«Укрзалізниця» представила проект по охране железных дорог дронами / Все новости / Главная

«Укрзалізниця» анонсировала свой новый проект, получивший название UZ Air Guard. В его рамках железнодорожная компания хочет создать систему воздушного патрулирования своей инфраструктуры при помощи беспилотников. Дроны будут следить за грузами, подвижным составом и прочими объектами для уменьшения количества краж.

Реализовать амбициозный проект планируют руками сторонних специалистов. Задача потенциальных подрядчиков на это год – подготовить всю проектную документацию и защитить ее перед конкурсной комиссией. Когда будут отобраны лучшие проекты, руководство госкомпании еще раз обсудит вопрос реализации UZ Air Guard. Иными словами, будущее проекта не очевидно.

Но давайте вернемся к UZ Air Guard. Его концепция предполагает создание системы воздушного наблюдения на 68 наиболее уязвимых участках, где происходит 95% всех краж имущества компании. По замыслу разработчиков, каждый участок должен патрулироваться двумя беспилотниками, у которых будет еще один «резервист» на случай форс-мажора. Управлять дронами будут операторы в штате «Укрзалізниці».

Стоимость реализации задуманного оценивается в 9 миллионов гривен. При этом, авторы проекта рассчитывают, что система позволит сократить кражи вдвое, коих за год в среднем накапливается на 70 миллионов гривен.

В этом вопросе у «Укрзалізниці» есть на кого ровнять. К примеру, польская железнодорожная компания PKP Cargo сообщает о сокращении краж на 49% после введения системы патрулирования дронами.

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: