благодаря добровольным пожертвованиям пользователей. При этом он отличается невероятно богатым функционалом и гибкостью. Пожалуй, это - лучший бесплатный аудиоредактор, существующий на данный момент.

Вокруг Audacity сформировано обширное сообщество поклонников, и небезосновательно. Программа способна заткнуть за пояс многие платные продукты. На первый взгляд, интерфейс редактора может показаться пугающим, но на самом деле он доступен даже новичкам. Audacity имеет обширный набор базовых инструментов и не менее обширный спектр загружаемых дополнений и эффектов. Редактор позволяет работать с готовыми файлами, записывать аудио с микрофона и даже обрабатывать подкасты и потоковое вещание.

В разделе Manual на сайте вы найдете подробнейшее руководство, описывающее мельчайшие аспекты работы с программой. Увы, руководство англоязычное, хотя сама Audacity поддерживает массу языков, включая украинский, русский и беларуский.

Ocenaudio

Ocenaudio - менее сложный редактор с чистым и интуитивно понятным интерфейсом. Это - отличный выбор для простых задач, вроде нарезки аудиофайлов. Стоит отметить очень удобную функцию прослушивания накладываемых эффектов в режиме реального времени.

Редактор может работать как с локальными файлами, так и с файлами, сохраненными в облаке. Интерфейс программы очень прост, а после освоения сочетаний клавиш выполнение многих задач становится секундным делом.

Free Audio Editor

В сети можно найти несколько разных программ с названием Free Audio Editor. Нас интересует редактор, созданный компанией DVDVideoSoft.

В отличие от Audacity, этот редактор не позволяет создавать записи или удалять из аудио посторонние шумы. Программа служит, в основном, для нарезки аудиодорожек. Она разработана таким образом, чтобы даже человек, никогда не имевший дела с редактированием звуковых дорожек, легко разобрался в процессе. Из дополнительных полезностей стоит отметить редактор метаданных трека и большой выбор форматов, в которые можно конвертировать запись.

Ashampoo Music Studio 2018

Ashampoo Music Studio 2018 - еще один удобный и красивый редактор для несложной обработки. Он идеально подходит для простых задач, вроде разделения или обрезки аудио, нормализации громкости записи. Более сложные функции, вроде шумоподавления или корректирующих фильтров, здесь не предусмотрены. Зато здесь присутствует довольно удобный медиаплеер с функцией редактирования метаданных музыкальных композиций. Существует даже инструмент для создания обложек CD. Впрочем, вряд ли в наши дни кто-то еще пишет музыку на компакт-диски.

Acoustica Basic Edition

Acoustica Basic Edition - мощный инструмент для создания собственной музыки. Редактор умеет работать с внешними источниками звука, равно как и с обычными звуковыми файлами.

Актуальная версия программы Acoustica - седьмая, но, к сожалению, эта версия является платной. Бесплатный вариант, Acoustica Basic Edition, базируется на предыдущей шестой версии. На сайте разработчика Acon Digital эта версия лежит в разделе “Старые версии”. Увы, компания больше не намерена поддерживать бесплатную версию редактора, потому, если вы рассчитываете на развитие продукта и отклик разработчика, стоит выбрать что-то другое.

Впрочем, с бесплатной версией все равно можно работать. Конечно, в ней отсутствуют кое-какие возможности, вроде многодорожечного редактора или объемного звука 7,1. Зато есть очень удобная панель фильтров и поддержка множества нужных форматов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: