Почему авторизация по ладони надежнее сканирования лица или пальца / Все новости / Главная

В смартфоне LG G8 ThinQ появилась новая система биометрической авторизации - распознавание пользователя по ладони. Сама идея распознавания ладони не нова. Еще в 2017 году Samsung патентовал систему, которая позволяла бы смартфону узнать пользователя по рисунку линий на руке. Но эта идея так и не была реализована.

Компания LG же пошла несколько иным путем. Пользователь показывает смартфону ладонь, но гаджет считывает не рисунок линий на коже, а то, что находится под ней - уникальный рисунок вен.

Рядом с фронтальной камерой G8 ThinQ располагается инфракрасный сканер. Он предназначен для того чтобы дать смартфону чувство глубины, но имеется и интересный побочный эффект. В инфракрасном свете определенной волны под кожей отчетливо проявляются вены и другие кровеносные сосуды. Сетка вен у каждого человека так же уникальна, как отпечаток пальца. Ее и распознает сканер.

Система получила название Hand ID, по аналогии с Face ID от Apple. Возможно, необходимость показывать смартфону ладонь - это не так удобно, как простое прикосновение к сканеру отпечатков. Но, судя по всему, именно сканирование ладони сейчас является самым надежным методом биометрической защиты.

Почему Hand ID надежнее

Рисунок вен гораздо сложнее подделать. Возьмем, к примеру, сканер отпечатков. Мы оставляем свои отпечатки пальцев буквально повсюду - на столах, на чашках, на дверных ручках. Это значит, что любой желающий может без особого труда снять ваш отпечаток. Подделать его - уже дело техники.

Старые модели дактилоскопических сканеров можно было обмануть, распечатав отпечаток на обычной бумаге токопроводящими чернилами. С новыми ультразвуковыми сканерами чуть сложнее. Поскольку они создают трехмерную “карту” линий пальца, для создания поддельного отпечатка потребуется 3D-принтер. Так или иначе, если сам рисунок отпечатка уже попал в руки взломщика, его подделка - вопрос времени и упорства.

С системой распознавания лиц все чуть интереснее. Сегодня широко используются два подхода. Первый - самый простой и используется в большинстве Android-смартфонов. Гаджет опознает черты лица пользователя при помощи камеры. Такую систему можно обмануть, просто показав ей фотографию на листе бумаги.

Второй подход - система Face ID от Apple. Инфракрасный проектор накладывает на лицо пользователя невидимую маску из инфракрасных точек. Таким образом создается трехмерная модель лица. Система работает в темноте, и ее нельзя обмануть при помощи простой фотографии. Зато можно обмануть при помощи трехмерной маски. Еще в конце 2017 года, когда Face ID была впервые представлена вместе с iPhone X, исследователи смогли обмануть смартфон при помощи маски, распечатанной на 3D-принтере.

Как вы уже догадались, проблема лица и пальцев заключается в том, что эти части тела открыты всему миру. Если взломщик очень захочет, он без труда получит ваши отпечатки, ваше фото или несколько фотографий с разных ракурсов для создания трехмерной модели лица. А вот с сеткой кровеносных сосудов все сложнее. Она не оставляет отпечатков и не отображается в видимом свете, так что получить ее “слепок” для подделки практически невозможно.

Таким образом, с точки зрения безопасности, Hand ID - одно из лучших биометрических решений. Вероятно, в ближайшее время подобные сканеру начнут появляться и в смартфонах других производителей

 

Читайте также: Искусственный интеллект может подделать ваши отпечатки

Тэги:   Безопасность, LG

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: