Музыкальный сервис Jay-Z заподозрили в накрутке прослушиваний для Kанье Уэста и Бейонсе / Все новости / Главная

Норвежские власти открыли расследование по делу популярного стримингового сервиса Tidal, принадлежащего известному реперу Jay-Z. Компания подозревается в накрутке прослушиваний для некоторых артистов.

Tidal начал свою работу в 2014 году и уже через несколько месяцев был выкуплен Jay Z за $56 миллионов. Проект позиционируется как сервис с высоким качеством звучания. Подписка на него стоит $20 в месяц.

В 2018 году журналисты норвежской газеты Dagens Næringsliv сообщили о вероятной фальсификации ряда показателей в Tidal, связанных с прослушиванием альбомов The Life of Pablo от Канье Уэста и Lemonade от Бейонсе.

По утверждению издания, в Tidal использовали 1,3 миллиона учётных записей для накрутки 320 млн прослушиваний этим артистам. В результате они получили крупные выплаты.

После публикации статьи, историей заинтересовалась норвежская ассоциация авторов песен. Организация подала жалобу в полицию, что привело к проверке сервиса, которая пока не завершена. Дело расследуется по уголовным статьям о мошенничестве с отягчающими обстоятельствами.

Адвокаты Tidal, тем не менее, опровергают данную информацию, указывая что компания не рассматривается подозреваемой и никаких обвинений ей не предъявлено, но по делу она проходит и сейчас активно сотрудничает с полицией.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: