Искусственный интеллект воскресит Сальвадора Дали / Все новости / Главная

Сальвадор Дали - один из самых известных художников 20 века и, наверное, самый известный представитель сюрреализма. Спустя 30 лет после смерти этого эксцентричного человека его поклонники снова могут встретиться с ним благодаря виртуальной симуляции, созданной одним из музеев творчества Дали.

Художественный музей американского города Сент-Питерсберг (штат Флорида) объявил, что Дали воскреснет на экранах в апреле, в рамках выставки «Dalí Lives». Для этого музей будет оснащен огромными дисплеями. По нажатию кнопки на них будет возникать Сальвадор Дали в полный рост. Художник будет рассказывать о представленных на выставке произведениях, а также комментировать события, произошедшие уже после его смерти в 1989 году.

При этом образ Дали будет являеться не видеозаписью, а симуляцией, созданной с помощью искусственного интеллекта. За создание симуляции отвечает компания Goodby Silverstein & Partners. Специалисты разработали искусственный интеллект, который изучает видеозаписи, сделанные при жизни художника, и учится подражать его манере общения. ИИ копирует жесты и мимику Дали. Затем все это переносится на образ актера со схожими чертами лица.

Музей опубликовал ролик, демонстрирующий результат работы. Выглядит впечатляюще, хотя люди, знакомые с Дали, отмечают, что голос виртуального художника немного отличается от оригинала.

Проект задумывается как образовательный, но также он должен стать частью сюрреалистичной музейной экспозиции.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: