Galaxy S10e против iPhone XR: Сравниваем самые дешевые из флагманов / Все новости / Главная

Пару дней назад Samsung представил целую пачку новых смартфонов Galaxy. Главным, конечно же стал Galaxy Fold, первый складной смартфон. Но Fold - устройство не для всех. Пока гаджет такого формата слишком необычен для широкой аудитории. А еще он стоит почти две тысячи долларов.

Для более широкой публики Samsung приготовил традиционные флагманы линейки Galaxy S. Их целых три - большой Galaxy S10+, базовый S10 и наиболее дешевый и маленький S10е. Это очень напоминает прошлогодний релиз от Apple. Напомним, осенью компания тоже представила сразу три айфона - iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, который позиционировался как “бюджетный”.

Младшие версии смартфонов, Galaxy S10e и iPhone XR, явно позиционируются как главные конкуренты. Они даже имеют одинаковую цену в $750. Потому имеет смысл сравнить их и попробовать определить, какой лучше.

Дисплеи

Диагональ дисплея iPhone XR составляет 6,1 дюйма, а Galaxy S10e - 5,8 дюйма. Дисплей афона, таким образом, немножко больше, но по качеству заметно уступает Galaxy. Дело в том, что Apple пожадничала и снабдила младшую модель жидкокристаллическим дисплеем, в то время как Samsung использовал светодиодный AMOLED. Светодиодные дисплеи обеспечивают лучший контраст, более яркие цвета, и черный цвет на них выглядит по-настоящему черным.

Также важна плотность пикселей. У Galaxy S10e она составляет целых 522 точки на дюйм, а у iPhone XR - 326 точек на дюйм.

Наконец, следует упомянуть, что дисплей iPhone XR имеет широкий вырез в верхней части, так что 6,1-дюймовая диагональ на самом деле сильно обрезана. Galaxy S10e ограничивается небольшим отверстием в дисплее под фронтальную камеру, и выглядит оно намного лучше выреза. В общем, по части дисплея Samsung явно опережает конкурента.

Камеры

Основная камера Galaxy S10e состоит из двух модулей - с 12-мегапиксельным сенсором и широкоугольным объективом и 16-мегапиксельным сенсором и ультраширокоугольным объективом. iPhone XR получил основную камеру с единственным 12-мегапикслеьным сенсором и широкоугольным объективом.

Тем не менее, с появлением искусственного интеллекта количество ссенсоров перестало играть ключевую роль в качестве фотографии. Так, модуль нейронного процессора позволяет айфону снимать фото в портретном режиме и с улучшенным HDR. У Galaxy S10e тоже имеется нейронный процессор, благодаря которому камера смартфона автоматически подбирает режим и наилучшие настройки для каждой конкретной фотографии. Пожалуй, можно сказать, что Samsung попытался сделать камеру смартфона максимально дружелюбной для человека, который не слишком хорошо умеет фотографировать.

Также Galaxy S10e превосходит iPhone XR по кратности зума. Samsung предлагает восьмикратное цифровое приближение, а Apple - лишь пятикратное.

Фронтальные камеры у обоих смартфонов не очень мощные - 10 мегапикселей у Samsung и 7 у Apple.

Память

Хотя смартфоны находятся в одной ценовой категории, Galaxy S10e имеет вдвое больше памяти - 128 ГБ против 64 ГБ у iPhone XR. Также смартфон Samsung поддерживает карты памяти microSD, позволяющие расширить хранилище еще на 512 ГБ.

Цвета

iPhone XR - одна из самых ярких моделей в истории Apple. Компания предлагает смартфон в желтом, белом, черном, коралловом и голубом цвете.Чуть позже на рынок вышла еще и ярко-красная модель, которая стала очень популярной.

Galaxy S10e тоже имеет много цветов, но они немного отличаются от набора Apple. В Европе смартфон поставляется в чёрном, белом, зелёном и жёлтом. В Соединенных Штатах встречается также голубой и розовый.

Другие функции

Samsung Galaxy S10e предлагает некоторые дополнительные возможности, которыми айфон похвастаться не может. К примеру, в нем есть 3,5-миллиметровый аудиовыход для проводных наушников. Этот разъем встречается в современных смартфонах все реже, а потому его наличие можно считать большой ценностью.

iPhone XR не имеет сканера отпечатков. Он умеет узнавать пользователя лишь в лицо, благодаря системе Face ID.

Galaxy S10e тоже имеет функцию распознавания лиц, но также здесь имеется ультразвуковой сканер отпечатков, вмонтированный прямо под стекло дисплея.

Оба смартфона имеют функцию быстрой зарядки, но Galaxy S10e также включает опцию Wireless PowerShare, позволяющую ему делиться энергией с другими совместимыми гаджетами.

В целом, выбор между Galaxy S10e и iPhone XR все еще во многом зависит от вкуса и лояльности бренду. Но по функциональности Galaxy S10e выглядит намного привлекательнее и современнее своего конкурента.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: