Nubia Alpha: Как работают первые смарт-часы с гибким дисплеем / Все новости / Главная

Компания Nubia обратила на себя внимание еще в прошлом году, когда в рамках выставки IFA 2018 затизерила устройство, представляющее собой не то смартфон в виде браслета, не то очень необычные смарт-часы. Сегодня на выставке MWC этот гаджет представлен официально. Встречаем Nubia Alpha - первые в мире смарт-часы с гибким дисплеем.

На то, что перед нами именно часы, указывает несколько факторов. Во-первых, гаджет имеет ремешок с застежкой. То есть, он предназначен исключительно для ношения на руке. Во-вторых, несмотря на наличие гибкого дисплея, сами разработчики не торопятся ставить свое устройство в один ряд со складными новинками вроде Galaxy Fold или Mate X. Хотя бы потому, что стоимость складного смартфона составляет от $2 тыс. и выше, а цена Nubia Alpha гораздо ниже - около $510 за версию c Bluetooth и $620 за версию с eSIM.

К слову, тот факт, что обычную SIM-карту в гаджет не впихнуть, делает более дорогую версию Nubia Alpha абсолютно бесполезной для Украины. Ведь, несмотря на то, что технология eSIM все чаще используется в смартфонах, ни один из наших операторов мобильной связи не сподобился ее реализовать. Украинцы смогут пользоваться лишь Bluetooth-версией Nubia Alpha, синхронизируя гаджет с основным смартфоном.

Внешний вид

Устройство имеет узкий 4-дюймовый OLED дисплей с разрешением 960 x 192. Дисплей очень яркий, так что им удобно пользоваться при солнечном свете. Плотность точек хороша не только для чтения, но и для мультимедийного использования.

Сенсоры на передней панели позволяют управлять Nubia Alpha без прикосновений к дисплею, при помощи жестов. Также поддерживается голосовой ввод. Интерфейс рассчитан на пролистывание элементов вверх и вниз. За работу отвечает собственная операционная система Nubia.

Вся начинка сосредоточена в корпусе устройства. Ремешок не несет в себе никаких электронных компонентов, что позволяет регулировать его длину, добавляя и снимая звенья.

Функционал

Функционально гаджет представляет собой нечто среднее между смартфоном и смарт-часами. В режиме ожидания дисплей демонстрирует время. Но с помощью устройства можно совершать телефонные звонки, получать и отправлять СМС. Поддерживаются приложения, включая браузеры и мессенджеры. На устройстве можно даже прослушивать музыку или смотреть видео. Хотя просмотр видео на столь узком дисплее, вероятно, будет не самым комфортным.

От смарт-часов гаджет получил функции фитнес-трекера. Он умеет мониторить физическую активность, считать шаги, подсчитывать калории, слушать сердечный ритм и наблюдать за сном пользователя. При занятиях спортом можно не бояться капель пота - гаджет защищен по стандарту IP65. Это означает, что его можно кратковременно помыть под краном, но погружать в воду полностью не следует.

Начинка

Nubia Alpha работает под управлением чипсета Snapdragon wear 2100. Это довольно старый чип 2016 года выпуска, разработанный специально для носимой электроники. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а объем встроенной памяти - всего 8 ГБ. Единственная фронтальная камера имеет 5-мегапиксельный сенсор, которого достаточно для совершения видеозвонков, но явно мало для съемки качественных фото или видео. Таким образом, имеем устройство с очень скромными техническими характеристиками.

В целом, Nubia Alpha - странное устройство. Это не самые мощные смарт-часы, которые изо всех сил пытаются притворяться смартфоном. Гаджет не может тягаться с конкурентами ни производительностью, ни функционалом. Пожалуй, единственным его плюсом можно считать по-настоящему оригинальный форм-фактор. Но не стоит забывать, что за его цену можно позволить себе флагманский смартфон от какого-нибудь китайского производителя. В общем, вряд ли Nubia Alpha станет популярным устройством, но войдет в историю как первый гаджет из нового класса гибких смарт-часов.

Тэги:   Смарт-часы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: