Война складных смартфонов: Huawei Mate X оказался еще интереснее Samsung Galaxy Fold / Все новости / Главная

На прошлой неделе корейская компания Samsung представила первый складной смартфон Galaxy Fold. Но уже вчера у него появился опасный конкурент. В рамках выставки MWC 2019 китайская компания Huawei представила свой складной гаджет Mate X. И, нужно признать, кое в чем китайцы смогли переплюнуть корейцев.

Пока Mate X является прототипом, так что журналистам и гостям MWC не позволили покрутить его в руках. Релиз смартфона ожидается летом этого года. Но даже то, что было показано, выглядит очень интересно.

Чем интересен Huawei Mate X?

Huawei подошел к вопросу создания складного смартфона иначе, нежели Samsung. Напомним, корейский смартфон получил два дисплея, большой и маленький. Большой дисплей находился на внутренней стороне смартфона, маленький - на внешней.

В Mate X дисплей один, и он всегда смотрит наружу. То есть, складывая смартфон, получаете гаджет с двумя дисплеями, направленными в противоположные стороны. В раскрытом виде имеем почти квадратный 8-дюймовый дисплей с разрешением 2480×2200. В закрытом виде он делится на 6,6-дюймовый основной дисплей с разрешением 2480×1148 и 6,38-дюймовый вспомогательный дисплей с разрешением 2480х892 пикселей.

Смартфон складывается по вертикальной оси, но не посередине. Его половинки несимметричны. Одна из них уже, вторая - имеет утолщение, в котором размещаются модули камер, коннектор USB-C, кнопка включения со сканером отпечатков пальцев и другие компоненты, требующие большего объема корпуса. Из-за этого в разложенном виде Mate X довольно сильно напоминает планшеты серии Lenovo Yoga.

В месте расширения толщина Mate X составляет 11 миллиметров, а толщина корпуса в разложенном виде - 5,4 мм. Это значит что, складываясь вдвое, гаджет вписывается в толщину 11 миллиметров. И это делает его самым тонким складным смартфоном, существующим на данный момент.

То, что в сложенном состоянии дисплеи Mate X направлены в обе стороны, решило проблему с фронтальной камерой. Все три камеры гаджета смотрят в одну сторону. Хотите снимать пейзаж - пользуетесь основным дисплеем. Хотите сделать селфи - переворачиваете смартфон и пользуетесь дисплеем поменьше. Фронтальная камера, глядящая в противоположную сторону, вам просто не нужна. А значит, не нужно ни вырезов, ни отверстий.

Также размещение гибкого дисплея на наружной стороне смартфона решило проблему линии сгиба. Samsung, создавая Galaxy Fold, был вынужден придумывать сложный шарнир и делать половинки смартфона неплотно прилегающими друг к другу. В результате в сложенном состоянии фронтальная и тыльная панели Galaxy Fold расположены не параллельно, а под небольшим углом. И Huawei не упустили возможности потроллить конкурента этим фактом.

Samsung Galaxy Fold здесь назван "другим складным смартфоном". Но всем всё и так понятно

В общем, с точки зрения дизайна и эргономики, Mate X выглядит более удачным гаджетом, нежели Samsung Galaxy Fold. А вот вопрос повседневного использования остается открытым.

Конструкция Samsung защищала большой дисплей от лишнего трения, в то время как конструкция Huawei оставляет его абсолютно незащищенным. Вряд ли гнущееся стекло дисплея способно противостоять царапинам. А значит, очень скоро Mate X потеряет товарный вид. И в первую очередь пострадает линия сгиба, в развернутом виде являющаяся центральной частью большого дисплея. Возможно, именно из-за боязни перед царапинами представители Huawei не позволили гостям выставки прикоснуться к прототипу лично.

Начинка

Конструкция Mate X может быть интереснее Galaxy Fold, но начинка Samsung современнее и мощнее.

Во-первых, Galaxy Fold получил новый процессор Qualcomm Snapdragon 855, в то время как Mate X ограничился родным Kirin 980 от Huawei. Чипсет Kirin 980, хотя и обладает рядом интересных возможностей, является моделью 2018 года. И по производительности является конкурентом, скорее, для прошлогоднего Snapdragon 845. Согласно данным бенчмарка AnTuTu, Snapdragon 855 ощутимо мощнее. Во-вторых, Galaxy Fold имеет 12 ГБ оперативной памяти, а Mate X - лишь 8 ГБ.

Батарея Mate X немного больше - 4500 мАч против 4380 мАч у Samsung. Оба смартфона поддерживают быструю зарядку, но Galaxy Fold может заряжаться “по воздуху”, а Mate X нужен исключительно кабель.

Цена

Есть и еще один параметр, который может качнуть чашу весов в пользу Samsung. Несмотря на то, что начинка Huawei Mate X уступает Samsung Galaxy Fold, цена этого смартфона намного выше. В то время как Samsung установил на свой гаджет цену в $2 тыс., предварительная стоимость Huawei Mate X составила около $2,6 тыс. Сколь бы технологически совершенным ни был смартфон, это - очень и очень дорого. А значит, на его большие продажи и массовую популярность рассчитывать не стоит.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: