Анонимный режим браузера Chrome станет надежнее / Все новости / Главная

Google Chrome, как и другие браузеры, имеет анонимный режим под названием Incognito Mode. Но не все знают, что в этом  режиме есть давняя лазейка. Она позволяет сайтам определять, когда люди просматривают их в анонимном режиме. Недавно сайты вроде Boston Globe и MIT Technology Review начали использовать эту лазейку, чтобы блокировать просмотр анонимным пользователям. Они поступают так, чтобы максимизировать сбор данных и не позволить читателям обходить ограничение платного доступа к статьям. Теперь Google намерен закрыть эту лазейку, сделав анонимный режим более надежным.

В данный момент проблема кроется в API (программном интерфейсе) браузера. Когда Chrome переходит в режим анонимности, API отключается. Когда сайт пытается получить доступ к API и не может, он тут же понимает, что перед ним анонимный пользователь.

В будущих версиях Chrome, когда сайт попытается получить доступ к API, Chrome даст ему такой доступ. Но не к оригинальному интерфейсу, а к виртуальному, который будет сгенерирован в оперативной памяти на время работы анонимного режима. Сайт не сможет определить подвоха, а потому не станет блокировать доступ анонимному пользователю.

Возможно, такое решение станет временной мерой, прежде чем оригинальный API будет удален окончательно. В данный момент функция тестируется в рамках экспериментальной версии браузера Chrome Canary.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: